Новосибирск. Обманутые дольщики «Закаменского» — ни денег, ни квартир

НОВОСИБИРСКАЯ область — замечательный регион. И все остальные регионы просто обязаны нам завидовать. Жилье строят такими невероятными темпами, что количество обманутых дольщиков из года в год не  только не успевает сокращаться, а и продолжает увеличиваться. Особенно если учесть, что при определенном раскладе мы рискуем обогнать даже Москву по количеству несостоявшихся инвесторов в недвижимость. И у нас есть все основания предполагать, что в ближайшее время Новосибирская область по этому показателю может войти в четверку «лучших» регионов. А уж по количеству обманутых дольщиков на один квадратный метр региональных просторов уверенно занять первое место. 

Уголовное дело о хищении денежных средств дольщиков при строительстве микрорайона «Закаменский» в Новосибирске было возбуждено после требования прокуратуры.Об этом сообщили в областном ведомстве. Общая сумма похищенных средств составила более миллиарда рублей.

«Как показала проверка, руководители ООО «Неоград-Инвест» из этих средств похитили более один миллиард рублей на приобретение ценных бумаг, предоставление займов, а также иные цели, не связанные со строительством», – сообщили в ведомстве. Надзорный орган также указал, что прокуратура области внесла начальнику Главного следственного управления МВД России по Новосибирску требование об устранении нарушений федерального законодательства и возбуждении уголовного дела, оно было удовлетворено. http://sibkray.ru/news/2/861014/

Поручение президента еще двухгодичной давности четко гласило: завершить проблему обманутых дольщиков к 1 января 2014 года. 

В Новосибирской области вместо того, чтобы делать то, что предписано властями федеральными, предпочитают замалчивать масштабы бедствия. К одному из основных требований федеральных властей относится инвентаризация не только всех проблемных домов региона, но и новостроек вообще. Если бы это сделали, ситуация на стройке одного из микрорайонов Новосибирска могла и не «докатиться» до критической.
В Новосибирске есть такой микрорайон. Закаменский называется. Он должен состоять из шести домов, один из которых (по адресу Закаменский микрорайон, 15 был сдан в конце 2012 года). А вот остальным (два 27-этажных и три 17-этажных) до стадии «ввод в эксплуатацию» совсем не близко. Хотя все сроки окончания строительства уже давно прошли. Въезда в купленные в МК «Закаменский» квартиры ожидают (в этом месте должна быть барабанная дробь) 1470 инвесторов.
Застройщик микрорайона — ООО «Неоград-Инвест» — входит в структуру финансово-промышленной группы «Неоград». Одним из учредителей «Неоград-Инвест» числился Владимир Аксенов. Тот самый Владимир Аксенов, которого весной 2013 года единогласно утвердили на посту президента Федерации футбола Новосибирской области. Не беремся комментировать ситуацию с футболом. Но вот с дольщиками пяти домов МК «Закаменский» все очень плохо: летом прошлого года строительство остановилось.

Все лето инициативная группа дольщиков писала письма в мэрию, региональное Министерство строительства и ЖКХ, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Новосибирской области и даже в приемную президента. Но по результатам проверок уголовное дело в отношении компании «Неоград» возбуждено не было.  Застройщика подвергли административному взысканию — только и всего.

В течение всего лета, по словам дольщиков, строители придерживались строгого правила — больше трех на одном доме не собираться. Благодаря этому удалось достигнуть удивительного результата — несмотря на критическое положение на стройке, ни один из домов МК «Закаменский» так и не был признан долгостроем (хотя, например, дома № 11 и № 13 должны были сдать еще в далеком II квартале 2011 года).
СЕЙЧАС, по информации, предоставленной дольщиками, готовность дома № 13 — примерно процентов 50. Из 27 этажей 20 заложено кирпичом. Выполнена часть внутренних перегородок и пролетов. Нет остекления, фасада, не подведены инженерные коммуникации. Еще хуже обстоят дела с двухсекционным домом № 16. Одна его секция «доросла» до третьего этажа. Вторая все еще на уровне цоколя…
Конечно же, Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области во главе с Денисом Вершининым заявило, что «взяло ситуацию под контроль». Но и с областным контролем дело продвигаться быстрее отчего-то не стало (понятно, что за этой чиновничьей формулировкой ничего, кроме желания успокоить инвесторов «Закаменского» и удержать их от массовых выступлений, не стояло).

15 ноября минувшего года застройщик должен был предоставить в министерство план финансирования строительства оставшихся пяти объектов. Но на совещании с представителями городской и областной администраций компания «Неоград-Инвест» не смогла предоставить какие бы то ни было документы, которые бы подтвердили намерения (и, главное, возможность) достроить дома.
22 октября все дольщики недостроенных домов МК «Закаменский» были приглашены в прокуратуру Октябрьского района Новосибирска. Результат этого собрания инвесторы в недвижимость оценили как «нулевой». Вот что пишет один из дольщиков на форуме:
«Позиция прокуратуры показалось очень странной. Прокуратура показала общими фразами, что проверка не окончена, отслеживается информация о смене учредителей и директора, направлен запрос в Финмониторинг на предмет каких-либо подозрительных сделок и запросы в УАСИ, Госстрой и администрацию района.
После совещания на вопрос, действительно ли он готов встречаться с инициативной группой (ИГ), прокурор очень расплывчато сказал, что если такое и будет, то на этих встречах по большей части вопросы-то он хочет задать ИГ, чем отвечать на наши, поскольку расследование еще ведется, и это может длиться годами, сроки не установлены. Вывод напрашивается сам собой: нас просто позвали, чтобы успокоить. Предполагали, что придут человек десять, а пришло более ста». А если бы пришли все?
Видимо, именно этой ситуации — массовых публичных выступлений дольщиков МК «Закаменский» — кто-то опасается. По крайне мере, можно предположить, кому эти выступления (например, в виде митингов) могут быть невыгодны еще. Вряд ли перед выборами мэра Новосибирска кто-то из кандидатов (а конкретно — кандидат от партии власти) обрадуется подарку в виде полутора тысяч возмущенных потенциальных избирателей. По крайней мере, ощущение, что инвесторов явно пытаются успокоить, возникает не только у них самих. Тем не менее для обманутых дольщиков такие протестные действия остаются единственным шансом, чтобы ситуация сдвинулась от разговоров, обещаний, откровенного вранья к конкретным действиям властей. Пока этого не происходит, даже заведение уголовного дела, как показывает практика, не приведёт к нужному обманутым дольщикам результату.
На некоторых радиостанциях и интернет-порталах периодически гоняется новость о том, что «Неоград-Инвест» успешно выполнил квест по поиску нового инвестора для завершения строительства микрорайона. Как сообщает официальный сайт компании «Неоград-Инвест», 26 декабря был подписан предварительный договор с новым инвестором. Планировали, что основной договор будет подписан 31 января 2014 года. И уже в феврале-марте наконец-то возобновится строительство оставшихся пяти домов. Март заканчивается, планы так и остались декларативными заявлениями. Единственное, что продолжается с завидной регулярностью — это раздача чиновниками очередных обещаний. http://sibkray.ru/news/2/860360/

Автор : Олег Рашкин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *