Новосибирск сотряс очередной «строительный» арест

В Новосибирске участились случаи обмана при продаже квартир в новостройках. Чем глубже кризис, тем больше мошенников.

В Новосибирске раскрыта еще одна мошенническая схема продажи квартир в новостройках. Обвинение предъявлено директору ООО «СибТехСнаб-НК» Владимиру Данилину. По данным следствия, подрядчик присвоил 25 млн рублей по фиктивным договорам. Региональные власти заявляют об усилении контроля, однако обеспечение безопасности покупателей на рынке недвижимости до сих пор остается делом самих покупателей.

История с «СибТехСнаб-НК» далеко не первая за последние несколько месяцев. В марте суд арестовал топ-менеджеров строительной компании ООО «Неоград-инвест», подозреваемых в хищении 1 млрд рублей, принадлежащих дольщикам. Ранее претензии к новосибирским подрядным организациям ООО «Восход-трейд» и ООО «Бизнес-услуги» высказали 15 обманутых покупателей квартир. В конце марта они организовали пикет возле здания областной администрации. Здесь, как и в случае с «СибТехСнаб-НК», покупатели «повелись» на цену жилья, которая у подрядчика оказалась на 100–200 тыс. рублей меньше, чем у застройщика.

«Вариант с подрядчиком «СибТехСнаб-НК» мне посоветовал риелтор, – рассказывает одна из покупательниц квартир, попросившая не называть ее имени. – В строящемся доме квартир у застройщика не было. Господин Данилин предложил купить квартиру у него, заверив, что права собственности на нее в данный момент оформляются в юстиции. При заключении договора он попросил задаток в 50 тыс. рублей. Позже выяснилось, что квартира уже была продана. После расторжения сделки задаток мне возвращать отказались».

Судя по сообщениям на городских форумах, другим покупателям повезло еще меньше. Кто-то, заключая предварительный договор, отдавал сумму полной стоимости квартиры. Подрядчик тянул с выплатой денег, когда с ним расторгали договор, выплачивал ее частично или не выплачивал вовсе.

В феврале 2014 года в отношении Владимира Данилина полиция возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве. На данный момент установлено 11 потерпевших на общую сумму 25 млн рублей. Данилин ранее уже был судим, сейчас ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщает следствие, Данилин размещал в Интернете и на рекламных баннерах объявления о продаже квартир в новостройках. В некоторых случаях застройщики оперативно реагировали и предупреждали граждан о возможном обмане. Так, на сайте ЖК «Зенит» вывешено предостережение о том, что застройщик жилого комплекса не выделял в нем квартиры «СибТехСнаб-НК». Компания просит граждан быть осторожными и не передавать деньги указанным лицам по договорам займа.

По словам руководителя отдела новостроек «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимира Дергачева, в последнее время застройщики гораздо реже рассчитываются с подрядчиком квадратными метрами, в отличие от 2008–2010 годов, когда такая практика была повсеместной. «Мы ратуем за то, чтобы застройщики рассчитывались с подрядчиками деньгами, а не метрами, и чтобы продажи квартир шли исключительно через отделы продаж застройщика. А еще лучше – через профессионалов рынка в лице риелторов, которые заинтересованы в том, чтобы исключить риски для своего клиента», – говорит специалист.

Если покупатель решил все-таки действовать самостоятельно, особенно если он ищет вариант «через подрядчика», специалисты советуют удостовериться, что выбранная квартира на него в самом деле зарегистрирована. Но даже если это подтвердится, это не значит, что все хорошо. «Прежде чем отдавать деньги за такую квартиру, убедитесь, что она проплачена или отработана подрядчиком. То есть произведен полный расчет и застройщик не имеет к подрядчику претензий по поводу оплаты», – рекомендует риелтор. Правда, как показывает практика, получить такую информацию покупателю жилья, практически не возможно…

На прошлой неделе областное правительство заявило об усилении мер по контролю на строительном рынке Новосибирска в связи с широким распространением серых схем в долевом строительстве. Однако застраховать себя от явно мошеннических схем пока могут только сами граждане.

Источник :http://fedpress.ru/news/bild/reviews/1398169882-podryad-v-oboikh-smyslakh-novosibirsk-sotryas-ocherednoi-stroitelnyi-arest

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *