Минстрой: Ситуация с обманутыми дольщиками улучшается! Дольщики: Думаем объявить голодовку!!!

Челябинская область, Май 22 (Новый Регион, Юлия Мингазова) – В Челябинской области порядка 70% обманутых дольщиков не могут компенсировать ущерб из-за условий попадания в список нуждающихся в жилье.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня на заседании комитета по строительной политике ЗСЧО депутаты отметили положительную динамику решения проблем обманутых дольщиков. «Рабочая группа по дольщикам работает эффективно. Решение вопроса сдвинулось в пользу обманутых дольщиков: приняты административные меры для удовлетворения имущественных требований более тысячи граждан», – сообщил председатель комитета Юрий Карликанов.

По данным первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, число проблемных многоквартирных домов сокращено с 23 до 5. На включение в реестр для оказания господдержки из 207 заявок удовлетворено 71 обращение обманутых дольщиков. Еще 136 южноуральцам отказано в господдержке. Отметим, что в 2012 году для предоставления социальной выплаты из средств областного бюджета было выделено более 96 миллионов рублей, для предоставления земельных участков – порядка 16 миллионов рублей. Однако данные средства оказались не освоены из-за отсутствия административных регламентов, определяющих, кто из дольщиков является нуждающимся в улучшении жилищных условий. Администрация Челябинска принятие регламента запланирована на июнь текущего года, при этом, в 2013 году денежные средства на реализацию подпрограммы бюджетом не предусмотрены.

По словам Сихарулидзе, от дольщиков поступают обращения об изменении законодательства, касающегося компенсаций: около 70% вкладчиков не подходят под категорию нуждающихся. Отметим, чтобы обманутый пайщик мог претендовать на господдержку, но по закону необходимо иметь менее 22 квадратных метров жилплощади. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», завтра, 23 мая обманутые дольщики ЖСК «Дом», не получившие компенсаций, встретятся для обсуждения дальнейших действий. По словам самих дольщиков, для изменения категории нуждающихся и получении потерянных средств завтра, может быть, объявлена голодовка.

Источник : http://www.nr2.ru/chel/439834.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *