Новгород. Обманутые дольщики ООО «Модернизация» угрожают властям майданом

В Великом Новгороде обманутые дольщики готовы разбить палаточный лагерь напротив здания правительства

Дом визуально достроен, но из-за долгов застройщика у владельцев нет документов и постоянно отключают коммуникации.

В редакцию интернет-издания «Прямая речь» обратились жители дома по улице Славянская в Великом Новгороде. Дом достроен, некоторые люди в нём уже живут и пытаются делать ремонт, но из-за долгов застройщика в здании отключат коммуникации и нет необходимых документов для ввода его в эксплуатацию. Эта ситуация уже длиться больше года. Жильцы готовы разбить палаточный лагерь напротив здания новгородского правительства, письма в которое они направляли ещё в начале года, но реакции никакой не получили.

Ситуацию нам прокомментировала одна из жильцов дома Оксана Соколова, которая пояснила, что внешне дом выглядит прилично — однако жители опасаются, что их дом так и останется недостроем. Опасения дольщиков вполне оправданы. Застройщик объявил, что деньги закончились. То есть, продавать больше нечего, значит и прибыли больше не предвидится. А достраивать необходимо на свои. Какой бизнесмен на это согласится.

Мы публикуем письмо жильцов в СМИ.

У нас, жителей Великого Новгорода проблема. Мы оказались в положении обманутых дольщиков.

Проблема связана с ООО «Модернизация». Генеральный директор Марковкин Валерий Олегович.

Затягивается строительство и сдача 32-х квартирного дома по ул. Славянская 18 квадрат 148 в Великом Новгороде.

Начало строительство было положено в мае 2014-го года. Окончание строительства по первым договорам долевого участия было запланировано 31 марта 2015.

Продана 31 квартира. За все квартиры деньги выплачены в полном объеме.

Большинство дольщиков имеют маленьких детей. У многих жильцов квартиры приобретены в ипотеку. В связи с пропуском сроков сдачи дома, никто не смог воспользоваться вычетом на приобретение квартиры за 2015 год, а значит, эти деньги пропали.

Дольщик одной из квартир воспитывает 9 детей. Его квартира была приобретена с использованием денежных средств администрации города, как многодетная семья. Но и администрацию города видимо не интересует, как расходуются средства.

Генеральный директор Марковкин В. О. сообщает, что наши деньги на строительство дома закончились. Теперь, по его словам, в течение 6 месяцев работы возобновятся только после продажи квартир в новом доме, который он строит по ул. Шимская 43 , открыв новую организацию ООО «Экспресс» или ЖК Центральный. То есть в данной схеме есть все признаки финансовой пирамиды, когда квартиры первой очереди жильцов сдаются только тогда, когда жильцы второй очереди оплатят квартиры в другом строящемся доме. В конечном счете, это приведет к тому, что рано или поздно в Великом Новгороде окажется целый дом, несданный в эксплуатацию. А люди останутся на улице, без средств к существованию, с детьми на руках и в кредитах, как в шелках.

При обращении в прокуратуру Великого Новгорода нам было фактически отказано в применении мер прокурорского реагирования. При этом было рекомендовано отказаться от исполнения договора, в связи с нарушением сроков сдачи дома. Затем прокуратурой области опять было возобновлено дело, но до сих пор ничего не сдвинулось с места.

На данный момент деньги в связи с неисполнением договора долевого участия дольщики вернуть не могут, т. к ООО «Модернизация» находится в стадии банкротства. На землю, находящуюся под домом, наложен арест приставами. Чтобы оформить в дальнейшем собственность на квартиры, нам необходимо будет через суд снять этот запрет.

Все сроки по сдаче дома прошли. Департамент архитектуры и градостроительства постоянно продлевает сроки сдачи объекта, а мы не можем получить ключи от своих квартир, хотя выплатили за них 100% стоимости.

Марковкин Валерий Олегович ООО МОДЕРНИЗАЦИЯ уже известен в Новгородской области тем, что выиграл тендер или аукцион на уборку Чудово от снега (6 миллионов народных рублей) с одним стареньким ноутбуком на балансе. Теперь он попался на уклонении от налогов! Приговор вступил в законную силу.

Просим Вас помочь с решением нашего вопроса. Пожалуйста, обратите внимание властей и следственных органов на наш долгострой. Помогите обязать застройщика в максимально короткие сроки сдать жилье, а не тогда, когда этот сомнительный застройщик соберет деньги с других новгородцев, втянув их в свои мошеннические схемы.

Нам нечего терять. У нас маленькие дети, кредиты и нет своего жилья. Если власти нам не помогут, то мы поставим палатки на площади перед областным Правительством и будем там жить, пока нам не отдадут наше жилье.

С уважением и надеждой на помощь,

инициативная группа дома 18

по улице Славянская, Великий Новгород.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *