Новосибирск. «Неоград-инвест»: посадки продолжаются, обманутые дольщики надеются…

Арестована топ-менеджер компании, скандально прославившейся самым крупным объектом «незавершёнки» в Новосибирской области. 

Хотя правоохранители не сообщают имени арестованной, по некоторым данным, речь может идти о первом вице-президенте «Неоград-Инвеста» Екатерине Гремитских.

Напомним, что в 2008-2013 годах новосибирская компания «Неоград-Инвест» заключила с гражданами 1,4 тыс. договоров долевого участия в строительстве, получив от дольщиков более 2 млрд. рублей. Около половины этих средств – называемые следствием суммы колеблются в пределах от 900 млн. до одного миллиарда рублей – было расхищено руководством компании: топ-менеджеры направили деньги на приобретение ценных бумаг, предоставление займов, а также иные цели, не связанные со строительством.

По результатам прокурорской проверки, проведённой в 2014 году, было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере». Двое из руководителей «Неоград-Инвеста» – Владимир Аксёнов и Артём Коротков – были взяты под стражу в конце марта. Теперь компанию им составит и арестованная дама.

На настоящий момент выявлено и допрошено 620 обманутых дольщиков, однако это далеко не все инвесторы, являющиеся потерпевшими в этом уголовном деле. Поэтому органы внутренних дел просят откликнуться участников долевого строительства 27-этажных незавершённых жилых домов микрорайона «Закаменский» №1 и № 2, 18-этажных жилых домов № 8 и № 9, 17-этажного жилого дома № 16, а также жилого дома № 17.

Граждан, которые пострадали от действий компании-застройщика и до сих пор не беседовали со следствием, просят позвонить по тел.: (383) 232-78-32, 232-74-39 и 232-75-49 или обратиться по адресуг. Новосибирскул. Октябрьская, 78 (ГУ МВД НСО). (прим. ред.).

Обманутые дольщики «Закаменского» длительное время боролись за свои права, устраивая флешмобы и пикеты в центре Новосибирска, а также направляя обращения на имя президента России. В июле власти области и города, с одной стороны, и новые собственники «Неоград-Инвеста» – с другой стороны, наконец-то подписали соглашение, по которому застройщик обязуется закончить возведение долгостроев за свой счёт, взамен получив выгодный земельный участок.

По некоторым данным, на завершение проекта потребуется 1 млрд. 300 тыс. рублей. Предполагается, что первый из недостроенных жилых домов будет введён в эксплуатацию уже в конце 2014 года, второй – к июню 2015 года, а три оставшихся – летом 2016 года.

Источник :

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *