Москва. Пикеты ипотечников закончились задержаниями

Акции проходили возле нескольких банков. По словам активистов, у них были разрешения на проведение пикетов, но за несколько минут до их окончания полиция стала всех задерживать

В эти выходные в столице прошли массовые задержания валютных ипотечников. Такого разворота событий не ожидал никто. Протестующие заблаговременно согласовали пикет на 40 человек, пришли в строго оговоренное время к отделениям коммерческих банков в районе станции метро Курская, подготовили разрешенные по закону плакаты. Но на месте их встретили сотрудники охраны правопорядка и, что называется, «под белы рученьки» сопроводили в отделение полиции, где держали на протяжении восьми часов. Напомню, протестующие считают несправедливым то, что в результате девальвации рубля и отказа ЦБ от выполнения своих конституционных обязанностей — гарантировать стабильность национальной валюты, — стоимость заёмной квартиры фактически увеличилась в 3, а то и в 4 раза, и требуют пересчёта платежей по кредиту. Раньше акции протеста ипотечников оставались без внимания. Теперь людям ясно дали понять: не нужно стоять и кричать о своих проблемах, портить репутацию федерального Правительства и российского ЦБ, которые допустили такой разворот событий.

В субботу пикеты проходили у зданий офисов нескольких банков: в частности, «Альфа-банка», «Росбанка», а также банков «Абсолют», «Дельта кредит» и ВТБ. Как отмечают участники, все акции были согласованы. Тем не менее, людей начали задерживать, рассказала активист всероссийского движения валютных заемщиков Ирина Ости.

«Мы сами в замешательстве, и оно у нас, видимо, общее с представителями правоохранительных органов. Потому что стояли пикеты, все они разрешенные, оформленные соответствующим образом. Представители охраны правопорядка подходили и проверяли документы и само разрешение, а потом за 10 минут до окончания пикета начали всех вдоль дороги собирать. Утверждается, что были нарушены какие-то правила, касающиеся массовости».

В середине недели валютные ипотечники почти сутки провели в Доме Правительства. Они дожидались разговора с министром финансов Антоном Силуановым. Акция завершилась после того, как с предложением по реструктуризации кредита обратились представители Минфина и Минстроя.

Напомним. В феврале прошлого года валютные ипотечники, устроившие не согласованную с властями акцию у здания Центрального банка в Москве, перекрыли Неглинную улицу. По уточненным данным, протестующие вышли на проезжую часть и не реагируют на призывы сотрудников полиции освободить ее. Отмечается, что во время акции ипотечники окружили полицейскую машину и скандировали: «Позор!». После чего правоохранители начали задерживать валютных ипотечников. Сообщается, что полицейские занесли в один из автозаков женщину без сознания. Всего на митинг собралось около 150 человек. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *