Новосибирск. Власть отвечай за того, кому разрешаешь строить

Дольщики вышли на улицу с протестом 2.JPG

Обманутые компанией «Спецжилстрой» дольщики провели митинг перед памятником Владимиру Высоцкому в Новосибирске. Они потребовали у городских и областных властей принять все возможные меры по минимизации затрат и скорейшему сокращению сроков строительства объектов.

В митинге принимали участие те люди, которые с 2006 по 2011 годы вложили свои личные деньги в строительство двух домов по улице Выборная – №91/2 и №91/3. Во время митинга они собирали подписи под своей резолюцией с требованием к городским властям разобраться в их проблеме и поспособствовать скорейшему завершению строительства.
«Жители были поставлены перед фактом: своих домов  они не получат. Более того, чтобы они были достроены и сданы, требуются колоссальные средства, исчисляемые сотнями миллионов рублей, – прокричал в мегафон Александр Старостин, один из организаторов митинга. – Долгострой на Выборной является тем проблемным объектом, где нет внутренней экономики, который не может быть достроен без значительных финансовых вливаний, на который сложно привлечь инвесторов».

Дольщики выстроились перед памятником Владимиру Высоцкому с плакатами и транспарантами «Даешь недострой на баланс мэрии», «Внесите поправки в 108-ой закон Новосибирской области», «Бездействие власти помогло жуликам разворовать наши деньги» и «Власть! Отвечай за то, кому разрешаешь строить». В своей резолюции они также потребовали изменения закона области, который бы позволил выделять дополнительные участки застройщикам, которые берутся достраивать «разворованные объекты».

 

«Силами дольщиков мы сохраняем площадку в целостности, наняли охрану, чтобы все не растащили. Власть готова прийти на общее собрание, они считают, что собрание – более конструктивный вариант, готовы предложить помощь, – сообщила дольщикам Ольга Сысоева, временный управляющий ООО «Спецжилстрой», назначенный Арбитражным судом. – Мы подготовили бизнес-план, нам нужно определить, сколько денег нам не хватает, чем может помочь нам власть».
Дольщики вышли на улицу с протестом 3.JPG
Участники митинга, помимо всего прочего, потребовали возбудить уголовное дело по факту растраты их денежных средств. По словам дольщиков, которых на два дома по улице Выборной приходится 440, они в общей сложности собрали более 600 миллионов рублей.
Дольщики вышли на улицу с протестом 4.JPG
«В сентябре будет решение суда, что застройщик наш банкрот. Стройка не ведется, руководство самоустранилось, офис закрыт. Мы брошены и подвисли в таком состоянии, – заметила Ольга Кистанова, организатор митинга и активный участник инициативной группы жильцов. – У нас более шести миллионов государственных средств, как то: материнский капитал, губернаторская субсидия, военные сертификаты и ветеранские. У нас есть ветераны войны, не знаю, встретят ли они новоселье, если так долго все будет».
Дольщики вышли на улицу с протестом 5.JPG
Дольщики вышли на улицу с протестом 6.JPG
Несмотря на все продолжительные проблемы, дольщики настроены оптимистично. Они, однако, отметили, что им на плохой расклад рассчитывать и не приходится: если строительство не будет завершено, это может обернуться настоящей катастрофой для многих семей.
Напомним, что ранее владельцам недостроенных квартир уже удалось отстоять свои интересы в Арбитражной суде Новосибирской области. Тогда ООО «Спецжилстрой» официально лишили права привлекать для строительства деньги потенциальных дольщиков. Помимо этого, в марте в отношении застройщика начали процедуру банкротства. Дома №91/2 и №91/3 по улице Выборной должны были быть сданы изначально в 2009 и 2011 году соответственно. На данный момент первый дом готов на 85%, а второй – на 54%.
Дольщики вышли на улицу с протестом 7.JPG
Источник : http://sibkray.ru/news/1/737768/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *