Обманутые дольщики Новосибирска, как зеркало общероссийской проблемы

И была бы доля, да нет политической воли.

В НОВОСИБИРСКЕ что ни выходные, то митинг. А чего тут такого — пока в Конституции РФ закреплено право на свободу собраний, граждане РФ имеют право выходить и мирно, публично и массово выражать социальный протест против того или иного явления современной действительности хоть каждый день. 15 декабря на площадке перед НГАТОиБ собрались обманутые дольщики Новосибирской области.

Новосибирцы вышли с лозунгами «Министра строительства — в отставку», «Губернатора в отставку», «Позор исполнительной власти!», «Все имеют долю, кроме дольщиков», «Вы власть и вы в ответе за такое количество обманутых людей», «Мы хотим жить в своих квартирах. Помогите не обещаниями, а делом», «Ваша лень — наша бездомность!».

Можно, конечно же, отметить, что митинг был немногочисленным. Если собрались около ста человек — и то хорошо. Всего в митинге приняли участие обманутые дольщики недостроенных домов по ул. Станиславского, 10; Связистов, 13/1; Печатников, 12; Петухова, 6/4, 6/5 и 6/6; Декабристов, 117, а также МЖК «У озера», МЖК г. Обь и многих других. Кто-то из инвесторов в недвижимость впервые заявил о своей проблеме, как, например, дольщики строительства дома по улице Печатников, 12. Сдача этого дома была запланирована на конец марта 2013 года. Но с начала строительства (с 2010 года) застройщик смог только «поднять» фундамент. Окончания строительства других домов инвесторы ждут уже по пять- шесть-семь и даже 15 лет (как дом на улице Петухова, 6/4, возводить который начали еще в 1998 году). 
К сожалению, в Новосибирской области обманутых дольщиков гораздо больше, чем собралось на митинг, —  по официальной статистике более пяти тысяч. Как показывает практика, власти обычно показывают статистику, отличающуюся от реальной, минимум в десять раз. А это, на минуточку, выводит Новосибирск, как минимум в пятёрку антилидеров среди всех субъектов Российской Федерации. Более того, практически половина всех несостоявшихся инвесторов в недвижимость в СФО проживает в нашем регионе. Сомнительный повод для гордости… 


Казалось бы, при такой сложившейся ситуации хотя бы по темпам решения проблемы Новосибирская область должна была выйти на какое-нибудь заметное место. Но нет… По словам представителя инициативной группы дольщиков Владимира Бухмака, число обманутых дольщиков и количество проблемных домов в нашем регионе не снижается, а увеличивается.
«По количеству обманутых дольщиков на тысячу населения Новосибирская область абсолютный лидер в России. При этом наш регион — один из немногих в России, где проблема год от года только усугубляется. Но чиновники, вместо того чтобы предпринимать какие-то реальные действия, до сих пор играют в цифры. Судите сами. Так, в 2012 году наши власти признавали проблемными 29 новостроек, а областная прокуратура — 57. В апреле на сайте Минстроя области появился обновленный «Перечень проблемных объектов в НСО», и там их уже 56 (причем порядковые номера 19 и 20 повторяются дважды, и этот «не совсем порядковый» документ до сих пор можно найти на сайте Министерства строительства региона. — Прим. ред.). По прогнозам экспертов и независимых экспертов-аналитиков рынка жилищного строительства, в следующем, 2014 году таких будет не менее 80.

Смотрим дальше — наши чиновники отрапортовали, что в прошлом году было сдано девять проблемных домов. На самом деле сдано два. Принцип «работы» чиновников абсолютно зеркален и идентичен с «работой» чиновников в любом из регионов России. Кто желает убедиться на конкретных примерах, посоветуем помониторить рапорты чиновников любого промышленного региона России. Особенно характерны отчёты чиновников по решению проблемы обманутых дольщиков в городах миллионниках , отличающихся высокими показателями жилого строительства. Весьма характерно в этом плане выглядит ситуация в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске и многих других городах России.

В этом году, в том же Новосибирске, складывается аналогичная ситуация. Обещали девять — сдали два. Хотя до Нового года еще осталось немного времени, может, и успеют», — иронично заметил Владимир Бухмак.

По мнению представителя инициативной группы дольщиков, вместо того чтобы «занижать масштабы бедствия», местным властям уже давным-давно надо было сделать то, что предписано властями федеральными и нашим президентом. А именно: провести инвентаризацию всех проблемных домов, да и новостроек вообще. Как максимум — для того чтобы разработать план-графики застройки каждого из этих домов и взять их под особый контроль, как минимум — чтобы хотя бы не путаться в цифрах. 
Дело с решением проблемы недостроев в Новосибирской области пошло бы быстрее и в случае, если бы рабочую группу по решению проблем дольщиков в правительстве БЫЛИ ВКЛЮЧЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ПЛОЩАДОК с инициативными гражданами из числа обманутых дольщиков. Однако у нас этим занимаются исключительно чиновники, которые в первую очередь думают о себе и в последнюю о нуждах и проблемах простого народа. Отметили организаторы митинга и несовершенство регионального законодательства, которое должно защищать права и деньги инвесторов в недвижимость.


 «Почему-то принято считать дольщиков людьми недалекими, даже алчными, более того — юридически неграмотными. Якобы это мы сами, позарившись на бросовую цену еще не построенного жилья, теперь и виноваты в своих проблемах. Но это не только наша проблема, уважаемые чиновники! Это вы выделяли участки, согласовывали всю проектную документацию и выдавали разрешение на строительство», — заявил на митинге Владимир Бухмак.

Присутствующий на митинге депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть тоже уверен в том, что вся ответственность за решение проблемы  тысяч обманутых дольщиков региона лежит в первую очередь на региональных властях.
«Ко мне как депутату Госдумы поступает много обращений от обманутых дольщиков, — рассказал Анатолий Локоть. — Это неудивительно. Прозвучавшая сегодня статистика говорит о том, что Новосибирская область вышла в число лидеров по числу обманутых дольщиков и недостроенных объектов во всей Российской Федерации, а в Сибирском федеральном округе занимает безусловное первое место. Это проблема не только дольщиков, которые отдали свои деньги. Ведь они доверились не просто застройщику, они доверились власти. Власть дала земельные участки, а потому эта власть должна контролировать и ход строительства. А если этого контроля нет, происходит то, что происходит. То есть мошенничество и обман. 


Чиновники не должны уходить от ответственности — это просто недопустимая ситуация. И это вопрос не только социальной напряженности. Удар наносится и по экономике Новосибирской области.
В послании к Федеральному Собранию президент ставит рекордные задачи — построить к 2016-2017 году 75 миллионов квадратных метров жилья. Как это будет реализовываться в Новосибирской области, когда  тысячи дольщиков, заявляя об обмане, подорвут инвестиционный климат региона?»
Локоть напомнил, что президентом Владимиром Путиным регионам была поставлена задача — решить проблему обманутых дольщиков к 1 января 2014 года. Как с этим сможет справиться область, да никак. Новосибирские власти сообщали, что все многоэтажные жилые дома будут достроены и сданы в эксплуатацию только к 2016 году. Так, министр строительства и ЖКХ региона Денис Вершинин сообщал, что в 2013 году в регионе планируется сдать девять проблемных домов, в 2014 году — 3, в 2015 —12 («Какова наша доля», «НС» от 27 июля 2013 года). Все это явно расходится с установленными президентом сроками. Получается, что региональные власти сами устанавливают себе сроки, фактически плюют на указания президента.  А это уже явная недоработка правоохранительных органов и прокуратуры. Это подрыв авторитета президента и верховной власти на местах . И наказывать за это надо по всей строгости закона.


Конечно, можно попытаться оправдаться, например, таким образом — ничего удивительного нет. Практически все «лидеры» (а впереди нас Москва, Московская область, Петербург, Свердловская область, Самарская область) — крупные субъекты Федерации. Новосибирская область по строительству жилья — первая в СФО и идет с большим отрывом от других регионов. С нашими 1 млн 600 тыс. кв. м с нами никого рядом не стояло. Соответственно, вполне логично то, что и проблемных объектов у нас больше, чем в других сибирских регионах. А значит, там и строят больше, и желающих купить жилье предостаточно. А где больше строят и покупают, там и больше обманывают. Хотя оправдание, честно говоря, так себе, хлипковатое. И совершенно не объясняет того, почему же соответствующими темпами не совершенствуется региональное законодательство, которое позволило бы защитить права и деньги инвесторов в недвижимость. А также почему так «бесстрашно» региональные чиновники игнорируют распоряжения президента…?!

Автор : Вероника Мерзлякова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *