Москва. ЖК «Западные ворота столицы» — обещания растут в миллиардах

Г.В. Елянюшкин: Для завершения строительства «Западных ворот столицы» требуется в общей сложности не менее 5 млрд рублей

Как пояснил заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин, составлены три варианта «дорожной карты» по данному жилому комплексу. В ближайшее время будет принят один из них, и документ опубликуют для общественного ознакомления. С нарушившим обязательства застройщиком договор будет расторгнут либо в добровольном, либо в судебном порядке.

«Если говорить о стадии строительства на данный момент, то первый корпус на 745 квартир этого долгостроя все же введен в эксплуатацию. Вторая и третья очередь, которые предполагают возведение еще 2287 квартир, долгое время находились в стадии «заморозки». Банком ВТБ была открыта кредитная линия застройщику в размере 1 млрд. 350 млн. рублей для возобновления строительства пусковых комплексов 2 и 3 очереди. И в марте этого года работы на объекте были возобновлены в вялотекущем режиме. Часть проданных инвестором ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» гражданам квартир находится в залоге у ВТБ. Сейчас Правительство ведет переговоры с финансовой организацией. Если с банком договоренности по завершению строительства достигнуты не будут, мы будем вынуждены пренебречь его интересами в пользу дольщиков», — пояснил глава стройкомплекса Подмосковья Герман Елянюшкин.

Напомним, что строительство «Западных ворот столицы» началось в 2002 году и до сих пор не завершено. В Одинцово предполагалось возвести жилой комплекс общей площадью 204 тыс. кв. м. на 3 023 квартиры. Изначально строительство велось обанкротившимся впоследствии Коммандитным товариществом «Социальная инициатива и компания», которое продало «надежду» на собственные квадратные метры 849 гражданам. После застройщиком выступило ООО «Корпорация «Союз-Возрождение», а соинвесторами ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ»» и ЗАО «ТехноСтиль». Они взяли на себя обязательства обеспечить жильем обманутых дольщиков, а также с 2004 года заключили еще 400 договоров на продажу квартир.

В настоящее время прокуратурой осуществляется процессуальная проверка объекта, а также проверяются факты двойных продаж, в том числе квартир, находящихся в залоге у банка ВТБ. Вице-президенту ООО «Корпорация «Союз-Возрождение» Воробьеву А. Б. и президенту ЗАО «ИСК «ЭНБИЭМ» Бабелю М. А. инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере по факту двойных продаж квартир, со сроком до 10 лет лишения свободы.

Ранее глава стройкомплекса Подмосковья Герман Елянюшкин встречался с инициативной группой пострадавших соинвесторов ЖК «Западные ворота столицы» в Одинцовском районе, где свои квартиры дожидаются порядка 1249 человек. Он обратился к дольщикам активнее оказывать содействие следствию. Сразу после признания объекта проблемным (28 апреля 2015 года) областной Минстрой ведет реестр обманутых дольщиков ЖК «Западные ворота столицы». На данный момент поступило обращений уже более чем от 250 граждан.

Источник

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *