Неодинаково обманутые дольщики

В Свердловской области появились три категории обманутых дольщиков.

В Свердловской области проблема обманутых дольщиков начинает обрастать юридическими и техническими нюансами. С законодательной точки зрения само понятие обретает классификацию по типу жилого объекта и способу мошенничества. При этом отнесение дольщика к определенной категории зависит от изощренности недобросовестного застройщика и тонкостей правовых актов. В подобном свете обманутые дольщики становятся неодинаково обманутыми и равными в правах.

Первая группа обманутых дольщиков — это люди, квартиры которых оказались в многоквартирных домах, построенных нелегально. В последнее время подобная тенденция начинает зарождаться исключительно в рамках столицы Среднего Урала. В Екатеринбурге же она получила широкое распространение благодаря правовым пробелам и находчивости застройщиков.

Организаторы строительства возводят многоквартирные жилые дома под видом индивидуальных. Как рассказал на пресс-конференции зам.начальника департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Волков, суть проблемы заключается в «правовой дырке». В настоящий момент постройку индивидуального жилья регулирует два законодательных акта.

Минимальные требования к предоставлению документов для получения разрешения на строительство подобных объектов оговаривает градостроительный кодекс. Тем не менее, согласно закону о дачной амнистии, построенный частный дом может быть зарегистрирован в Федеральной регистрационной службе без процедуры его ввода в эксплуатацию.

«Дачная амнистия у нас продлена до 2015 года, поэтому до этого времени законодательно возможно зарегистрировать право на индивидуальный жилой дом без прохождения процедуры идентификации объекта, который возведен  в итоге», — пояснил Михаил Волков. По его словам, это дает возможность недобросовестному застройщику строить на территории индивидуального жилого дома многоквартирный и вводить его в эксплуатацию под видом частного.

Выделенные же территории не приспособлены к таким постройкам. Так, они не имеют необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Кроме того, многоквартирные дома возводятся в окружении частных, что мешает местным жителям. «Многоквартирный дом может оказаться на расстоянии от трех  метров от индивидуального», — добавил глава департамента.

В результате пробелов в законодательстве на территории 10 соток строятся дома с 30 квартирами, что в десятки раз превышает допустимые нормы. Это ведет к увлечению потребления электроэнергии и воды, а ее сброс происходит в водохранилища, из которых закачивается вода для питья.

«Поселяя людей в таких домах, мы возвращаемся больше, чем на полвека назад», — подытожил Волков.

Таким образом, люди, приобретающие квартиры в таких постройках, с юридической точки зрения становятся не собственниками, а дольщиками. При этом согласно действующему законодательству индивидуальные жилые дома лишены гарантий качества. Застройщик объекта не несет ответственности за свои объекты.

С юридической точки зрения, человек, возводящий себе индивидуальный дом, априори не может нарушить свои права. Поэтому потенциальные покупатели или дольщики не могут предъявить иск застройщику.

Как пояснил зам.министра строительства и инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских, данная ситуация не типична. В других городах области разделение индивидуального дома на доли происходит лишь между родственниками.

В Екатеринбурге же это стало коммерческой деятельностью и носит массовый характер. Прецедентов же по сносу подобных объектов пока нет. По словам Дмитрия Нисковских, сейчас нет законодательно закрепленного понятия индивидуального жилого дома.

По сведениям администрации Екатеринбурга, в настоящий момент зафиксировано 46 фиктивных индивидуальных построек. В то время, как по данным Уральской палаты недвижимости эта цифра переваливает за сотню.

Вторая группа обманутых дольщиков — непосредственно многоквартирные дома. По данным правительства Свердловской области, в настоящий момент эта проблема решается эффективно и всего в реестр занесено 285 человек.

Между тем общественное движения «В защиту прав обманутых дольщиков Свердловской области» посчитало, что областные власти занижают показатели по обманутым гражданам. В частности, председатель движения Анна Криндач заявила, что все в регионе порядка 80 домов-недостроев, а число обманутых людей составляет порядка 40 тыс.

Как пояснил Дмитрий Нисковских, обманутые дольщики многоквартирных домов в свою очередь делятся еще на две категории. Первая — те, которые вложили деньги в объекты, строительство которых не завершено. Таких в настоящий момент насчитывается около 2 тыс. человек и 25 домов.

Вторая же категория — жертвы мошенников, которых около 300 человек. Это люди, у которых нет никакого имущества.

«Проблему первых мы решаем с помощью завершения строительства и передачи этих квартир людям.  Вторая же категория граждан будут обеспечены жильем в рамках закона Свердловской области через механизм предоставления земельных участков», — заключил заместитель главы министерства.

Относительно же проблем с занесением в реестр, Дмитрий Нисковских пояснил, что в него вносятся лишь дольщики, ставшие жертвой мошенников. Граждане же с недостроенными объектами таковыми по закону не становятся.

Напомним, ранее Владимир Путин поставил перед Минрегионразвития задачу решить проблему обманутых дольщиков к середине 2012 года, призвав госорганы «не отмахиваться от проблем граждан». Кроме того, он обратился к руководителям субъектов с тем, чтобы они самым внимательным образом «посмотрели, что в этой сфере происходит».

Источник: http://aktualno.ru/view/sverdlovsk/society/8226

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *