Новосибирск. Обманутые дольщики — жертвы «доступного» жилья

Проблема с обманутыми соинвесторами жилья возникла одновременно с распадом СССР. Количество обманутых начало приобретать катастрофические размеры где-то с начала нулевых, когда правительством была запущена программа так называемого «доступного» жилья. С увеличением объёмов строительства прямо пропорционально увеличивалось число обманутых соинвесторов жилья. По факту количество обманутых людей на сегодня уже превысило три миллиона человек и имеет устойчивую тенденцию к увеличению.Причин и факторов этому способствующих много, но одна из основных — это представление государством интересов олигархии в ущерб интересам населения страны.

Особенность Новосибирска заключается в его динамичном росте: за 70 лет город стал миллионером. Поэтому здесь идет активное строительство, и остро стоит вопрос обманутых дольщиков. Под эту категорию попадают 29 домов — последний недостроенный стоит с 2008г. Есть ряд проектов, замороженных уже 10-15 лет. В целом от недобросовестных застройщиков пострадали 3 тыс. 394 человека.

«Почему у нас такой масштаб? Потому что больше всех строим. Мы разработали по всем 29 домам алгоритм действий. Внесли в законодательство норму, которая позволяет привлечь земельные ресурсы для добросовестных компаний. Мы им даем земельный участок, они достраивают проблемный дом, граждане получают жилье. Мы законодательно это закрепили», — рассказал В.Юрченко. Он пообещал, что часть домов достроят в 2012г., а полностью проблема будет решена в 2013г. (http://top.rbc.ru/economics/11/07/2012/659471.shtml).

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧАТСЯ

А вот, что говорят сами обманутые дольщики: у нас происходит игра с цифрами, — говорит Тамара Малышева. — В прошлом году власти НСО относили к проблемным домам 27 объектов, а в прокуратуре с учетом обращений граждан их числилось 57. С весны этого года появляется новый реестр, и в нем проблемных объектов уже 56. Некоторые аналитические агентства по недвижимости делают предположения, что к концу года еще 32 новостройки будут добавлены в реестр с учетом новых требований.

В июле был издан проект приказа Минрегионразвития РФ, согласно которому с нового года вступят в силу правила с критериями отнесения граждан к числу пострадавших и правила ведения реестра. По новым правилам, если строительство прекращено или приостановлено на срок более 6 месяцев или если есть судебное решение о том, что просрочен предусмотренный договором срок введения дома в строй, этот дом — уже проблемный объект. В дальнейшем можно ожидать только нарастания количества таких объектов. Но благодаря этому же документу многие из тех, кто сегодня считает себя пострадавшим инвестором и включен в реестр, уже после нового года там себя не обнаружат — ими было нарушено требование закона о заключении договора долевого участия в строительстве.

В законах НСО есть пункт о том, что бесплатно земля может предоставляться юридическим лицам, которые по результатам конкурса принимают на себя удовлетворение прав или интересов обманутых дольщиков.

Мэрия отдает застройщику участок земли, стоимость которого равна сумме, которая требуется для завершения строительства долгостроя, а застройщик этот проблемный объект достраивает. Но на практике в процесс втягивают третью договаривающуюся сторону — ЖСК, чтобы взять еще с них столько, сколько можно.

– Наши обманутые дольщики, среди которых 50% пенсионеров, не в состоянии делать такие доплаты, да и положение № 12400 этого не предусматривает, — продолжает Олег Осипов. — До внесения изменений в закон 108-ФЗ (ст. 15, п. 9), принятия постановления № 12400, созданные ЖСК и ТСЖ достраивали объекты за свои деньги, поэтому в сдаче 10 объектов в 2013 году нет заслуги правительства. 

Чтобы читатель смог представить реальный масштаб проблемы в НСО. Мы решили предоставить вашему вниманию фото-отчёт по недостроям и долгостроям города Новосибирска. Понятно, что масштаб проблемных строек города огромен и превышает размеры данной  статьи. Поэтому мы решили ограничиться одним районом города — Ленинским.

                                    Долгострои Ленинского района

Связистов 13/1, 13/2 Застройщик: СУМЕТ, ЗАО, заморожено

ул.Новосибирская, 25 достраивают инвесторы: ЖСК Новосибирская-27

ул.Пархоменко, 104 стр достраивали инвесторы — ЖСК Малина-2

Железобетонная недостроенная коробка, которая видна на фотографии имеет тот-же адрес. Инвестиционной привлекательности для нового застройщика нет. Сумма достройки явно не подьёмна для самих дольщиков. Перспективы явно не радужные.

ул.Станиславского, 10 стр достраивают инвесторы

ул.Танкистов, 4 (Титова, 196а стр) достраивают инвесторы: ЖСК «На Танкистов», Генподрядчик: ООО Мастер-Групп, количество квартир — 296

ул.Танкистов, 4/1 (Титова, 196 стр) ООО ЭСК Альянс-Строй (заморожено), количество квартир — 309

ул.Волховская, 33а (кирпичная секция),этажность дома — 10, застройщик : Строительная компания: Сервис Сибири и К, ООО, заморожено

ул.Волховская, 33в стр, Этажность дома 10, застройщик : 

Строительная компания: Сервис Сибири и К, ООО, заморожено

ул.Титова, 200 стр, Этажность дома — 7,9,10 ; достраивают инвесторы, застройщик — ООО ПСК Запсибинвестстрой-К

ул.Степная, 42/1 стр, Тихвинский жилмассив, этажность дома — 16, заморожено

Медленно, рваными темпами строятся дома на Пригородной и Котовского 40 (первая очередь сдана). Очень медленно идёт отделка дома по адресу проспект Карла Маркса, 21/1, задерживается сдача домов в МЖСК «У Озера».

Расходов на решение проблем обманутых дольщиков регион, который входит в тройку самых проблемных в стране, депутатами не предусмотрено.

Автор : Олег Морозов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *