Москва. КПРФ провела митинг «за все хорошее, против всего плохого»

В субботу на площади Революции в Москве прошел митинг КПРФ с требованием отставки правительства. Акция под лозунгом «Димон, выйди вон» продолжалась несколько часов. По оценке корреспондента Би-би-си, на нее собрались около тысячи человек. Организаторы митинга заявили о трех тысячах участников

Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов со сцены призывал сплотиться «все народно-патриотические силы» и рассказывал о программе КПРФ по выходу из кризиса. Он критиковал действия правительства и говорил о коррупции.

Была анонсирована широкая повестка: против всего плохого (ухудшения социального положения граждан, роста цен на товары первой необходимости, тарифов ЖКХ, растущей безработицы и коррупции) и за все хорошее (отставку премьера Медведева и избрание Зюганова президентом).

«Оказывается из огромных сумм, выделенных на инвестиции, только четыре процента ушли на эти цели, остальные рассовали по карманам и отправили по офшорам, это и есть финансовый бандитизм невиданного масштаба», — сокрушался лидер буржуазных коммунистов.

По сути, организаторами митинга выступили активисты Моссовета. Цель его за хорошую жизнь в стране, более подробно тут

Ядро электората Зюганова — пенсионеров — на этом митинге серьезно потеснили представители организаций обманутых дольщиков. Возврата денег или скорейшей достройки брошенных застройщиком домов требовали более десяти различных организаций владельцев недостроенного имущества. Больше всего участников представляли ЖК Царицыно. Были обманутые дольщики, порядка десятка других проблемных площадок, но представляли эти площадки небольшое число недовольных.

Впрочем, о самом премьере Дмитрии Медведеве со сцены Зюганов не говорил. Зато он уделил время внешней политике — осудил ракетный удар США по авиабазе в Сирии.

Между тем лидер московского отделения КПРФ Валерий Рашкин свое выступление завершил лозунгом «Медведева в отставку!».

Другие выступавшие говорили, в основном, не о премьере, а «либеральном правительстве» в целом, отмечали проблемы дальнобойщиков, обманутых дольщиков и вкладчиков, хвалили программу КПРФ. «Выход из кризиса — социализм!» — гласила надпись на заднике сцены.

Медведев фигурировал и на множестве плакатов демонсрантов. Правда скорее как мем, чем как корень зла всех проблем. Не обошлось и без темы кроссовок.

Вторым по упоминаемости на плакатах представителем правительства стал Сергей Собянин. Его митингующие винят в повышении коммунальных платежей, бесконечной перестройке Москвы, застройку парков, строительстве магистрали в Алтуфьево, и в содействии застройщикам, обманывающим дольщиков.

Группа активистов собирала подписи против закона о сносе пятиэтажек. По мнению протестующих, это решение противоречит сути права собственности. Вместо реновации жилья активисты предложили «реновацию правительства».

Не в пример своему коллеге Медведеву, имя президента на митинге не звучало. Только на одном из плакатов все тех же дольщиков было написано «В. В. Путин помоги».

Лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении назвал главными проблемами бедность, болезни, погубленную природу и терроризм, а единственным решением этих проблем — социализм.

Первый секретарь Серпуховской районной организации КПРФ Михаил Волков вовсе начал декламировать со сцены стихи, в которых прочитывался не только антилиберализм, но и антисемитизм:

«Русь в дерьме либеральном по уши,

Не обрыдла ли эта власть?

Ждете кровушки, так ведь кровушка

В октябре на Москву пролилась,

Аль по нраву вам игры московские,

Под вселенское ржанье и свист?

Вот нам нынче суют Жириновского

У которого папа юрист».

Среди собравшихся на митинг были как представители партийного актива коммунистов с красными флагами, так и вкладчики обанкротившихся банков и люди, вложившие деньги в дома-долгострои. Меньше всего было тех, кто пришел протестовать против Дмитрия Медведева лично.

«Так больше продолжаться не может! Перешли границу дозволенного. В том числе и с коррупцией», — сказала Би-би-си девушка из Ленинского комсомола с плакатом «За державу обидно». По ее словам, на митинг против коррупции 26 марта она сходить не смогла, но считает ответ премьера на обвинения в коррупции, которые выдвинул против него Алексей Навальный, «недостаточными».

«Нельзя протестовать против правительства, не протестуя против коррупции, потому что она его неотъемлемая часть. Мы выступаем за смену общественного строя в России. На социалистический в кратковременной перспективе и долговременной на коммунистический», — рассказал Би-би-си длинноволосый молодой человек в очках, представившийся анархистом.

«Я выступаю за уничтожение государства в первую очередь», — добавил он. В руках он держал черный флаг и плакат «Либеральное правительство Медведева в отставку». На антикоррупционном митинге на Тверской он тоже не был.

«Почему я пришла на этот митинг? Ну вы знаете, проблем очень много! — сказала Би-би-си пожилая женщина с портретом Юрия Гагарина в руке. — Меня беспокоит вопрос безопасности нашей страны! Почему всякие взрывы происходят?».

Также ее беспокоила «мода сносить дома». «Почему я куда-то должна уехать? Собянину это нужно! А я куда поеду?» — недоумевала участница митинга. На вопрос, какая главная тема митинга, женщина ответила «Ну тут против всего! И против войны, и жуликов, и воров».

Через пару часов после начала митинга люди стали расходиться. Корреспондент Би-би-си попытался поинтересоваться у группы молодых людей, примерно в 100 человек, кто они и откуда приехали. После этого к корреспонденту подошли два мужчины, грубо оттолкнули его и сказали, что «интервью тут никто давать не будет». «Потому что СМИ неправильное», — добавил один из них.

Позднее один из молодых людей сказал Би-би-си, что за участие в митинге им заплатили по тысяче рублей каждому.

К часу дня, через три часа после начала акции, площадь Революции начала пустеть. Задержаний на митинге не было. Недовольным дали высказаться и «выпустить пар». КПРФ четко исполнила поставленную задачу…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *