Марий Эл. Обманутые дольщики отказались голосовать на выборах

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ВЛАСТЬ, КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, НАРОД, АННА КРИНДАЧ, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ,

346 дольщиков многоквартирного дома в Йошкар-Оле вместе с родственниками обратились в ЦИК России с отказом от участия в голосовании на выборах депутатов Государственной думы.

Многоквартирный дом на ул. Чернякова, 7 — повторный долгострой. В конце 1990-х годов его начинала строить компания «Стройметресурс». В 2004 году работы были остановлены. Строители успели возвести два этажа здания. После первого этапа остались обманутыми 24 дольщика.

Через восемь лет появилась возможность решить их проблему и завершить строительство дома. За возобновление работ взялась компания «Трест 21». Дольщики нового, по сути, многоквартирного дома (число квартир увеличилось уже до 200), продемонстрировали корреспонденту «7×7» документы о том, что контроль за работой строителей взяло на себя правительство региона. Был утвержден план-график, по которому дом должен был быть сдан в эксплуатацию в конце 2014 года. Именно из-за этого к участию в строительстве легко привлекались новые дольщики.

Ради переселения в новостройку люди продавали старое жилье, брали кредиты и переезжали в съемные квартиры.

— Дом не был достроен в четвертом квартале 2014-го. Сдачу перенесли на начало следующего года, потом на конец, — рассказал член инициативной группы обманутых дольщиков Нурулла Хуснутдинов. —Продлили еще раз, до апреля 2016-го. Затем нам стали называть наиболее реальный срок — конец нынешнего года. Последнее обещание сдать дом в эксплуатацию, которое мы услышали, уже касается апреля 2017 года.

Внешне долгострой на улице Чернякова кажется завершенным. Но внутри нет никакой отделки, отсутствуют коммуникации и вообще «видно небо», как уверяют владельцы квартир, полностью исполнившие все свои финансовые обязательства перед застройщиком.

«Хочется верить, что действия чиновников и бизнесмена Сюсина Д. В. (директор строительной компании «Трест 21») осуществлялись не с целью создания условий для продажи обманутыми дольщиками квартир новым дольщикам и своеобразной «очистки» объекта», — пишут в своем обращении жители Йошкар-Олы. Правда, реальная жизнь, эту веру делает совсем уж иллюзорной.

Они изучили нормативную базу в сфере долевого строительства и увидели опасность положения, в котором оказались: если строительство проблемного дома ведется крайне низкими темпами, но не прекращено, значит, и нет причин для признания участников долевого строительства обманутыми. Это в свою очередь означает, что негативные количественные показатели региона по обманутым дольщикам не растут, а значит, нет и проблемы.

Недавно застройщик ознакомил участников программы долевого строительства с планом поэтапного ввода дома в эксплуатацию. По нему сначала будут введены два из пяти подъездов, а затем остальные.

«Мы опасаемся, что будем обмануты так же, как 13 лет назад были обмануты первые покупатели квартир этого дома», — говорится в обращении. Смысла в избрании депутатов при такой работе органов исполнительной власти подписавшиеся под обращением жители не видят.

В интервью журналистам марийского филиала ВГТРК несколько недель назад жители не исключили и такой формы протеста, как голодовка. Члены инициативной группы подтвердили, что готовы к ней прибегнуть, если представители власти и застройщик не предложат четкого и конкретного решения проблемы.

Автор: Дмитрий Любимов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: