Мошенники нажились на обманутых дольщиках «Нового квартала» в Хабаровске

Причиной ситуации, сложившейся с дольщиками бизнес-центра, стали безразличие власти и коррупция, считает депутат краевой Закдумы

Хабаровск, 27 августа, AmurMedia. Выгоду от обмана дольщиков «Нового квартала» в Хабаровске получили мошенники. Безразличие власти к проблеме обманутых дольщиков и коррупция в стране создают условия для подобных ситуаций, как в случае с дольщиками бизнес-центра, сообщил в беседе с корр. ИА AmurMedia депутат Законодательной думы Хабаровского края от КПРФ Виктор Постников.

Как ранее сообщало агентство, бизнес-центр «Новый квартал (II очередь)» в Хабаровске строится уже восьмой год. Более 140 местных предпринимателей вложили свои средства в долевое строительство бизнес-центра, однако в результате действий застройщика ООО «Проект» свыше 400 млн рублей, принадлежащих дольщикам, ушли в неизвестном направлении. В возбуждении уголовного дела в отношении застройщика по факту мошенничества правоохранительными органами было отказано, тогда как прокуратура признала отказ необоснованным и заново отправила дело на рассмотрение.

В дальнейшем застройщик подвергся процедуре банкротства, а на здание предъявила права одна из структур «МДМ Банка», который выступает в роли главного кредитора ООО «Проект».

По мнению депутата Госдумы РФ от ЛДПР по Хабаровскому краю Сергея Фургала,застройщик не мог обанкротиться случайно – вполне возможно, что имеет место факт преднамеренного банкротства.

Депутат Закдумы Хабаровского края от КПРФ Виктор Постников в беседе с корр. агентства высказал мнение, что при нынешних диких законах рынка и безразличии власти нет ничего удивительного в том, что сложилась такая ситуация.

С точки зрения политической оценки, ничего удивительного в этой ситуации нет. Это наш дикий рынок с его дикими законами и общее безразличие власти. Власть дает возможность осуществлять все эти махинации, причем спокойно, без всякого контроля. А когда происходит такая ситуация и люди оказываются обманутыми, то власть говорит – а вы разбирайтесь со всем этим сами, в соответствии с законом, по судам и так далее. И тут уж дольщикам нужно самим действовать – обращаться в суд, в правоохранительные органы, искать свои деньги, — сообщил Виктор Постников.

В выигрыше от подобных ситуаций оказываются лишь мошенники, в роли которых зачастую выступают недобросовестные застройщики, считает депутат.

— От таких ситуаций выигрывают только мошенники. Кто взял деньги, вывел их куда-то на сторону, обманув своих дольщиков — вот он и выиграл. А потом говорит: «У меня денег нет, я банкрот, я пошел». А отвечать кто будет? А кого в долговую яму посадить надо как в средние века, чтобы сидел там? Эта область экономики сейчас не отработана никакими законами, ни наказаниями, ничем. А власть этим не хочет заниматься. И если с дольщиками по жилью в последнее время еще начали кое-как что-то делать, то всех остальных просто пинают – идите, судитесь, — подчеркнул парламентарий.

В настоящее время основным кредитором застройщика является «МДМ Банк», который претендует на здание бизнес-центра как залоговое имущество по кредиту. По мнению коммуниста, поведение банка вполне понятно.

— Банк дал деньги, выкупив долговые обязательства застройщика, выделил средства, а теперь хочет получить их обратно, плюс проценты по кредиту, плюс пеню. Поэтому его претензии на все здание вполне понятны. Но и дольщики имеют право на то, за что они заплатили. Поэтому здесь прерогатива суда и правоохранительных органов разобраться, кто виноват и что делать, — отметил парламентарий.

Как сообщили агентству в пресс-службе «МДМ Банка», банк не отрицает своих претензий на здание бизнес-центра «Новый квартал», но сообщать что-либо дополнительное по поводу своей позиции в сложившейся ситуации не считает нужным.

«Банк является кредитором одного из дольщиков проекта и заинтересован в его скорейшем завершении», — сообщил пресс-секретарь банка.

Депутат краевой Закдумы Евгений Исаков считает, что в деле «Нового квартала» явно прослеживается уголовная составляющая, выяснить которую должны следственные органы.

А по мнению депутата Госдумы от КПРФ Алексея Корниенко, дольщикам бизнес-центра нужно массово выходить на улицы и выражать свой протест, чтобы заставить власть принимать какие-то решения.
Источник : http://amurmedia.ru/news/politics/27.08.2013/298490/moshenniki-nazhilis-na-obmanutih-dolschikah-novogo-kvartala-v-habaro.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *