Москва. «Вечные» обманутые дольщики

Один из самых распространенных способов решения проблем объектов долевого строительства – это привлечение на объект нового инвестора. Основным обременением в этом случае обычно является собственно достройка проблемного дома. Однако очень часто из-за определенных заинтересованных чиновников городской администрации и застройщика долгострой достраивается, но обманутые дольщики не могут получить в нем квартиры. С такой проблемой столкнулись дольщики ЖК «Славянка – Сколково» (в прошлом ОЖК «Западные ворота столицы»).


Объект: ЖК «Славянка – Сколково» (в прошлом ОЖК «Западные ворота столицы»), Одинцовский район, Можайское шоссе, д. 54
Застройщик: ООО «Корпорация Союз-Возрождение (Союз-В)»
Соинвестор: ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» (до 2006 года – КТ «Социальная инициатива»)
Первоначальный срок сдачи: 2005 год

История объекта
ЖК «Славянка — Сколково» (ранее – ОЖК «Западные ворота столицы») представляет собой три очереди многоквартирной застройки переменной этажности. Первая очередь – 745 квартир, вторая – 933 квартиры, третья – 1130 квартир.

Участок под застройку был предоставлен ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» на безвозмездной основе администрацией Одинцовского района в 1993 году. Только в 2001 году заключен инвестконтракт с инвестором КТ «Социальная инициатива» на строительство объекта. По инвестконтракту строительство должно было завершиться в 2005 году.

Проект начал реализовываться КТ «Социальная инициатива» в 2002 году. Средства дольщиков привлекались по инвестиционным договорам. Компания, в начале существования которой были успешно реализованные проекты, на заре своей «карьеры» применяла откровенно мошеннические методы и фактически представляла собой финансовую пирамиду, которая, как и все пирамиды, в определенный момент «рассыпалась». Стоит отметить, что т.н. долевое строительство, которое, в принципе, практикуют все застройщики жилья, строится по принципу финансовой пирамиды. Что в итоге и приводит к «вечности» проблемы обманутых дольщиков.  В результате банкротства «Социальной инициативы» пострадало около 1000 граждан — инвесторов данного объекта. Отношения с пострадавшими от рук «Социальной инициативы» окончательно не урегулированы. Последний митинг дольщиков, как считали власти, состоялся в апреле 12 года.

1 марта 2007 года правительство Московской области выпустило постановление №127/6, в соответствии с которым обязательства по завершению строительства были вновь возложены на ООО «Корпорация «Союз-Возрождение», при этом было оговорено специальное условие – обеспечение жильем граждан, пострадавших от коммерческой деятельности КТ «Социальная инициатива».


Причины возникновения проблем
Однако еще до этого – в 2006 году, после расторжения инвестконтракта с «Социальной инициативой» – застройщик заключил новый договор соинвестирования с ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» (NBM). И новому соинвестору объект фактически достался без обременений в виде обязательств по предоставлению жилья дольщикам «Социальной инициативы». По сути «старых» пострадавших дольщиков просто отправили за своими деньгами к бывшему инвестору – КТ «Социальная инициатива», а ИСК «ЭНБИЭМ» провел ребрендинг (именно тогда ОЖК «Западные ворота столицы» превратился в ЖК «Славянка») и начал продажу объекта новым дольщикам. КТ «Социальная инициатива» — банкрот. Деньги ими собранные с дольщиков и инвесторов исчезли в «неизвестном» направлении. Правда, как говорят сами потерпевшие: — исчезновение денег не известно только заинтересованным лицам. Обманутые дольщики, конечно, не рискуют называть конкретных заинтересованных лиц. Тем более, что они так и не были названы судом. Но направление в котором «растворились» деньги, как считают не состоявшиеся новоселы, им доподлинно известно.

По мнению председателя некоммерческого партнерства дольщиков ОЖК «Западные ворота столицы» Сергея Колганова, дольщики стали жертвами дерзкого обмана. «В обществе распространено мнение о том, что на объекте появился новый застройщик, который его «спасает». На самом деле застройщик не менялся. Решить проблемы дольщиков было перепоручено тому же самому застройщику — «Корпорации Союз-Возрождение (Союз-В)», которая не исполняет своих обязательств».

Как пояснили в пресс-службе NBM, доля всех жилых, нежилых коммерческих площадей, гаражей зафиксирована протоколом предварительного распределения и зарегистрирована Мособлстроем. Таким образом, несмотря на обязательства, возложенные на застройщика, привлеченный им новый соинвестор формально не имеет отношения к дольщикам КТ «Социальная инициатива». «Вопрос распределения помещений между дольщиками КТ «Социальная инициатива» находится в компетенции инвестора-заказчика ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» (Союз-В) и администрации области», — заявили в пресс-службе ИСК «ЭНБИЭМ».

Между тем, из-за кризиса и неблагоприятной истории объекта, мешающей продажам, уже при новом соинвесторе строительство было заморожено. Возобновилось строительство в конце 2009 года, когда NBM получил кредитную линию от ВТБ на строительство первой очереди. Как подчеркивают в пресс-службе компании, это было именно финансирование строительства, а не реструктуризации финансового долга, как в отношении большинства других строительных компаний.
День сегодняшний
В настоящее время 1-й корпус построен – устраняются недоделки, начата выдача ключей; 2-й корпус (2-я очередь) достраивается; в 3-м корпусе (2-я очередь) ведется остекление и внутренние работы; ведется строительство 3-й очереди (на уровне 1 – 3 этажей).

По словам директора департамента рисков компании НСКА Бориса Шаронова, объект реализуется с нарушением ФЗ-214 по предварительным договорам купли-продажи: «То, что первый инвестиционный контракт на объект заключен до 01 апреля 2005 года, не является основанием для привлечения средств дольщиков в обход ФЗ-214. Разрешения на строительство (по крайней мере, 2-й и 3-й очередей) были получены после установленного законом срока».

Однако в пресс-службе «ИСК «ЭНБИЭМ» заявили, что все договоры являются законными, в данный момент ведется оформление права собственности по первой очереди строительства. Оформление ведется через суд Одинцовского района, что является на сегодняшний день нормальной юридической практикой.

Положение дольщиков «Социальной инициативы» остается плачевным. Доказать право на квартиру в ЖК «Славянка – Сколково» удалось лишь одному дольщику – у него есть положительное решение Одинцовского суда и за ним признано право собственности на жилье. Всего пострадавших граждан – около 800 семей, причем примерно 100 из них не вошли в реестр одинцовской администрации. Власти стараются их не видеть, застройщик – игнорирует.

Комментирует директор департамента рисков компании НСКА Борис Шаронов: «Состояние документации по объекту строительства и реализация не вполне легитимной схемы продаж делают невозможным оформление прав на квартиры в объекте иначе, как в судебном порядке. Успешной реализации объекта препятствуют также отсутствие инженерных сетей и коммуникаций, затрудненный проезд к объекту, особенности самого проекта».

Комментирует пресс-служба NBM: «На момент входа в проект нового соинвестора (ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ») строительная площадка имела антисанитарный вид. Вытесненный грунт из-под якобы отрытого котлована был разбросан буртами по площадке. Сам котлован напоминал яму. Новый соинвестор установил ограждающий строительную площадку забор, откачал воду, сформировал котлован и начал строительство с нуля. Непрофессиональные действия предыдущего заказчика привели к отсутствию всей необходимой проектной документации. Новый соинвестор выпустил полный пакет проектной документации, утвердив ее в Мособлэкспертизе. Выданы все технические условия на присоединение инженерных коммуникаций к первой очереди строительства, на объект заведено электричество, вода, канализация, ведется прокладка тепла. В дальнейшем все коммуникации пойдут на остальные очереди строительства. Ведется строительство многополосной подъездной дороги, с наружным освещением. Титулодержателем является Росавтодор. Завершение строительства подъездных дорог намечено на конец 2013 года».

Комментирует дольщик ОЖК «Западные ворота столицы» Алексей Тришин: «Застройщиком по документам является ООО «Корпорация «Союз-Возрождение», эта контора имеет уставный капитал в 10 тысяч рублей, владельцами ее являются граждане другого государства (предположительно Грузии), а основной бизнес компании по учредительным документам – сдача в аренду недвижимости, сопутствующий бизнес – торговля фруктами-овощами на рынке. Строит объект ЗАО «ИСК NBM», но как соинвестор строительства, у него заключен договор соинвестирования с ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» от 06.09.2006 № К-072. Только NBM является строительной фирмой: располагает материальными, кадровыми ресурсами, машинами и оборудованием для ведения строительства. ООО «СВ» не обладает ничем, кроме продуктового рынка и юридического департамента для хитросплетенных и одурачивающих бумаг».

Комментирует председатель некоммерческого партнерства дольщиков ОЖК «Западные ворота столицы» Сергей Колганов: «Около 100 семей граждан просто-напросто «выброшено» с объекта городской администрацией, хотя генпрокуратура признала их пострадавшими, остальные тоже не могут получить квартиры. Корень зла – в безответственности застройщика «Корпорации «Союз Возрождение» и коррупции на городском уровне. Среди пострадавших дольщиков – пенсионер, вынужденный снимать квартиру, бабушка, живущая летом на балконе, а зимой – на кухне у знакомых, семьи, продавшие единственное жилье ради покупки в ОЖК «Западные ворота столицы».

Автор : Дарья Варава, специально для «Сила в Движении»


МИТИНГ ДОЛЬЩИКОВ ЖК СЛАВЯНКА СКОЛКОВО ЗАПАДНЫЕ ВОРОТА СТОЛИЦЫ. 05 07 2014 г


Уважаемые господа дольщики-соинвесторы и жильцы ОЖК «ЗВС»! («Славянка — Сколково»)

Просим обратить Ваше Внимание на ТО, что наши многолетние «разговоры по душам «с чиновниками малоэффективны.
Нам врут все и на всех уровнях. . Врут бессовестно и безнаказанно
! Надо срочно менять стратегию И тактику борьбы за Свои ПРАВА
И, прежде всего, риторику общения с начальниками и депутатами разных уровней. Пресс-анонс митинга «Одинцовский район Московской области — территория лжи и беззакония» «Уберём жульё от строительства жилья! » 5-го июля, в 11-00, на площади «Краснопресненская застава», возле станции метро «Улица 1905 года» пройдёт митинг дольщиков и жителей ОЖК «Западные ворота столицы» (Московская область, Одинцовский район). Этот митинг вызван дошедшим до высшей точки кипения протестом многих сотен семей, у которых украли деньги и квартиры. Это протест против бездействия чиновников и депутатов, которые за 12 лет не смогли решить проблему кризиса строительства жилищного комплекса «ЗВС». Это протест против многочисленных нарушений закона и прав . граждан в ходе строительства жилья ЭТО Протест Против Лжи чиновников И депутатов, которые заявляют, что строительство ОЖК «ЗВС» успешно идёт, в то время как оно остановлено и по стройке гуляет ветер. На мероприятие приглашены: 1. Представители Администрации Президента РФ В.В. Путина; 2. Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв; 3. Министр Минстроя России М.А. Мень и начальник Управления жилищного хозяйства Минстроя Н.Е. Стасишин; 4. Министр строительного комплекса Московской области М.Е.Оглоблина и её зам В.Г. Сомов; 5. Депутаты, представляющие в Госдуме РФ Одинцовский район: Т.Н. Москалькова, С.А. Жигарев; 6. Депутаты, представляющие в Мособлдуме Одинцовский район: К.С. Жигарев, Л.Е. Лазутина, Е.А. Яременко; 7. Депутаты Совета депутатов Одинцовского района; 8. И.о. Главы Одинцовского района М.А. Шибанова; 9. Руководитель Администрации Одинцовского А.Р. Иванов и его первый зам М.А. Пайсов; 10. Представители федеральных, областных и местных СМИ и интернет-ресурсов; 11. Члены общественных организаций Одинцовского района; 12. Представители застройщика и инвестора строительства ОЖК «ЗВС»:. «Союз-Возрождение» и «ЭНБИЭМ» Программа работы: 1. Выступления участников митинга, в т.ч приглашённых, по вопросу 12-летнего кризиса строительства ОЖК «ЗВС»; 2. Презентация и подписание резолюции митинга. 3. Презентация и подписание коллективных обращений дольщиков и жильцов ОЖК «ЗВС» с публикацией в СМИ и интернете: • Обращение к Президенту России РФ; • Обращение к губернатору Московской области А.Ю. Воробьёву и министру Стройкомплекса М.Е. Оглоблиной, в т.ч. с требованием освобождения от занимаемой должности зам министра Стройкомплекса В.Г. Сомова за профнепригодность и ложь; • Обращение к депутатам Совета депутатов Одинцовского района с предложением добровольного сложения своих полномочий по причине многолетнего бездействия в отношении кризиса строительства ОЖК «ЗВС»; • Обращение в Генеральную Прокуратуру и Следственный комитет РФ с требованием расследования антизаконных действий Администрации Одинцовского района по вводу в эксплуатацию первой очереди ОЖК «ЗВС» в 2011 году; • Обращение к руководителю Администрации Одинцовского района А.Р. Иванову с требованием признания проблемным ОЖК «ЗВС» и расторжения договора аренды земли с застройщиком ОЖК «ЗВС» по причине многократных нарушений «Земельного Кодекса РФ и невыполнения договорных отношений. Организаторы митинга: «Некоммерческое партнёрство защиты прав соинвесторов строительства ЖК« Западные ворота столицы »» , «Общественная организация» Славянка — Народный фронт «», дольщики и жильцы ОЖК «ЗВС». Контакты: Адрес электронной почты: [email protected] Чиновников И депутатов за враньё И бездействие — в отставку и под суд!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *