Москва. Обманутые Оглоблиным дольщики провели митинг

29 октября 2016 года в парке Сокольники состоялся совместный митинг дольщиков четырех проблемных объектов. На митинг пришли более 300 человек.

Недостроенные жилые комплексы расположены в Москве и Московской области, — ЖК Спортивный квартал, ЖК Эко Парк Нахабино ЖК Марьино Град, ЖК Аристово — Митино. Их объединяет одно : за всеми этими жилыми комплексами видна рука человека, приближенного к власти, — Михаила Оглоблина, сына Советника Губернатора Московской области в ранге министра Марины Оглоблиной.

Уже более 4-х лет прошло с начала их строительства, и хозяевам этих строек пора вроде уже «навариться» на желаемую сумму и выдать простым людям ключи от обещанных квартир, но «воз и ныне там». Стройки в Спортивном квартале, Марьино Граде и Эко Парк Нахабино стоят практически без движения, а в Аристово-Митино с большим трудом сдали только первую очередь, а графика передачи жителям остальных домов поселка нет и в проекте.

На митинге выступили представители участников долевого строительства от каждого из ЖК. В частности, представитель ЖК Эко Парк Нахабино указал, что строительство данного жилого комплекса началось вообще без наличия Разрешения на строительство и за эти годы неоднократно приостанавливалось. Только депутатские запросы возрождали желание Застройщика строить, и то на очень непродолжительное время. В настоящий момент объект опять заморожен.

Как отметил выступающий от ЖК Спортивный квартал, главное сейчас — решить проблему коммуникаций. У Застройщика отсутствуют технические условия и полноценная разрешительная документация практически на все потребляемые ресурсы (воду, тепло, электричество), недоделана система канализации, и дольщики рискуют остаться вообще без систем жизнеобеспечения. «Кому нужен пусть даже оштукатуренный и покрашенный дом, в котором нельзя жить?» — задал выступивший дольщик риторический вопрос. Выступивший от ЖК Марьино Град высказал мнение, что основная причина возникновения проблемы обманутых дольщиков — это отсутствие эффективной работы со стороны как законодательной, так и исполнительной власти. Органы, призванные контролировать действия Застройщика, не просто самоустраняются от своих прямых обязанностей, но зачастую открыто покрывают его.

Что интересно: представители застройщика, именно те от кого реально зависит судьба обманутых дольщиков, несмотря на приглашение, данное мероприятие проигнорировали. Зато пришли те представители власти, кто реально повлиять на ситуацию, не имеет никаких полномочий, а соответственно и возможностей.

В ходе митинга с депутатом Московской городской думы Андреем Клычковым было согласовано проведение 30 ноября 2016 года круглого стола в МГД с участием представителей Застройщика, Москомстройинвеста, Департамента Развития Новых Территорий города Москвы и участников долевого строительства ЖК Спортивный квартал и ЖК Марьино Град. Зал рассчитан на 100 человек, что дает возможность присутствовать на мероприятии практически всем желающим согласно предварительных заявок.

Андрею Клычкову давно знакома проблема обманутых дольщиков и круглые столы проводить ему не впервой. Этим он занимается последние десять лет. Начинал он еще на одном из старейших недостроев Москвы — ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе. Потом были недострои ООО «Гиза XXI век» и десяток других не менее известных недостроев столтицы и области. Последнее такое мероприятие он провел в ЖК «Царицыно» в декабре прошлого годаПрисутствовали представители МКСИ, МГСН, Прокуратуры г. Москвы, дольщики ЖК «Царицыно», депутаты от фракции КПРФ. Но ни один из так называемых круглых столов, ничем не помог обманутым дольщикам проблемных площадок.

Вопросы, поднятые дольщиками ЖК Спортивный квартал были направлены в форме письменного депутатского запроса в органы исполнительной власти и по ним будут приняты надлежащие решения. Также на митинге выступил Помощник депутата Государственной думы Владимир Зайцев, сообщивший, в частности, что пару дней назад на Пленуме ЦК КПРФ он озвучил нашу проблему перед Геннадием Зюгановым, который принял решение вплотную заняться ситуацией с обманутыми оглоблинской пирамидой дольщиками и обозначить эту проблему на ближайшем Госсовете лично Президенту Российской Федерации. Что лидер партии традиционно делает на большинстве госсоветов, как минимум, последние десять лет. 

Удивляться тут не приходится. Официальная КПРФ, как и остальные партии находящиеся на политическом российском «Олипме», находится на содержании у наших олигархов и крупного бизнеса. Поэтому защищать интересы простого народа они не будут по определению. А вот имитировать такую защиту, используя проблемы простых граждан в собственных политических целях готовы все наши, так называемые, оппозиционные партии. «Коммунисты» тут, отнюдь, не одиноки. Откровенно говоря, коммунист, заседающий в буржуазном парламенте и ищущий справедливости в другом буржуазном институте, вызывает в лучшем случае смех. Обуржуазившиеся коммунисты, встроившиеся в олигархическую систему, являются одним из ее монолитных столпов.

Что немаловажно, на митинге выступил Заместитель руководителя Департамента Развития Новых Территорий города Москвы Павел Перепелица, вся речь которого на протяжении 7 минут свелась к тому, что функции его ограничены и повлиять на Застройщика он никак не может. И это действительно так. Хотя большинство обманутых дольщиков по своей наивности и неумении разобраться в истинных причинах происходящего, продолжают надеяться, что чиновники все знают и уж их проблему с достройкой их домов — смогут разрешить точно, стоит им только захотеть.

Однако на острые вопросы дольщиков отвечать все же пришлось, главным из которых был — и это понятно — Где наши деньги? Павла Степановича также попросили обрисовать конкретный механизм действий чиновников и дольщиков в возникшей ситуации, но сделать этого он не смог и терялся в разговоре с простыми людьми. Что совершенно неудивительно, так как конкретного механизма по разрешению ситуации с обманутыми дольщиками чиновник не знает по определению. А уж вопрос обманутых дольщиков к заместителю руководителя департамента развития новых территорий города Москвы — «где наши деньги?», в компетенцию чиновника не входит точно. На этот вопрос дольщикам смог бы ответить только тот, кто их обманул, то есть г-н Оглоблин. Хотя сам по себе вопрос, является риторическим… Ну, а те, кто этого до сих пор не понял, решили получить ответы на свои вопросы от обычного чиновника, поэтому после выступления его окружили обычные дольщики и, задавая вопросы, не отпускали еще минут 40.

Итогом митинга стало подписание огромного, еле поместившегося на три стола, письма в Приемную Президента РФ Владимира Путина на большом листе ватмана. Дольщики активно излагали на нем свои требования, дети, которых было немало, рисовали рисунки будущей квартиры. Кроме этого, была принята и резолюция, которая будет направлена по всем инстанциям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *