Набережные Челны. Обманутые дольщики микрорайона «Яшьлек»

Дольщики строительной компании «Фон» ищут справедливости на странице Рустама Минниханова «Вконтакте»

Обманутые дольщики пытаются добиться от строительной компании «Фон», возглавляемой Анатолием Ливадой, сдачи домов, а некоторые — хотя бы окончания строительства. Дома, которые должны были быть сданы в эксплуатацию два и даже три года назад, до сих пор незначительно возвышаются над фундаментом.

Житель Казани Вадим Денисов купил по вексельной схеме квартиру в третьем доме жилого комплекса на улице Губкина. Но оказалось, что разрешения на строительство у компании «Фон» не было. «Разрешения выложили на сайте “Фона”, есть на 1-й и 5-й дома, но на 3-й, 4-й и 2-й дома разрешения нет», — говорит Денисов.

До сих пор строительство третьего дома находится на стадии возведения фундамента. Сейчас 3-й и 4-й дома вообще не строят, небольшие движения есть на 1-м, 2-м, 5-м строениях.

Договор долевого участия должны были заключить до конца прошлого года, но пока  никто не звонит, уверяет Денисов: «Они и не смогут заключить [договор], пока нет разрешения. Там нужно сделать проект, а он стоит денег, “Фон” не выделяет денежных средств на это, так как они их куда-то дели».

Квартира в 61 кв. м обошлась Денисову в 2,54 млн рублей. Расценки очень скромные — 1 кв. м застройщик оценил в 41 000 рублей. У дольщиков в жилом комплексе на Губкина есть своя группа «Вконтакте», в которую входят 2 306 человек.

Похожих ситуаций очень много. Наибольшую активность проявляют те, кто живет в Набережных Челнах. Сейчас в реестре обманутых дольщиков города 110 семей. По словам самих дольщиков, их более 600. Не добившись своего после обращений к чиновникам, в прокуратуру, в суды, дольщики стали атаковать личную страницу «Вконтакте» главы челнинского исполкома Наиля Магдеева, а затем страничку президента Татарстана Рустама Минниханова.

Протест7 сентября дольщики намерены созвать митинг на площади Азатлык в Челнах. Впрочем, претензий у них к действующим властям нет. На днях на страничке Магдеева появился комментарий одного из дольщиков, обвиняющего в ситуации в Челнах бывшего мэра Василя Шайхразиева. «Он  делал вид, что в городе нет обманутых дольщиков»,— жалуется Людмила Дырнаева.  В Челнах на деньги Ливады построена набережная, и поэтому власти его не трогали и не замечали всех наших жалоб, говорит она. Сам Ливада подтверждал информацию о набережной на одной из встреч с дольщиками

На сайте «Фона» вывешены около десятка телефонов управляющего звена, однако ни один из них не отвечает. Получить комментарий от компании не удалось.

Компания «Фон» существует давно и построила немало объектов, у нее пока хорошая репутация, и проблемы начались относительно недавно, говорит представитель исполкома Казани.

Впрочем, негативных отзывов о застройщике немало. Например, на сервере недвижимости Tatre.ru. По словам руководителя портала Ришата Хабибрахманова, то, что менеджеры «Фона» не отвечают на звонки, значительно усложняет работу и ему.

«Я купил квартиру в апреле 2013 года в ЖК «Молодежный»», — говорит Рустам Хисмятов из Набережных Челнов. По договору дом 65/03 должен был быть сдан в конце четвертого квартала 2014 года, но до сих пор там нет даже первого этажа.

Соинвестор, так и не смог понять, что он не покупал квартиру. Ее никогда, по факту, не существовало. На самом деле, дольщик купил за реальные деньги у застройщика только обещание того, что бизнесмен когда-нибудь ее построит. А вот выполнит ли застройщик это обещание, никто гарантировать не может. Даже сам девелопер. Ведь, как всем известно, бизнес, особенно строительный — дело очень рискованное — прим. ред.

«Также по договору квартира из залога у банка должна была быть выведена в течение 365 рабочих дней со дня ее оплаты (которую я произвел сразу в апреле 2013 года), но до сих пор и этого не сделано.Мы обращались в администрацию, прокуратуру и в суд, положительного ответа нет», — продолжает он.

Без разницыОдна из дольщиц напоминает слова главы минстроя РТ Ирека Файзуллина на совещании в Челнах. «Динамика есть, ни один объект не стоит — ведутся строительные работы», — передавала пресс-служба правительства слова министра. «Год назад вы [Файзуллин] были на стройке, так вот приезжайте и посмотрите с того момента ничего не поменялось», — жалуется она на странице группы в соцсети. «Недоделки не исправлены, сантехника не установлена! Остальные строящиеся дома 65-05,65-06, 65-03 в том же состоянии!!! Высылаю вам два фото: одно сделано в декабре, а второе сейчас, разницы НЕТ!!! Все в том же состоянии. Когда возобновится стройка? И когда наконец доделают этот злосчастный коллектор?» (пунктуация и орфография сохранены)

Разиля Гатиятуллина из Набережных Челнов тоже рассказывает о стоящей стройке: «Мы дольщики микрорайона “Яшьлек”. В 2011 году, мой будущий муж купил там квартиру. В 2012  мы поженились, и в этом же году закрыли кредит по квартире. И сыну уже нашему почти 3 года будет, а квартиры все нет и нет…» (пунктуация и орфография сохранены в цитатах здесь и ниже).

По ее словам, «Фон» переносил сроки уже трижды, квартиру должны были сдать в марте 2013 года. «Обидно то, что никто даже не хочет повлиять на него, что застройщик может переносить сроки сколько захочет… Сейчас многие семьи вынуждены снимать квартиры… А мы вот в маленькой двухкомнатной квартире живем шесть человек, и хоть очень хотим второго ребенка, вынуждены это дело отложить на неопределенное время, в связи с проблемами с жильем…»

В 2014 году в августе «Фон» должен был сдать коллектор в челнинском микрорайоне «Яшлек» (отсутствие коллектора не позволяло завершить строительство домов в микрорайоне).

«Коллектор даже сейчас еще не готов, после коллектора он опять должен был взяться за наш дом, — продолжает Гатиятуллина — а коллектор он строил за наши деньги, хотя и мы не за коллектор деньги платили, а за квартиру…»

«Коллектор — это инвестиционный проект компании, она будет иметь прибыль с проекта. Нам дольщикам, нужны наши квартиры! 27 декабря 2011 года был заключен договор долевого участия с ООО «Инерт Добыча» (это дочерняя компания “Фона”). Мы оформили ипотечный кредит и внесли первоначальный взнос, который был переведен на счет фирмы застройщика», — рассказывает еще одна жительница Челнов Людмила Дырнаева.

Первоначальный срок сдачи дома — 31 марта 2013 года, но в настоящий момент строительство дома не ведется уже более полутора лет, сетует собеседница. Сейчас, по ее словам, в управлении Службы судебных приставов находятся три исполнительных листа, возмещение по которым не производится.

«На все наши обращения в администрацию города и ООО “Фон” получен ответ, что все финансы направлены на строительство коллектора, что является нарушением закона о долевом строительстве и нецелевом использовании заемных средств дольщиков и банка».

«Даже достроенные дома 65/10 блок 2 и 65/04 не могут сдать из за отсутствия коллектора, который уже в течении полутора лет не могут построить и неоднократно переделывают», — подтверждает Елена Решетникова. Она утверждает, что оплатила 100% стоимости квартиры, сдача дома была запланирована по договору на второй квартал 2012 года: «ее переносят, строительство не идет. Сейчас по проектной декларации срок сдачи нашего дома 1-й или 2-й квартал 2016 года, но дом не закрыт даже под крышу, отсутствует внутренняя отделка».

Надеются«Больше 3,5 лет мы вынуждены скитаться по съемным квартирам, многие семьи платят ипотеку за это жилье и снимают квартиры — в основном это молодые семьи с маленькими детьми, которые стали жертвами доступного жилья и бесконечных обещаний властей. Писали письма во все инстанции, на уровне республики и России. Последняя надежда тысячи семей,которые остались бомжами это то,что нас услышит президент», — объясняет Решетникова причину записей на стене «Вконтакте» Рустаму Минниханову

Обманутые дольщики так и не поняли за годы ожидания, бесконечных отписок чиновников разных инстанций и бесчисленных обещаний застройщика, одну простую истину: «Справедливость не ищут — ее добиваются»! А от виртуального общения с чиновником и результат, как показывает практика, такой же виртуальный.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *