Москва. Как смогли мошенники продавать квартиры обманутых дольщиков?

Новоселье с последующей судебной тяжбой — в такую ситуацию попали около 500 жителей столичного района Некрасовка. Оказалось, что квартиры они купили у аферистов, которые под видом обманутых дольщиков получили их у города. Теперь добросовестным покупателям нужно подтверждать свои права.

Соседи из новостроек в Некрасовке познакомились весьма необычным способом. Один из жителей случайно увидел на сайте Росреестра, что 70 с лишним квартир в микрорайоне арестованы, и начал оповещать их хозяев. Для владельцев жилплощади новость стала настоящим шоком.

«Я 30 лет шла к тому, чтобы купить квартиру, и теперь получается, я должна уйти на улицу?» «Я, мой муж, двое детей и мама просто останутся без жилья, идти нам некуда», — говорят жильцы.

Предыдущие владельцы этих квартир получили их от города как обманутые дольщики, говорят новые хозяева. Теперь, как всегда неожиданно, выяснилось, что никакими дольщиками они на самом деле не были, а в список нуждающихся попали обманом. Что интересно. Нарушение вскрылось уже после того, как лжедольщики продали свои квартиры. Многодетная мать Василина Пушкарева вспоминает: когда впервые вошла в новую квартиру, чуть не закричала от восторга. В просторной «трешке» ей с мужем и четырьмя детьми — а скоро появится пятый — места хватает. Василина рассказывает: квартиру подбирал риелтор, в ее юридической чистоте сомнений не возникло. Пока не пришло извещение из суда.

«Мне стало плохо, я села на лавочку, у меня было где-то 34-35 недель беременности, у меня чуть не отказали ноги. Как, откуда может быть арестована квартира?» — говорит Василина Пушкарева.

Мы связались с департаментом городского имущества, сотрудники которого подтвердили, что возврат помещений в собственность города и выселение жителей в данном случае законны. Правда, граждане, которые судом будут признаны нуждающимися в жилье, будут этим жильем обеспечены. Также в департаменте заявили, что к жителям из числа социально незащищенных категорий не будут предъявлять требования о выселении. Зачем об этом заявляли чиновники, совершенно непонятно. Ведь, чтобы приобрести новую квартиру, да еще и в московской новостройке, покупатель должен иметь весьма серьезные средства. Понятно, что гражданам из социально незащищенных категорий взять такие огромные деньги, по определению, не откуда. Юристы утверждают: жителям Некрасовки теперь предстоит доказать, что они — добросовестные приобретатели. Называется купили готовую квартиру в новостройке…

«Будет решать суд, будем собирать доказательную базу о том, что они никакого отношения к предыдущим владельцам не имеют. Люди заключили договор, они заплатили налоги, они добросовестно стали владельцами и имеют свидетельство о праве собственности на это имущество», — подчеркивает заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

Юристы считают: если суд признает сделку законной, то жители останутся при своих квадратных метрах. Каждый случай будут рассматривать индивидуально. У большинства владельцев арестованных квартир даты судебных заседаний уже назначены.

Напомним, застройщик 11 микрорайона Южного Тушино — ЗАО «Энергостройкомплект-М» был признан банкротом, причем, часть договоров с гражданами была заключена уже после этого. Бывший генеральный директор предприятия Андрей Кручинин был приговорен к 5 годам лишения свободы. В октябре 2010 года власти Москвы выделили на ликвидацию долгостроя на северо-западе города 3,1 миллиарда рублей ГУП «УРиРУО». Однако экс-руководитель ГУПа Андрей Барканов направил почти половину субсидии — 1,5 миллиарда рублей – на оплату многочисленных долгов госпредприятия и оборудования его помещений., за что и был арестован в январе 2012 года. С июня 2011 года был расторгнут инвестиционный контракт с «Энергостройкомплект-М» и отменены касающиеся реконструкции микрорайона документы от 2002-2009 годов. При этом в мэрии отказались от строительства ряда домов в Тушино, а в самом постановлении о расторжении инвестконтракта ничего не говорилось об обязательствах перед дольщиками, которым после этого оставалось надеяться только на помощь мэрии.

«Энергостройкомплект-М» выступал также застройщиком домов на улице Народного Ополчения, владение 33, на улице Генерала Глаголева, владение 17/19 и на улице Дмитриевского, дом 9. Всего Росреестром было зарегистрировано 1806 пострадавших, претендующих на получение квартир из жилого фонда столицы.

Около 500 квартир в новостройках в Некрасовке были зарезервированы для обманутых дольщиков проблемного объекта в Южном Тушино. Однако, согласились на такую замену чуть более 250 дольщиков. Первые дольщики из Южного Тушина получили ключи от квартир на Люберецких полях аэрации. Остальные рассчитывали получить жилье в двух строящихся домах по Вяземской улице в 11-м микрорайоне Южного Тушино, которые городские власти обещали построить и ввести в эксплуатацию до конца 2012 года.

В 2013 году в Москве объявили голодовку обманутые дольщики, опасающиеся оказаться без обещанной властями помощи. Участники акции заявляли о нехватке компенсационных квартир и обвиняли власти в избирательном подходе к пострадавшим. В мэрии заявляли об избирательности самих дольщиков, не желающих ехать в непопулярную Некрасовку на юго-востоке Москвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *