Новосибирск. Фото-отчёт с крупнейших городских недостроев

В Новосибирской области не меньше 29 объектов незавершенного строительства, однако «замороженных» строек среди них нет, заявили в региональном министерстве строительства и ЖКХ . В пресс-службе правительства НСО добавили, что этот список объектов носит условный характер, и если звонят с какой-то новой стройки, то специалисты берут проблему на карандаш.
Корреспонденты НГС.НОВОСТИ объехали Новосибирск вместе с председателем Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Александром Бакаевым, чтобы посмотреть, есть ли жизнь на долгостроях, вошедших и не вошедших в список минстроя.

Справка: Информация о числе обманутых дольщиков по каждому дому — из списка объектов незавершенного строительства, опубликованного на сайте министерства строительства и ЖКХ НСО и сформированного после требования премьера РФ Владимира Путина решить проблему обманутых дольщиков по всей России в 2012 году.

  • В апрельском выпуске 2ГИС отметят 53 объекта с пометкой «Долгострой». Это жилые и административные здания, где возведено от 1 этажа. В пресс-службе 2ГИС указывают, что в городе много не обозначенных долгостроев, остановившихся на уровне котлована и свай.

    В сентябрьском выпуске 2ГИС отметят 93 объекта с пометкой «Долгострой». Это жилые и административные здания, где возведено от 1 этажа. В пресс-службе 2ГИС указывают, что в городе много не обозначенных долгостроев, остановившихся на уровне котлована и свай.
  • Чаще всего в качестве жителей долгостроев можно встретить собак. Этот пес охраняет 20-летний долгострой на Сибирской, 35, которого нет в списке из 29 объектов незавершенного строительства.

    Чаще всего в качестве жителей долгостроев можно встретить собак. Этот пес охраняет 20-летний долгострой на Сибирской, 35, которого нет в списке из 29 объектов незавершенного строительства.
  • Александр Бакаев рассказал, что инвесторы дома на Сибирской, 35 нашли подрядчика-инвестора, который должен его достроить. Жительница соседнего дома № 37 выглянула с балкона и сообщила, что будет жаловаться на стройку мэру.

    Александр Бакаев рассказал, что инвесторы дома на Сибирской, 35 нашли подрядчика-инвестора, который должен его достроить, так как стройка имеет высокую инвестиционную привлекательность. Жительница соседнего дома № 37 выглянула с балкона и сообщила, что будет жаловаться на стройку мэру.
  • Когда-то на месте котлована за строительным забором с горделивой надписью о 75-летии Железнодорожного района был сквер, часть парка «Альгамбра». Котловану уже 5 лет, бизнес-центр «СТ Плаза Сибирь» так и не построен.

    Когда-то на месте котлована за строительным забором с горделивой надписью о 75-летии Железнодорожного района был сквер, часть парка «Альгамбра». Котловану уже 5 лет, бизнес-центр «СТ Плаза Сибирь» так и не построен.
  • ЖК «Некрасовский» (ИСК «Бизнесстрой», 124 дольщика) взялась достраивать компания «Баутехник-Сибирь», прежде завершившая чужой 9-летний долгострой на горбольнице. Они же будут достраивать долгострой на ул. Тульская (ЖСК «Свой дом», 232 человека).

    ЖК «Некрасовский» (ИСК «Бизнесстрой», 164 семьи дольщиков) взялась достраивать компания «Баутехник-Сибирь», прежде завершившая чужой 9-летний долгострой на горбольнице. Они же будут достраивать долгострой на ул. Тульская (ЖСК «Свой дом», 232 человека). Для этого дольщикам необходимо собрать дополнительные средства. Получится ли это у них , покажет время.
  • ЖК «Форест» на ул. Клиническая, 1 (ЖСК «Сухой лог», 46 дольщиков) обещает достроить в этом году «Сибирь Девелопмент». На площадке идут работы. Недавно «Сибирь Девелопмент» сдала первые подъезды бывшего проблемным ЖК «Орленок».

    ЖК «Форест» на ул. Клиническая, 1 (ЖСК «Сухой лог», 76 дольщиков) обещает достроить в этом году «Сибирь Девелопмент». На площадке идут работы. Недавно «Сибирь Девелопмент» сдала первые подъезды бывшего проблемным ЖК «Орленок».
  • Александр Бакаев посетовал, что ни один объект «ПТК-30» не состоит в списке проблемных в то время, как дольщики ЖК «Ступени» на пр. Карла Маркса и «Ваш выбор» на ул. Выборной озабочены бездействием строителей.

    Зато ни один объект «ПТК-30» не состоит в списке проблемных в то время, как дольщики ЖК «Ступени» на пр. Карла Маркса и «Ваш выбор» на ул. Выборной уже очень давно говорят о полном бездействием строителей.
  • Дом на ул. Учительская, 9 в список проблемных объектов минстроя не попал. Его должна была возвести компания «Новосибирск Строй Монтаж», также не достроившая дом на ул. Бориса Богаткова, 201/3, где должен был жить Александр Бакаев.

    Дом на ул. Учительская, 9 в список проблемных объектов минстроя не попал. Его должна была возвести компания «Новосибирск Строй Монтаж», также не достроившая дом на ул. Бориса Богаткова, 201/3, где должен был жить Александр Бакаев.
  • Строители работают на Красина, 60. Сдачу этого дома ожидают 96 человек, обманутые ЗАО ФСК «СЭФ-ИНВЕСТ». На строительном паспорте заказчиком строительства указано уже ПК ЖСК «Красина, 60», а срок сдачи намечен на сентябрь 2012 года.

    Строители работают на Красина, 60. Сдачу этого дома ожидают 96 человек, обманутые ЗАО ФСК «СЭФ-ИНВЕСТ». На строительном паспорте заказчиком строительства указано уже ПК ЖСК «Красина, 60», а срок сдачи намечен на сентябрь 2013 года.
  • На ул. Дениса Давыдова, 1 не достроены два дома: 8-этажный выглядит более готовым, чем 17-этажный.

    На ул. Дениса Давыдова, 1 не достроены два дома: 8-этажный выглядит более готовым, чем 17-этажный. (248 семей вложили деньги в это строительство).
  • Строители дома на Дениса Давыдова — «СтройАгроСервис» — должны были сдать его в IV квартале 2008 года.

    Строители дома на Дениса Давыдова — «СтройАгроСервис» — должны были сдать его в IV квартале 2008 года. С намеченных сроков сдачи прошло пять лет…
  • Этот жилой дом, как указано на паспорте — по проспекту Дзержинского, должна была построить компания «Ариал-Сиб». Без квартир остались 135 дольщиков.

    Этот жилой дом, как указано на паспорте — по проспекту Дзержинского, должна была построить компания «Ариал-Сиб». Без квартир остались 135 дольщиков.
  • Местные художники «оживили» недострой на ул. Кошурникова, нарисовав на его фасаде листья конопли.

    Местные художники «оживили» недострой на ул. Кошурникова, нарисовав на его фасаде листья конопли.
  • Александр Бакаев уверен, что полный список долгостроев гораздо больше. Сам он должен был уже жить в доме на ул. Бориса Богаткова, 201/3.

    Александр Бакаев уверен, что полный список долгостроев гораздо больше. Сам он должен был уже жить в доме на ул. Бориса Богаткова, 201/3. Даже наш небольшой фото репортаж, убеждает в истинности слов Александра.
  • «Дай бог, чтобы начали стройку, — надеется сторож дома на Бориса Богаткова, 201/3. — Люди приезжают, спрашивают, переживают». Как подсказывает Александр Бакаев, строители дома — «Новосибирск Строй Монтаж» — проходят процедуру банкротства.

    «Дай бог, чтобы начали стройку, — надеется сторож дома на Бориса Богаткова, 201/3. — Люди приезжают, спрашивают, переживают». Как подсказывает Александр Бакаев, строители дома — «Новосибирск Строй Монтаж» — проходят процедуру банкротства.
  • Дом на Алтайской, 12 (ООО ЭСК «Альянс-строй, 177 дольщиков) высокой степени готовности — он один из тех, которые должны точно сдать в этом году.

    Дом на Алтайской, 12 (ООО ЭСК «Альянс-строй, 177 дольщиков) высокой степени готовности — он один из тех, которые должны  сдать в этом году.
  • Этот пустырь с мусором — еще один объект ЭСК «Альянс-строй», в него вложили миллионы 176 человек. Еще 92 обманутых этой компанией дольщика вложились в стройку на ул. Танкистов.

    Этот пустырь с мусором — еще один объект ЭСК «Альянс-строй», в него вложили миллионы 176 семей. Еще 92 семьи обманутых этой компанией  вложились в стройку на ул. Танкистов.
  • По словам Александра Бакаева, дольщиков дома на Станиславского, 10 (133 человека) можно считать дважды обманутыми — сначала ЗАО «СУМет», а затем собственным ЖСК. Инициативная группа дольщиков меняет правление.

    По словам Александра Бакаева, дольщиков дома на Станиславского, 10 (133 человека) можно считать дважды обманутыми — сначала ЗАО «СУМет», а затем собственным ЖСК. Инициативная группа дольщиков меняет правление.
  • 126 дольщиков дома на ул. Вертковская, 5/3 обманула компания ООО «Авангард-88».

    126 дольщиков дома на ул. Вертковская, 5/3 обманула компания ООО «Авангард-88».
  • По итогам 2011 года в области были сданы 5 проблемных объектов, напомнили в пресс-службе правительства: Горский, 10 (209 человек); Лежена, 60 (390); Гагарина, 2, Бердск (72); Красная Сибирь, 17 (64) и Кольцово, 20 (240).).
  • Обманутые дольщики с ул. Танкистов, 4 (ЭСК «Альянс-строй») создали ТСЖ, чтобы достраивать дом самостоятельно.

    Обманутые дольщики с ул. Танкистов, 4 (ЭСК «Альянс-строй») создали ТСЖ, чтобы достраивать дом самостоятельно.
  • Верхние и нижние этажи дому с каминами на ул. Кропоткина, 104а, надстроили, чтобы за счет продажи площадей появились деньги на достройку. Строительством занимаются уже сами инвесторы-собственники, создав ТСЖ «Садко», их обманули в «Сибэнергострой-С».

    Верхние и нижние этажи дому с каминами на ул. Кропоткина, 104а, надстроили, чтобы за счет продажи площадей появились деньги на достройку. Строительством занимаются уже сами инвесторы-собственники, создав ТСЖ «Садко», их обманули в «Сибэнергострой-С».
  • Обманутым дольщикам «Мегаком Спецстроймонтаж» долго не везло, но в прошлом году за строительство жилмассива «Европейский берег» взялась компания «Сибакадемстрой». Многие риэлторы говорят, что сами хотят жить в квартирах с такими, как там, планировками.

    Обманутым дольщикам «Мегаком Спецстроймонтаж» долго не везло, но в прошлом году за строительство жилмассива «Европейский берег» взялась компания «Сибакадемстрой». Многие риэлторы говорят, что сами хотят жить в квартирах с такими, как там, планировками.
  • Дольщики этого дома на Связистов, 13/1 (ООО «Сумет.Сибирь.Плюс», 274 человека) часто пишут комментарии к новостям о долгостроях на НГС.НОВОСТИ. У ЗАО «СУМет» не достроены Новосибирская, 25 (290 человек), Пархоменко, 102 (153) и Станиславского, 10 (133).

    Дольщики этого дома на Связистов, 13/1 (ООО «Сумет.Сибирь.Плюс», 274 семьи)  У ЗАО «СУМет» не достроены Новосибирская, 25 (290 семей), Пархоменко, 102 (153) и Станиславского, 10 (133).
  • Сейчас дольщики с ул. Связистов создают ЖСК, чтобы, поверив в лучшее, взять строительство в свои руки.

    Сейчас дольщики с ул. Связистов создают ЖСК, будут собирать дополнительные средства на достройку своего дома.
    Надежды на какую-либо помощь со стороны властей, у обманутых дольщиков многих объектов уже не осталось, поэтому и приходится инвесторам изыскивать возможности для достройки своих домов самостоятельно.

Автор : Алёна Свиридова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *