Обманутые дольщики Санкт-Петербурга и области обратились к чиновнику с «говорящей» фамилией

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

9 апреля у Финляндского вокзала прошел второй Общеобластной митинг, объединивший обманутых дольщиков и пайщиков СПб и ЛО.

Представителями инициативных групп 22 объектов города и области (это более 16 тысяч квартир, а значит и семей) была принята резолюция, выражающая недоверие региональному уровню власти и правоохранителей, а также подписано письмо Олегу Плохому, главе Управления Президента по вопросам противодействия коррупции.

Резолюция, довольно жестко оценивающая общее положение дел в строительной сфере города и области была опубликована в нескольких региональных СМИ, но в целом осталась не замечена.

Открытое письмо Олегу Плохому было зарегистрировано на сайте Кремля, но до адресата так и не дошло — перенаправлено в Минстрой и МВД. Учитывая богатый опыт дольщиков, можно уверенно констатировать — будет похоронено.

Поэтому обращаемся к неравнодушным журналистам с просьбой придать максимальную огласку документу.

УВАЖАЕМЫЙ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ,

МЫ, представители инициативных групп дольщиков и пайщиков проблемных объектов СПБ и ЛО, объединили усилия в борьбе за свои попранные права. В настоящее время в наших рядах более 22 групп – речь идет более чем о 16 тысячах квартир, а значит – семей. Информация по объектам пополняется.

9 апреля 2016 года мы открыто обратились к власти города и области в рамках второго общеобластного митинга у Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. Представители аппарата правительств города присутствовали на мероприятии, но воздержались от выступлений. Власть области очередной раз проигнорировала событие. Правоохранители двух регионов, несмотря на именные приглашения, также отсутствовали.

Основной причиной наших долгостроев мы называем мошенничество со стороны застройщиков: построение финансово-строительных пирамид, вывод заранее не только потенциальной прибыли, но и средств, необходимых для завершения строительства объекта, двойные продажи и другие нарушения закона застройщиками.

Обращения в правоохранительные органы, за редким исключением, не эффективны. При наличии индивидуальной специфики каждого проблемного объекта есть «общий результат»: в большинстве случаев расследования заканчиваются не возбуждением уголовных дел, а формальными отписками, волокитой в подготовке формального ответа или же прямым отказом в возбуждении уголовного дела по причинам, не выдерживающим критики.

У нас складывается уверенность в том, что административная, исполнительная и контролирующая соблюдение законов ветви власти не выполняют задач защиты интересов населения. В лучшем случае – бюрократия, в худшем варианте – сращивание «бизнеса застройщика» и интересов чиновников. Последние защищают свои собственные интересы, прикрываясь недостатком полномочий, несовершенством законодательства, отсутствием доказательств настоящих нарушений.

Мы, дольщики и пайщики проблемных объектов двух регионов, за отсутствие фактического результата в решении наших проблем открыто на митинге заявили о своем НЕДОВЕРИИ РЕГИОНАЛЬНОМУ УРОВНЮ ВЛАСТИ.

Полагаем, что во многих случаях имеет место быть осознанная преступная деятельность руководства застройщиков, привлекающих средства населения по моделям долевого строительства и ЖСК для фактического построения строительно-финансовых пирамид: с объектами строительства как внутри одного субъекта федерации, так и в разных регионах страны. Выявить признаки такой деятельности и привлечь виновных к уголовной ответственности мешает как «личная незаинтересованность» рядовых сотрудников правоохранительной системы, так и «высокое покровительство», превышающее возможности региональных правоохранителей (о наличии которого кулуарно говорят сами правоохранители районного уровня). Не исключаем различные вариации системного сращивания интересов «собственника бизнеса пирамид», чиновников и силовиков высокого уровня власти района/региона/страны. Мы подозреваем наличие коррупционной составляющей в работе «бизнесменов», чиновников и правоохранителей.

Фактическое бездействие правоохранителей города и области при имитации деятельности со стороны других органов власти создают предпосылки для дальнейшего роста новых пирамид, появлению новых обманутых дольщиков и пайщиков. Известная нам информация – только верхушка айсберга, и бороться с айсбергом следует системно.

Мы, дольщики/пайщики проблемных объектов двух регионов, не доверяя более региональному уровню правоохранителей заниматься рассмотрением наших заявлений, а также принимая во внимание то, что признаки построения строительно-финансовых пирамид выходят за пределы СПБ и ЛО,

ПРОСИМ ЛИЧНО ВАС

вмешаться в нашу судьбу и помочь обеспечить со стороны правоохранительной системы федерального уровня:

–       контроль за рассмотрением заявлений дольщиков/пайщиков проблемных объектов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в органы правоохранительной системы (прокуратуру, следственные органы регионов);

–       назначение специально уполномоченных сотрудников (межрегиональное подразделение) для рассмотрения заявлений дольщиков/пайщиков проблемных объектов с признаками строительно-финансовых пирамид СПБ и ЛО (при необходимости – и других регионов) с правами возбуждения уголовных дел и их ведения, с контролем их деятельности со стороны федерального уровня правоохранительной системы. Информацию по объектам с наиболее ярко выраженными признаками строительно-финансовых пирамид застройщиков ООО «АэМэДэ групп», ООО «Титан», ООО «АйДаДом» приводим в приложении.

С уважением,

Представители инициативных групп проблемных объектов СПб и ЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *