Недострой на Фрезеровщиков требуют достроить

Недострой на Фрезеровщиков требуют достроить

Недострой на ул. Фрезеровщиков дом 35

 В Екатеринбурге продолжается скандал вокруг дома номер 35 на улице Фрезеровщиков. Компания, которая вела строительство и собрала у граждан деньги, не ведет строительных работ. В результате жильцы недостроенной третьей секции дома вынуждены жить практически без коммунальных удобств, сложно позавидовать и тем, кто живет в уже построенных двух секциях многоквартирного дома.
 Строительство дома вела компания «Дека». Фактически оно было прекращено три года назад, а официально — в прошлом году. В ту секцию. которую не успели достроить, вселились несколько семей, они  заняли квартиры, которые им причитались после завершения строительства. Но остаться жить здесь удалось немногим. В марте суд выселил одну из активисток движения дольщиков Свердловской области Анну Криндач и двух ее несовершеннолетних дочерей. 
 
«Обязательным условием продолжения строительства по предписаниям Госстройнадзора  было проведение государственной экспертизы проекта. И исправление массы злейших нарушений в строительстве данного дома. В частности, одно из грубейших нарушений – это обшивка фасада без противопожарных рассечек, то есть из горючего пенопласта, представляющая невозможность эксплуатации дома, так как данное нарушение  несет угрозу жизни и здоровью проживающих в нем людей», — рассказала «Подробностям» Анна Криндач. В то же время, по ее словам, пока застройщик не предпринимает мер для исправления выявленных недочетов.
 
Вчера отчаявшиеся дольщики вышли на одиночный пикет перед зданием областной прокуратуры. Акцию заметили и окрестные полицейские, и охрана надзорного ведомства. К женщине — участнице пикета — вышел лично заместитель прокурора области Сергей Филипенко. Он пригласил ее на персональную беседу, в ходе которой предложил не проводить пикеты. Они все равно не помогут. Не помогло жильцам и собственно вмешательство прокуратуры, которая накануне провела в доме проверку. Это выяснилось вчера же в ходе совещания с представителями застройщика, которое прошло в надзорном ведомстве.
 
«Итог совещания, проводимый надзорными органами, в очередной раз показал гражданам, что «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И если застройщик ООО «Строительная компания «Дека», как убедились все чиновники, не желает исполнять свои обязательства, то есть строить дом, то единственный выход – поторопить следствие, которое идет уже 1,5 года, для заведения на недобросовестного застройщика уголовных дел», — сказала Анна Криндач. Также она посетовала на то, что, несмотря на все призывы властей решать проблему дольщиков, на самом деле в случае с их домом воз с места не сдвинулся. Женщина намерена продолжать борьбу за доведение объекта до ума.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *