Липецк. Суд защитил бизнесменов-застройщиков от обманутых ими дольщиков

Вчера судья Октябрьского районного суда Липецка Алексей Мясников рассмотрел ходатайство следствия об изменении меры пресечения в отношении руководителя компании «СУ-10  Трест «ЛипецкСтрой» Андрея Шевелёва. Ранее бизнесмен был задержан на несколько суток. Глава фирмы обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. 

В заседании именно государственный обвинитель ходатайствовал об избрании меры пресечения вместо реального ареста домашний арест. Суд постановил освободить бизнесмена из- под стражи в зале суда.

Напомним, что именно эта фирма бизнесмена имеет непосредственное отношение к долгострою на улице 50 лет НЛМК. История этого долгостроя тянется десятилетиями. Липчане-дольщики заключали договоры на приобретение жилья в новом доме еще 9 лет назад, но дом до сих пор не достроен, десятки липчан не увидели ни деньги, ни квартиры. Начинала строить дом компания «Граунд», которая обанкротилась. Затем появилось «СУ-10  Трест  «ЛипецкСтрой». Формально директором фирмы был  один и тот же человек — Андрей Шевелев.

К примеру, фирма «Граунд» дважды продавала одни и те же квартиры в рамках долевого строительства в недостроенном жилом комплексе «Наполеон» на улице 50 лет НЛМК.

На данный момент Андрея Шевелёва обвиняют в перепродаже одной трехкомнатной квартиры. Первоначально она была продана матери сотрудника его компании. Потом женщина увидела, что строительство затягивается, и прекратила вносить плату. Через семь лет после последнего платежа компания в одностороннем порядке расторгла договор, сделала из трехкомнатной квартиры две однокомнатные и подписала контракты с другими липчанами.

Подобным способом были обманута не одна сотня дольщиков. 

В сегодняшнем заседании государственный обвинитель ходатайствовал в отношении Андрея Шевелева об избрании меры пресечения вместо реального ареста на домашний арест. Но судья постановил освободить бизнесмена из-под стражи в зале суда.

Адвокаты обвиняемого ходатайствовали о том, чтобы в случае избрании судом меры пресечения в виде ареста, их подзащитный мог бы его отбывать дома. Интересно то, что адвокат сослался на послание президента России Федеральному собранию, где Владимир Путин указал на необходимость смягчения наказаний и вывода некоторых преступлений из рамок Уголовного Кодекса РФ.

Судьба еще одного фигуранта по данному делу, руководителя фирмы «Борсалино» Владимира Сидельника, также решилась в тот же день. Глава фирмы обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями. На сегодняшний день от действий недобросовестных бизнесменов в Липецке пострадало порядка 500 человек.

Но, несмотря на это, решением суда Владимира Сидельника отпустили из-под под ареста прямо в судебном зале.

Источник

Липецк. Суд защитил бизнесменов-застройщиков от обманутых ими дольщиков: Один комментарий

  1. Мало того….в этом году оставшиеся строители в конце лета покинули стройку т.к. ни одному из них не были выплачены деньги за работу за несколько месяцев.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *