Москва. Валютные ипотечники осадили приемную правительства РФ

Валютные ипотечники проводят очередную акцию протеста — несколько десятков человек уже сутки находятся в Доме правительства в Москве

Ипотечники потребовали встречи с министром финансов Антоном Силуановым. Участница акции Ирина Ости заявила РБК, что они «решили оставаться в Белом доме, пока не спустится министр финансов Антон Силуанов». По ее словам, это единственный человек, который может решить проблему ипотечников. Они просят перевести кредиты в рубли по курсу валют на момент заключения договора.

Минувшую ночь они провели на полу, по словам активистов, без воды и еды. Родственников с продуктами к ним не пускали. Валютные ипотечники около двух суток провели в приемной Дома правительства.

Согласно последним данным, активисты добились встречи с представителем Минфина, операционным директором АИЖК Алексеем Нидденсом и замминистра строительства и ЖКХ Никитой Стасишиным. Об этом сообщается на сайте «Открытой России».

Протестная акция под названием «Дуэль» продолжается с 12:00 среды и адресована в первую очередь министру финансов Антону Силуанову и председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, рассказали в пресс-службе Всероссийского движения валютных заемщиков. «Символом дуэли являются перчатки, брошенные заемщиками на стол в приемной правительства», — пояснили представители движения. По их мнению, «безответственность, управленческий инфантилизм и лень» Минфина и ЦБ «являются причиной двухлетнего игнорирования и разрастания проблемы в катастрофу». Такая ситуация «требует сатисфакции», подытожили они.

Активистка Оксана Московская, которая находится в Доме правительства, рассказала, что в среду в приемную стояла очередь из 300 валютных заемщиков. Ночевали в здании более 60 человек. Как поведала участница акции, накануне у Дома правительства дежурили свыше сотни полицейских, 17 автозаков и восемь полицейских машин.

В четверг днем в Белом доме, по словам Московской, оставались 38 человек. Часть активистов отправились за едой и водой, но после возвращения их не пустили внутрь якобы из-за технических причин закрытия приемной. Как сообщает «Блокнот», после блокирования входа руководством ипотечники оказались взаперти и «фактически приступили к вынужденной голодовке».

Ранее сообщалось, что с предложением к ипотечникам обратился Минстрой, но условия их не устроили. Полсотни человек провели минувшую ночь на полу. Участники акции жаловались, что к ним не пускали родных, которые хотели передать еду и воду. Ситуацию для Business FM комментировала Наталья, которая пыталась попасть в Дом правительства:

«С девяти утра стоим, не можем передать ни воду, ни еду, то есть там люди сидят уже с 12 часов вчерашнего дня. Никто к нам на встречу не пришел, тех, кого мы просили, это господин Медведев, Силуанов, мы до сих пор их ждем, потому что к нам приходят домой уже на следующей неделе с исполнительными листами, и нам уже, к сожалению, некуда идти. Нам предложение сделали — решаем ваш вопрос, к нам вышли из Минстроя, сказали, может быть, мы расширим программу по АИЖК. Нам сказали: поднимите руки, кому эта программа подойдет, если мы ее примем. Подняли два человека из 250-ти. Вот такая статистика, вот такой процент».

Валютные должники уверены, что правительство заранее знало об обвале рубля, поставив при этом в известность ведущие российские банки. В свою очередь банки начали активно предлагать валютные кредиты гражданам, оказавшимся после девальвации в кабале. У большинства участников акции протеста дело идет к тому, чтобы остаться и без квартиры, и без денег, и в долгах.

Часть активистов в четверг отправилась в приемную Государственной думы на Моховую улицу, где в ноябре прошлого года уже проходила продолжительная голодовка ипотечников. Заемщики не исключают, что для привлечения внимания к проблеме они перекроют улицу рядом с Кремлем.

«Чтобы скрасить свою жизнь», люди поют «Черного ворона» и «другие народные песни», говорится в сообщении издания «Блокнот», которое публикует видео хорового пения.

Напомним, в январе 2015 года Центробанк направлял рекомендации кредитным организациям о конвертации валютных кредитов в рублевые по курсу ЦБ на 1 октября 2014 года — 39,39 рублей за доллар и 49,98 рублей за евро.

В феврале прошлого года заемщики пытались прорваться в «Райффайзенбанк», после чего они перекрыли Неглинную улицу в районе Центробанка. В мае активисты принесли к зданию Минфина голые манекены с мешками на головах и веревками на шеях. Через две недели ипотечные заемщики ВТБ24 провели голодовку в башне «Федерация», где находится офис банка. Акции продолжились осенью.

16 мая прошлого года, у здания Минфина в Москве, чтобы подписать и передать коллективное возмущение официальной позицией ведомства, сообщила пресс-секретарь Всероссийского движения валютных заемщиков Галина Григорьева. На фотографиях, которые представитель ВДВЗ передала агентству, видно, что к зданию министерства принесли голые манекены с мешками на головах, веревками на шеях и надписями «Минфин убивает» и «$0$».

По словам Григорьевой, протестующие недовольны тем, что в министерстве льготную реструктуризацию валютных ипотечных кредитов считают нарушением законодательства и ущемлением прав других категорий граждан. Валютные ипотечные заемщики потребовали встречи с главой Минфина и попросили разъяснить ведомства. Участники акции не понимают, как мораторий на отъем жилья может нарушить законодательство, если выселение людей, включая детей и стариков, из единственного жилья, нарушает их конституционные права как граждан РФ.

Валютные ипотечники в очередной раз пытались добиться от Минфина положительного отзыва на законопроект, предусматривающий мораторий на подачу банками исков к держателям валютной ипотеки, а также установление нерыночных курсов конвертации иностранной валюты в рубли при переводе обязательств заемщиков. Но в ведомстве рекомендовали заемщикам добровольно отдать жилье банкам, либо продать его, а затем взять новый потребительский кредит на выплату долга и защищать свои права в суде, или же пойти на процедуру личного банкротства. Все эти варианты ведут к потере жилья.

В России все же существует практика решения проблемы невозвращения валютных займов. Так, принятый в конце 2015 года федеральный закон ФЗ-422 позволяет гражданам Крыма рефинансировать свои долги по курсу на 18 марта 2014 года (36,65 руб./1 доллар). Летом 2015 года Минфин перевел валютную ипотеку в ряде регионов по курсу около 33 руб./1 доллар.

Валютные ипотечники оказались в сложной ситуации в конце 2014 года из-за падения курса рубля, когда доллар и евро выросли в 2,5 раза. Заемщики призывали власти реструктуризовать их долги в рубли по ставке на момент заключения договора. Однако в Банке России в прошлом году сообщили, что особого плана помощи валютным заемщикам не планируется, а президент Владимир Путин заявил, что валютные ипотечники виноваты сами в своих невзгодах, в то же время призвав по возможности не допускать «диких случаев» выселения.

Банки подали уже более тысячи  исков о взыскании долгов с валютных ипотечников. В феврале прошлого года в госагентстве АИЖК заявили, что в тяжелой ситуации находятся 20000 семей валютных ипотечников, но «остроты проблемы нет». За год количество валютных ипотечников, для которой проблема выплаты долга стала неподъемной увеличилась в несколько раз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *