Липецк. Суд лишил двух бизнесменов строителей свободы… на целых 72 часа

Обидчики липецких обманутых дольщиков задержаны на 72 часа. Главы компаний подозреваются в мошенничестве.

Судья Октябрьского районного суда Липецка Алексей Мясников в субботу, 5 декабря, рассмотрел ходатайства следствия об избрании меры пресечения в отношении двух бизнесменов. Исполнительный директор компании «Граунд» Андрей Шевелёв и учредитель ООО «Борсалино» Владимир Сидельник стали фигурантами уголовных дел. Первого считают причастным к мошенничеству в особо крупных размерах, второго в нескольких эпизодах мошенничества и злоупотреблении должностными полномочиями.

Оба бизнесмена имеют отношение к долгострою на улице 50 лет НЛМК. Договоры о долевом строительстве по этому дому начали заключать еще 9 лет назад. Но до сих пор дом не сдан, а дольщики не могут ни получить квартиры, ни вернуть свои деньги.

Дольщики, собравшиеся сегодня в суде, уже сбились со счета сколько раз они обращались в полицию, прокуратуру, администрацию Липецкой области.  Одна из обманутых дольщиц рассказала об этом в своей петции,  которую она адресовала ГосДуме: «Областные контролирующие органы в сфере долевого строительства практически, бездействовали все 10 лет, продлевали Договора аренды, другую документацию застройщику, но никогда не защищали дольщиков. Следователи расписываются в своей беспомощности, суды действуют по звонку свыше, обл. и гор. администрации разводят руками — сами виноваты. Денег на счету застройщика нет, по расторгнутым договорам деньги не возвращаются с 2008 года. Многочисленные уголовные дела и суды разваливаются, нет специалистов и желания властей дать отпор мошеннику…»

За эти годы число пострадавших от компаний «Граунд» и «Борсалино», которые продолжали продавать квартиры в долгострое, по данным обманутых дольщиков увеличилось в разы. По их подсчетам от действий руководителей компаний пострадали уже около 500 семей Липецка.

И этой цифре вполне можно верить. В момент судебного слушания были озвучены сведения о том, что, к примеру, Владимир Сидельник поставил на поток продажу квартир на несуществующих по проектам этажах. Андрея Шевелёва же подозревают по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Следствие указало на то, что его компания еще до расторжения договоров с одними дольщиками заключала контракты с другими липчанами и продавала уже перекроенный по-новому жилфонд. Например, из одной трехкомнатной делала две однокомнатные. Сидельника также считают причастным к преступлению, предусмотренному ч.1 ст. 201 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

В судебном заседании Шевелёв заявил, что готов оплатить залог в 700 000 рублей за то, чтобы остаться на свободе. Кроме того, он указал на то, что дольщикам все же возвращаются деньги. А ситуация с матерью бывшего сотрудника Шевелёва, которая легла в основу возбуждения уголовного дела, сложилась по вине самой заявительницы. Дескать, она сама не доплатила в 2008 году за квартиру, и компания в одностороннем порядке расторгла договор. В тоже время по сведениям государственного обвинителя Шевелёв перепланировал и перепродал жилье еще до расторжения договора с матерью своего сотрудника.

Владимир Сидельник заявил суду, что не считает себя виновным в сложившейся ситуации, и все происходящее — технические вопросы. Впрочем, у следствия есть сведения, что Сидельник заключал договоры на квартиры, которых и не должно было существовать. В ответ на это защита подозреваемого указала на справку из мэрии по градостроительному плану, в котором территория Манежа отдается под многоэтажные дома.

Судья Алексей Мясников постановил продлить задержание подозреваемых на 72 часа. Очередные заседания назначены на вторник, 8 декабря. Впрочем, обманутые дольщики мало верят в то, что даже обвинительные приговоры с реальными сроками заключения помогут обрести им долгожданное жилье. Ведь, если даже бизнесменов посадят, то как показывает опыт, украденные со стройки средства никто возвращать на достройку дома не собирается.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *