Н. Новгород. ПРОТЕСТ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ НАБИРАЕТ СИЛУ!

7 августа 2014 года в 19.00 на площади Ленина пройдет митинг дольщиков, которые уже несколько лет ждут завершения строительства своих домов. На площади ожидется около 500 человек, среди которых — несостоявшиеся жители печально известных долгостроев по ул. Пролетарская, 28 и Ошарская/Ванеева, 81.

Недострой по улице  Пролетарская, 28 не могут достроить уже 10 лет. 

Дольщики напомнили, что на приеме у замгубернатора Нижегородской области Антона Аверина было озвучено, что достраивать жилые дома будет муниципальная фирма. При этом было заявлено, что средств на строительство у организации нет. Проще говоря, помощь властей обманутым дольщикам на нынешний момент состоит в том, что всегда готовы вам помочь, но исключительно за счёт потерпевших. И не просто помочь, а ещё при этом и заработав. С этой целью они готовы предоставить своего застройщика.

«Мы уже десять лет ждем свои квартиры, сейчас нам нужны гарантии, что дом наконец-то будет достроен. А в данной ситуации мы не понимаем, что за инвестор будет достраивать наш дом и откуда он возьмет на это деньги. Насколько нам известно, у муниципалитета средств на эти цели в бюджете не было»

Недострой ЖК «Столичный» по адресу Ошарская/Ванеева, 81.

жк «Столичный» в таком состоянии находится в таком состоянии около семи лет

«Власть нас откровенно игнорирует, кормит 5 лет пустыми обещаниями, бесконечными совещаниями. По факту на сегодняшний день нет ни потенциального инвестора, ни компенсационного участка земли, никакой проектно-сметной документации. Только скинули на нас аренду земли и заставили организовать НП».

Как отмечают дольщики, на сегодняшний день митинг — практически единственный способ хоть как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, так как неоднократные обращения в органы местного самоуправления и органы государственной власти ожидаемого эффекта не принесли.
Попытки привлечь к себе внимание властей с помощью митинга дольщиками долгостроя по ул. Ошарская уже предпринимались. Однако их призывы так и не были услышаны: за несколько месяцев проблема так и не сдвинулась с места. На этот раз число тех, кто готов выйти на улицу с плакатами, значительно больше. К «Дольщикам Ошары» присоединятся их коллеги по несчастью из других долгостроев города.

Люди уверены, что, только объединившись, смогут повлиять на городские власти.


Митингующие, для большинства которых покупка жилья стала судьбоносным решением, надеются на помощь Правительства. Тем более, что в Нижегородской области существует и соответствующая нормативная база — региональный закон ¹ 52-З «О случаях предоставления земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно на территории Нижегородской области» и региональный закон ¹ 146 «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) заказчиков (застройщиков) на территории Нижегородской области».

Тем временем заброшенные «новостройки» начинают разворовываться. Многие из них уже успели обжить местные бомжи, а некоторые (как в случае с долгостроем по ул. Ошарская-Ванеева, 81) незаконные неонацистские организации, не говоря уже о том, что долгострой уже давно служит излюбленным местом для нижегородских роупджамперов (прыжки с тарзанкой).
Ответ властей на обращения граждан практически всегда одинаковый: на данный момент инвестора, готового взять на себя обязательства по завершению строительства дома на Ошарской, нет. Однако обманутые дольщики намерены продолжать предпринимать любые попытки, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, так как многим из них терять уже просто нечего.

Источник :  http://www.press-release.ru/branches/culture/b38ed26a90746/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *