Новосибирск. Застройщики плевали на претензии граждан, власти разводят руками

К строительной компании ООО «Жилстрой» накопилось немало претензий, и довольно серьезных. Министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области провело проверку расходования компанией средств, обратилось затем в прокуратуру и наконец выиграло против застройщика в суде дело. Требование ведомства о приостановке деятельности компании по привлечению средств дольщиков дома на ул. Есенина, 65 в судебном порядке было удовлетворено. Сам застройщик, конечно же, с таким решением не соглашается и оспаривает его. В депутатском корпусе в свою очередь считают, что мер, принятых министерством, недостаточно, и вообще решать проблемы обманутых дольщиков на региональном уровне стало практически невозможно.

Строительную компанию ООО «Жилстрой» возглавляет Александр Бодров, который также является исполнительным директором холдингового объединения ОАО «СУ-9. Согласно информации сайта этого объединения, в его состав, помимо ООО «Жилстрой», входят ОАО «СУ-9 Д», специализирующееся на исполнении функций заказчика и генподрядчика; ООО «СУ-9 Реконструкция», выполняющее субподрядные работы по реконструкции и отделке помещений; ООО «СУ-9 Инвест» — компания, работающая с дольщиками и инвесторами; юридическая фирма ООО «Пара» и ООО «СУ-9 Эксплуатация», обеспечивающее обслуживание сданных объектов ОАО «СУ-9». Генеральным директором ОАО «СУ-9» является Александр Пахомов.

Многоэтажный дом на Есенина, 65 входит в состав комплекса, возводящегося на этой улице. Строительство этого объекта, состоящего из трех очередей, началось в 2008 году. Первая очередь (132 квартиры и шесть офисов) уже сдана в январе 2013 года. Вторая очередь поделена на два этапа строительства, где первый этап — возведение жилой секции, а второй — также жилые секции плюс подземная автостоянка. Изначально застройщик обещал сдать вторую очередь в 2010 году. «Затем без согласования с дольщиками этот срок передвинули на следующий год. Далее в таком же порядке перенесли на IV квартал 2013 года. Но я думаю, что если этот дом в 2014 году сдадут, то это будет очень хорошо», — рассказывает дольщик Олег Ткаченко. По его словам, за три года ООО «Жилстрой» построило один этаж. В материалах Минстроя указано, что по состоянию дел на 30.06.2013 срок сдачи — IV квартал 2013 года, корреспондент «КС» же на сайте застройщика обнаружил иную дату — тоже IV квартал, но уже 2014 года.

«Вторая очередь находится в следующем состоянии — 4-й подъезд почти достроен, а 5-й и 6-й находятся на уровне 5-го этажа. И вот на этом уровне они находятся уже три года», — охарактеризовал готовность объекта дольщик.

В минстрое корреспонденту «КС» сообщили: «К концу июня сего года ООО «Жилстрой» заключено 217 договоров участия в долевом строительстве на сумму 333,7 млн рублей, привлечено денежных средств 253,7 млн рублей».

В результате неоднократных переносов сроков сдачи объекта Минстроем в период с декабря 2010 года до марта 2012 года в отношении ООО «Жилстрой» были проведены целевые проверки. «В ходе проверок выявить нецелевое расходование денежных средств не представилось возможным, поскольку все денежные средства перечисляются по договору генерального подряда ОАО «Строительное управление № 9» за выполненные работы», — ответили в министерстве корреспонденту «КС». «То есть схема простая: мы передаем деньги ООО «Жилстрой», а оттуда средства перекачиваются в «СУ-9», которое почему-то проверять никто не собирается», — возмущен Олег Ткаченко.

Тем не менее, как отметили в областном ведомстве, после этих проверок минстрой направил обращение в прокуратуру Новосибирской области. Также самим министерством в отношении застройщика 2012 году вынесено два постановления об административном правонарушении по ч. 2 и 4 ст. 14.28 КоАП РФ. В августе же текущего года арбитражный суд региона признал справедливым требование минстроя в отношении строительной компании о приостановке деятельности по сбору средств от дольщиков сроком на 1 год. Правда, в силу это решение не вступило, потому что ответчик подал апелляционную жалобу. На запрос корреспондента в «СУ-9» не ответили, но как стало известно из материалов дела, причиной подачи соответствующей жалобы явилось отсутствие иных источников финансирования начатого строительства. Как заявляет ответчик, им осуществляется строительство только одного объекта по ул. Есенина, и иных видов хозяйственной деятельности он не ведет.

По данным тех же судебных материалов, «согласно отчетности за IV квартал 2012 года, у «Жилстроя» существует возможность привлечь денежные средства участников долевого строительства в размере 97,9 млн рублей».

Выяснилось и то обстоятельство, что ООО «Жилстрой» не состоит в СРО. Компанию с таким же названием корреспондент «КС» увидел в реестре членов НП «Новосибирские строители», тем не менее в саморегулируемой организации ответили, что ООО «Жилстрой», ведущее строительство на Есенина в «Новосибирских строителях» не состоит. И как оказалось, в принципе, состоять и не должно, хотя не раз членство в СРО позиционировалось как гарант добропорядочности застройщика. «У каждого лица, участвующего в организации строительства объекта, своя роль и те требования законодательства РФ, которые он должен выполнять. Тут у нас и застройщик, и генподрядчик, и т. д. В отношении застройщика  отсутствуют требования по членству в СРО, так как последнее, как правило, необходимо, только если этим лицом выполняются работы оказывающие влияние на безопасность объектов капитального строительства. У нас же застройщик сам такие работы не проводит. По закону членство в СРО предусмотрено для лиц, осуществляющих строительство, подготовку проектной документации и инженерные изыскания», — пояснил управляющий партнер юридической фирмы «Ветров и партнеры» Виталий Ветров.

Комментируя ситуацию в целом, генеральный директор ЗАО «Сибирская Юридическая Компания» Сергей Карпекин, сразу отметил, что удовлетворение судом иска минстроя не предполагает приостановление всей финансово-хозяйственной деятельности организации, а «направлено исключительно на защиту прав и законных интересов потенциальных дольщиков». Также Сергей Карпекин добавил, что за застройщиком остается право «изыскивать иные денежные средства, в том числе за счет кредитов банка».

«Но возникает вопрос в отношении тех лиц, которые уже заключили договоры и вложили денежные средства, поможет ли эта мера воздействия на застройщика обеспечить своевременный ввод объекта и защитить их права и законные интересы? — резонно спрашивает юрист и тут же отвечает: — В данном случае интересы указанных лиц в завершении строительства и получении результата вложенных инвестиций будут зависеть от финансовых возможностей застройщика, возможностей и действий по привлечению инвестиций из иных законных источников».

По мнению депутата Законодательного собрания Новосибирской области Юрия Зозули, к которому также обращались дольщики с Есенина, 65, решить этот вопрос силами региональных властей становится невозможно.

«По оценкам федеральных властей, проблема «обманутых дольщиков» в Новосибирской области является одной из самых напряженных по стране и в связи с этим давно требует «вмешательства федерального центра». Попытки разобраться в ситуации, сложившейся вокруг строительства многоэтажного жилого дома по ул. Есенина, 65, лишний раз доказали обоснованность такого суждения. Коллективное обращение участников долевого строительства послужило поводом для депутатского запроса в адрес застройщика — строительной организации «СУ-9», и непосредственно в адрес губернатора Новосибирской области. К сожалению, результат этих обращений оказался предсказуем. Как и ожидалось, ответа от застройщика так и не поступило. Но и в ответном письме губернатора области, к огорчению, не оказалось внятного ответа на вопросы о сроках окончания строительства и механизмах его финансирования. Ответ такого содержания лишний раз усиливает ощущение того, насколько региональные власти бессильны решать проблему, прямо скажем, издевательского обращения с людьми», — сетует депутат.

Источник : http://ksonline.ru/news/-/id/13991/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *