Москва. Дольщиков недостроя в 9-м микрорайоне позвали в Арбитражный суд

Власти Москвы призвали дольщиков жилого корпуса 901А, строительство которого отменили после десяти лет ожидания, присоединиться к судебному иску о банкротстве застройщика.

Соответствующее обращение размещено на официальном сайте столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест). По данным ведомства, в конце 2014 года Арбитражный суд Москвы ввел в отношении застройщика-должника ООО «Виром-Инвест» процедуру наблюдения и назначил временным управляющим члена некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Лига»» Елену Лимину. Судебное разбирательство о признании компании банкротом состоится 17 июня.

Как сообщили в Моспростроинвесте, пострадавшим обманутым дольщикам необходимо обратиться в Арбитражный суд Москвы с заявлением о передаче жилых помещений или возврате денежных средств, вложенных в строительство дома, а копии документов направить временному управляющему ООО «Виром-Инвест» по адресу: 143403, город Красногорск, а/я 335. В ведомстве отметили, что только подав заявление на включение в Реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений, граждане получат возможность вывести дом из банкротства и достроить его силами жилищно-строительного кооператива.

По данным электронной картотеки Арбитражного суда, инициатотором иска о банкротстве к ООО «Виром-Инвест» стала пензенская строительная компания «Сурастрой». Она требует взыскать с должника просроченную свыше трех месяцев кредиторскую задолженность в размере более 30 млн рублей. На данный момент с иском к застройщику обратились 15 частных дольщиков и пять компаний.

Напомним, строительство 23-этажного жилого корпус 901А на 214 квартир началось еще в 2003 году. После выполнения монолитных работ первого и частично второго этажей в 2008 году ООО «Виром-Инвест» заморозил стройку без должной консервации. В 2013 году префектурой Зеленограда было инициировано обследование недостроя на предмет технического состояния конструкций, которое показало, что степень износа строения высока и его надлежит разобрать. Инвестору было дано поручение в срок до 19 июля 2013 года открыть ордер на производство работ по освобождению стройплощадки и сносу возведенных конструкций. Тогда же власти начали изучать финансовое положение «Виром-Инвест» для принятия решения о целесообразности дальнейшей реализации проекта.

По словам гендиректора компании, который в начале июля 2014 года принял участие в совещании совместно с представителями департамента экономической политики и развития, Москомстройинвеста и зеленоградской префектуры, на данный момент у «Виром-Инвеста» имеется вся разрешительная документация, позволяющая ему вести работы: допсоглашение о продлении сроков реализации проекта, действующее постановление правительства Москвы, разрешение на строительство, положительное заключение Мосгорэкспертизы. Вместе с тем, строительные работы, по информации префектуры, на данный момент не возобновлены, хотя произойти это должно было еще год назад, когда «Виром-Инвест» получил новое разрешение на стройку.

В итоге 6 марта 2014 года на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы было принято решение расторгнуть договор с застройщиком. Позже стало известно, что следственное управление УВД Зеленограда возбудило уголовное дело о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере в отношении неустановленных лиц. Обманутых дольщиков попросили связаться со следователем Марией Орловой по телефону 8 (499) 720-88-53.

«Виром-Инвест» засветился в ещё одном девелоперском проекте Зеленограда — в качестве строительстве соучредителя Фонда «ЗИФ» — инвестора-застройщика «Кутузовской слободы», иначе 22-го микрорайона.

По состоянию на март 2014 года, в недостроенном доме в 9-м микрорайоне физическим лицам через посредников было продано 59 квартир. При этом в Москомстройинвесте отмечали, что установить точное число дольщиков можно только после их личного обращения в компетентные органы с правоустанавливающими документами. Это связано с тем, что договоры на покупку квартир заключались с гражданами в 2003–2005 годах (преимущественно до вступления в силу закона об участии в долевом строительстве), государственная регистрация указанных договоров в Росреестре не осуществлялась и отчетность застройщика в Москомстройинвест не представлялась.

Источник

ОТ РЕДАКЦИИ. Ипотеку желающим приобрести «воздушные квадраты» у этого застройщика выдавал сам Сбербанк. Это к слову о гарантиях про которые любят говорить девелоперы и чиновники.

Вот один из комментариев потенциального покупателя, которому удалось избежать такого «выгодного» вложения средств:

клим, 25.07.2013 10:21

+1В 2003 г. остро возник вопрос по покупке жилья в ипотеку. В то время достаточно солидной организацией был Сбербанк. В ипотечном центре нам и посоветовали оформить ипотеку на этот злополучный дом. Остановило только то, что дом был не построен, а жить нам было негде. Либо реальная вторичка и выплата кредита, либо снимать жилье и выплата кредита за несуществующие квадратные метры. Выбрали первый вариант, правда в Клину, но зато сразу туда въехали и за 7 лет выплатили кредит. Бог отвел нас от этого дома-призрака.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *