Неспособные оплатить ипотеку вернут квартиры банкам

Новая законодательная инициатива гарантирует переселение в муниципальное альтернативное жилье тем, кто не смог до конца оплатить ипотеку.

При этом сама не выкупленная недвижимость отойдёт в пользу банка, выдавшего кредит, сообщает телеканал RT.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, государство должно выполнять свою социальную функцию, которая состоит в обеспечении баланса интересов. Подчеркивается, что «с одной стороны, нельзя сделать бездомными должников, с другой — кредиторы имеют право на возврат долга».

«интересная картина получается — банк получает-получает деньги, в какой-то момент не хватило до полной выплаты, он получает квартиру назад и ещё деньги за неё остаются у него — какой он бедненький. Гражданину не возвращается ни копейки, а муниципалитет ещё обязан и соцжильё предоставить. И только банкам хорошо.. Сразу вопрос — кто проталкивает такой закон? ищу того, кому интересно — пока складывается, что ни гражданину, ни муниципалитету такой расклад неинетерсен», — критикует нововведение Александр Кривунов.

«альтернативное жильё» — читай землянка», — уверен semyen semynovich.

«Лучше пусть ихняя Дума ( ихняя — потому что принимает Законы, от которых НАРОД страдает. Ведь она по этим законам не живет).примет Закон об Уголовной ответственности недобросовестных застройщиков и Банков, выдавших ипотечный кредит под объекты этих застройщиков. Государство ОБЯЗАНО отвечать за кредитование банками этих объектов. Погасил кредит по ипотеке досрочно..Вместо 10 лет погасил за 7. А въехать в квартиру не могу уже 12 лет.. Дом не достроен. Оказался в рядах обманутых дольщиков. Их по стране более 300 тысяч. Правительство молчит. А ведь оно выдало лицензии таким застройщикам. Значит — должно отвечать за них. Жизненные ситуации разные. Правильно: ипотека как петля на шее. А Государство и мыльце подаст вовремя для результата», — рассказал про свой опыт Андрей Антипенко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *