Новосибирск. Обманутые дольщики проводят суд на стадионе

В крытом футбольном манеже спорткомплекса «Заря» состоялось первое судебное заседание по одному из самых скандальных уголовных дел в Новосибирске об обмане дольщиков. Строительная компания СУМет получила почти 900 миллионов рублей от частных инвесторов, но они так и остались без квартир. Потерпевшими признаны 914 человек — именно поэтому суд и выехал на футбольное поле, такое количество участников процесса не поместилось бы ни в один зал.

В спорткомплекс, конечно, пришли не все — на зрительские трибуны поднялись чуть более сотни дольщиков. Государственные символы — флаг и герб, а также столы для судьи, помощника, двух государственных обвинителей и адвокатов пришлось устанавливать прямо на футбольном поле — администрация спорткомплекса очень просила судебных приставов поберечь дорогое искусственное покрытие. Потерпевшим с трибун было прекрасно видно и обвиняемых: директора компании СУМет, почетного строителя России Владимира Зуркова и главного  бухгалтера Елену Екимову. Зуркова обвиняют в злоупотреблении полномочиями, присвоении и мошенничестве в особо крупном размере, Екимову — только в мошенничестве.

— Я виноват, — заявил на стадионе Владимир Зурков. — Я неэффективный менеджер, я не смог справиться с ситуацией, из-за неверных административных решений компания оказалась банкротом. Но дольщиков я не обманывал — компания привлекла миллиард рублей, а построила на полтора миллиарда.  Просто мы не смогли закончить дома из-за кризиса — в 2008-2009 годах строительство остановилось во всем Новосибирске.

Недостроенными остались семь многоэтажных домов, квартиры в которых оплатили дольщики. По данным следствия, Зурков в 2001 году организовал бурную рекламную кампанию, привлек инвесторов низкой ценой квадратного метра жилья, при этом часть полученных средств перевел на счета подконтрольных фирм, обналичил и присвоил вместе с главным бухгалтером. В 2006-2008 годах строительство домов было заморожено, дольщики потеряли более 899 миллионов рублей. В 2011 году было возбуждено уголовное дело.

— Он нас прямо околдовал, — рассказывает про Владимира Зуркова одна из потерпевших, Зоя Казанцева. — Каждые два года обещал — закончим. Так было и в 2006-м, и в 2008-м. Но ничего не получилось, и мы сейчас хотим только одного — чтобы наш дом все-таки достроили. Наша семья вложила 500 тысяч рублей еще в 2004 году, хотели двухкомнатную квартиру, но до сих пор ютимся с дочерью и ее маленьким ребенком в однокомнатной.

— Зурков не один виноват! — уверена дольщица Любовь Денисенко. — Мы платим налоги, кормим армию чиновников, а кто из них нам помог, когда все это случилось? Я всю жизнь на трех работах работала, думала, хоть отдохну на пенсии, а вместо этого — то на пикет, то в мэрию, и все без толку. Ну посадят Зуркова — но нам-то от этого легче не станет. Надо дома достраивать, а этим никто не занимается.

Между тем новосибирские власти обещают решить все проблемы обманутых дольщиков (а их в регионе более 5000) к 2016 году. По планам правительства области, в этом году будет достроено девять из 50 долгостроев, в 2014-м — целых 31, остальные в 2015-м. Кроме того, бюджет оказывает господдержку обманутым дольщикам — 200 тысяч рублей каждому, по этой программе уже выплачено более 60 миллионов. Кое-кто из собравшихся вчера на стадионе эти деньги действительно получил. Правда, доплатить за продолжение строительства им придется гораздо больше — по словам Зои Казанцевой, с них требуют доплату в семь тысяч за «квадрат», 54 метра в долгожданной двушке обойдутся почти в 400 тысяч рублей.

Источник : http://www.rg.ru/2013/11/14/reg-sibfo/stadion.html 

Видео беспрецедентного суда можно посмотреть по ссылке : http://www.ntv.ru/novosti/724799/

На скамье подсудимых — директор фирмы Владимир Зурков и главный бухгалтер Елена Екимова. По версии следствия, в 2007 году они получили от 913 вкладчиков средства на строительство семи жилых домов. Однако вскоре все стройки были заморожены.

Семь бед — один «СУМет»

По словам депутата Хинштейна, от действий ГК «СУМет» пострадало 576 семей (более 1000 человек) — это 10 % от числа всех обманутых дольщиков Новосибирска. Он также добавил, что во время его визита «вопросы, которые долго не решались, решились сразу». Справка: ООО «Сумет.Сибирь.Плюс» и ЗАО «Сумет» входили в группу «СУМет» (Строительное управление металлургов), образованную в 1995 году. Начиная с 2002 года компания вела строительство 5 многоэтажных домов, ни один из них не завершен. Директором обеих компаний был Владимир Зурков. На сегодня обе компании признаны банкротами. В апреле 2011 года против Зуркова было возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»). В настоящее время Зурков является директором ООО СК «ГРАНД», совладельцем ЗАО «ЖИЛСТРОЙ», ООО «Новый дом» и ЗАО «Капитал». («СПАРК-Интерфакс») http://business.ngs.ru/article/1299508/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *