Обманутые дольщики из Череповца вновь вышли на митинг в Вологде

Обманутые дольщики из Череповца вновь выходили на митинг в Вологде.Он состоялся в минувшие выходные у памятника Ленину на площади Свободы. Из Череповца в общей сложности приехали порядка 80 человек. Все они, напомним, вложили деньги в строительство четырех многоквартирных домов на улице Раахе в городе металлургов. Сдать дома должны были в первом квартале 2008 года, однако, заехать в свои квартиры череповчане не могут до сих пор, сообщает ИА «СеверИнформ — Новости Вологодской области». По словам самих дольщиков, работы на объектах последний раз велись перед мартовскими выборами, но после них стройку вновь заморозили.

«Стройка на этапе очередного умирания. — рассказал один из дольщиков Сергей. — Компания-застройщик на грани банкротства. Это Фонд депозитного кредитования, средства с него уже выведены, директор в очередной раз уволился, и перспектив у этой стройки нет». По словам Сергея, сам он свою двухкомнатную квартиру оплатил при заключении договора с застройщиком. Его квартира почти готова, но сдавать дом будут лишь в том случае, если достроят его полностью. В общей сложности череповчане дожидаются строительства 400 квартир.

«Сейчас Правительство Вологодской области и Законодательное Собрание разрабатывают законы по помощи дольщикам. Один из них относится к домам высокой степени готовности, другой — к домам низкой степени готовности, то есть тех, которые еще на стадии котлована, — комментирует Сергей. — В пером случае социальная поддержка дольщикам будет оказываться с таким огромным количеством условий, что на нее никто не попадет. Людей оставляют наедине с проблемой, но только по закону. Второй закон предусматривает создание механизма, поиск инвесторов, выделение земельного участка этому инвестору, чтобы построить что-то рядом с этим домом и на полученную прибыль достроить дом. То есть, возможно, этот механизм будет работать. Но в этом законе существует много «дырок», и, если недобросовестный инвестор окажется, то компания может присвоить себе и этот земельный участок, и дом, в котором проданы квартиры дольщиков, и так же раствориться. Эта возможность в этот закон заложена изначально».

Напомним, что только за последние почти пять месяцев на митинги в Вологду череповецкие обманутые дольщики приезжали несколько раз. В апреле они выходили на Площадь Чайковского, а в мае митинговали напротив областного Правительства. Череповчане продолжают настаивать на том, чтобы им вернули все вложенные в строительство деньги, либо достроили жилье.

Источник: ИА СеверИнформ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *