Новосибирск. На конец 2013-го года в списке замороженных строек более 50-ти многоквартирных домов.

Задержкой срока сдачи строящегося дома в Новосибирске никого не удивишь. Инвесторы привыкли смиренно ждать, когда же им передадут квартиру, лишь вздыхая и ругаясь на интернет-форумах новостроек. Именно отсутствие гражданской активности и рабская покорность позволяют недобросовестным застройщикам спокойно замораживать строительство, выводить активы и банкротить предприятие. И  только после всего этого граждане начинают шевелиться и пытаться исправить ситуацию. Но из-за упущенного времени они, как по объективным, так и по субъективным причинам они в большинстве случаев лишаются возможности исправить ситуацию с наименьшими потерями. Не только нервов и здоровья, но и материальных средств.

Тысячи дольщиков ходят по разным инстанциям с просьбой о помощи. Многочисленные совещания в правительстве региона и мэрии с участием ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов, наконец, дают некоторые результаты. Общими усилиями в нескольких домах начали работать приемные комиссии. Они конечно же есть, но именно из-за упущенного времени самими гражданами, результаты весьма скромные и немногочисленные.

По 7 объектам застройщики были ликвидированы в результате банкротства, в отношении 20 застройщиков введена процедура банкротства различных стадий. Судьбу долгостроев решит арбитражный суд. Насколько быстро — зависит не только от чиновников, но и от жильцов. Больше это зависит от расторопности и активности самих обманутых дольщиков. Им необходимо сейчас позаботиться о том, чтобы подать в реестр требования кредиторов по передаче жилых помещений, подать требования в арбитражный суд.

На стадии высокой готовности находится 14 «проблемных» домов:
— жилой дом № 69 стр. по ул. Автогенная – ЖСК «Автогенная, 69»;
— жилые дома «Зарница» и «Альфа» по ул. Связистов, 147 стр. – ООО НСК «Авантаж»;
— жилой дом по ул. Красина, 60 стр. – ПК ЖСК «Красина 60»;
— жилой дом по ул. Танкистов, 4 стр. – ЖСК «На Танкистов»;
— жилой дом по ул. Вертковского, 5/3 стр.- ООО «Авангард-88»;
— жилой дом по ул. Кропоткина, 104 стр. – ООО «Сибэнергострой-С»;
— жилой дом по ул. Титова, 200 стр.- ООО ПСК «ЗапСибИнвестстрой-К»
— жилой дом по ул. Д.Давыдова, 1 стр. — ООО «СтройАгросервис-Плюс»
— жилой дом по ул. Кошурникова, 2 стр. – ООО «Ариал-Сиб»;
— жилой дом по ул. Петухова, 6/4;6/5 стр. – ПК ЖСК «На Петухова»;
— жилой дом по ул. Героев Революции, 70 стр.- ООО «Астра-Вектор»;
-жилой дом по ул. Выборная 91/2 стр. – ООО «Спецжилстрой»

Постановлением мэрии города Новосибирска от 23 января 2013 № 470 создана  конкурсная комиссия по определению юридического лица, обязующегося осуществить разрешение ситуации, связанной с неисполнением застройщиком своих обязательств о передаче жилых помещений гражданам, вложившим денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории города Новосибирска, и утвержден ее состав.

В июле 2013 года проведены конкурсы в соответствии с постановлением мэрии от 30.11.2012 № 12400, по  восстановлению нарушенных прав участников строительства многоквартирных жилых домов по ул. Красина, 60 стр.

В целях защиты интересов пострадавших дольщиков подготовлен Порядок предоставления из бюджета города Новосибирска субсидий на подключение (технологическое присоединение) к сетям водо-, тепло-, электроснабжения и канализации многоквартирных домов, участники долевого строительства которых признаны пострадавшими от действий недобросовестных застройщиков.

Субсидии на подключение к сетям МУП «Горводоканала» получили четыре застройщика ПК ЖСК «На Петухова», ЖСК «Восток», ЖСК «На Танкистов», ЖСК «Малина-2» на общую сумму 15 млн. руб.

Руководитель отдела новостроек «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимир Дергачев поведал, что, когда строители не успевают сдать дом вовремя, они предлагают дольщикам подписать дополнительное соглашение, предлагая взамен разные выгоды — например, застеклить бесплатно лоджию или улучшить отделку мест общего пользования. Сами же дольщики рассказали о совершенно другом  поведении застройщиков, испытанном на себе: человек отсудил 250 тыс. у застройщика, но тот поменял юридическое лицо, и у новой организации не оказалось денег на счетах. Другому читателю не отдавали ключи и документы для регистрации в юстиции, пока он не пошел на мировое соглашение — после года судебных тяжб и затрат на юриста.

«Когда мы оказались в суде, юрист «Сибири» начала встречное обвинение, что я задерживала подписание акта приема-передачи квартиры, чтобы попросить неустойку. Я его не подписывала, потому что они не устраняли недоделки. И они начали меня обвинять, что я делала это специально», — вспоминает тяготы суда Анастасия. По оценке адвоката Алексея Разумова, в суды обращаются только 5–8 % людей, которым задерживают сдачу дома: «Люди, как правило, боятся связываться — как бы хуже не было. Кто-то не понимает, кто-то боится, кто-то денег жалеет, на самом деле все окупается. Но остается рабская психология. Люди рады, что им отдали недвижимость, а тех, кто борется за свои права не так много, как кажется».

Автор : Леонид Сумароков, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *