Новосибирск. Новостройку под снос, жильцов на улицу

За незаконно построенный дом в Новосибирске возбуждено уголовное дело

За незаконно построенный дом в Новосибирске возбуждено уголовное дело

Как сообщила прокуратура Новосибирской области, многоквартирный дом в Дзержинском районе был построен на участке под индивидуальное строительство и не соответствует градостроительным нормам.

По информации прокуратуры Новосибирской области, застройщик, чье имя не называется,( прим. редакции: ООО «МегаСтрой» ), возвел на участке под индивидуальное строительство на ул. 2-ая Прокопьевская многоквартирный дом под видом частного.

Строился четырехэажный дом на 21 квартиру на деньги дольщиков. Управление архитектурно — строительной инспекции мэрии заявило о том, что разрешение на строительство этого объекта жилой недвижимости оно не давало. Более того – постройка не соотвествует градостроительным нормам и возведена не по правилам строительства индивидуальных домов. Суд вынес решение о сносе здания.
По окончании проверок и вступления в силу судебного решения дольщики не смогли оформить жилье в собственность и вернуть вложенные средства. По результатам проверки в отношении застройщика возбуждено уголовное дело.
«Вопрос мог быть решен путем изменения категории земли, однако на этом риски возможного сноса не исчезают. Построенный объект должен быть возведен с соблюдением градостроительных норм, а также не должен угрожать жизни и здоровью граждан. В суде по таким делам проводят экспертизу, и значительная часть объектов построена с подобными нарушениями. Дела о признании права собственности или о сносе самовольных построек являются одними из наиболее распространенных споров в судебной практике. К нам часто обращаются либо с просьбой о легализации, либо о защите интересов при наличии уже предъявленного иска о сносе. Однако большинство клиентов пытаются «узаконить» нежилые объекты, застройщика многоквартирного дома среди наших клиентов нет. Так как застройщиком выступает юридическое лицо, то обычно в скором времени появляется дело о его банкротстве. Ну а директор, либо успевает скрыться, либо нет», – пояснила ситуацию DK.RU юрист юрфирмы «Ветров и партнёры» Зоя Левашёва.
Похожая ситуация случилась в Новосибирске в феврале текущего года. Новый многоквартирный дом в Дзержинском районе по ул. Крестьянской был зарегистрирован как частный и включил одновременно 20 собственников. По закону, в такой регистрации ошибок нет – в кадастровом паспорте дом именуется как объект индивидуального жилищного строительства, поэтому процедура государственной регистрации считается  соблюденной в полном объёме.
Узаконить эту постройку  помогла дачная амнистия, которая  предполагает регистрацию в частном секторе по упрощённой процедуре –  в обход организаций, которые вправе запретить ввод объекта.
Когда такие объекты в городе множатся, возникает вопрос – почему власти узнают об этом чаще последними, и как все же отследить появление незаконных построек?
«Мэрия может узнать о таких объектах либо от самого застройщика, когда он соблюдает  установленную законом  процедуру согласования строительства дома, либо когда застройщик пытается легализовать постройку, либо когда дело доходит уже до обращений обманутых дольщиков. Количество таких объектов велико, поэтому провести мониторинг таких домов невозможно. Здесь в значительной степени играет решающую роль позиция граждан, например, собственников соседних домов, которые также могут сообщить о возведении многоквартирного дома», – заключила Зоя Левашова.


Источник : http://nsk.dk.ru/news/za-nezakonno-postroennyj-dom-v-novosibirske-vozbuzhdeno-ugolovnoe-delo-236857552#ixzz34m2JFRxa

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *