Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Уже почти 3 года волжане обивают пороги чиновников и госслужб. И вот, наконец, дело сдвинулось с места. Чиновники снова начали обещать.

В 2011 году порядка 70 человек заключили договор долевого участия с ООО «МТЭК-ЖСК» на приобретение квартир в строящемся 10-этажном доме по адресу: улица Мира, 145.

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

– Дом начинал строиться на бюджетные деньги, первый подъезд был предназначен для жителей из аварийных домов острова Зеленый, – рассказывают дольщики. – Здесь люди живут уже год, наш же подъезд еще не сдан.

С момента начала строительства прошло больше 2-х лет, однако дольщики до сих пор не могут въехать на свои законные квадратные метры. Да было бы куда заезжать…

Потрескавшиеся полы

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

Изначально по договору дом должны были сдать в первом квартале 2012 года. Однако в назначенное время работы закончены не были.

– Тогда мы ещё не переживали: ну затягивают и затягивают, бывает. В конце года уже начали волноваться, так как строительство не «двигалось». Все лето 2012 года дом не строился – был поломан кран, как мне сказали, — рассказывает одна из дольщиц, Ирина.

Тогда жильцы стали звонить в «МТЭК-ЖСК», офис которого расположен в Волгограде. На том конце провода отвечали, что строительство идет по плану. Также приходили письма с уведомлениями о переносе сроков сдачи в эксплуатацию на другое время.

При этом фирма продолжает продавать квартиры – уже под другими «именами».

Дольщики обращались в разные инстанции: городскую и областную прокуратуру, стройнадзор, УМВД и не только.

В стройнадзоре волжане получили ответ о том, что дом взят под контроль рабочей группы областного Правительства в связи«затягиванием ООО «МТЭК-ЖСК» сроков строительства, предусмотренных договором долевого участия».

Более того, выяснилось, что застройщик нарушил законодательство о долевом строительстве: «ООО «МТЭК-ЖСК» …представлена в контролирующий орган проектная декларация, содержащая недостоверную информацию», а также «допущено нецелевое использование денежных средств, полученных от участников долевого строительства», – следует из ответа руководителя государственного стройнадзора по области Николая Кундрюкова на обращение волжан в инспекцию. Далее в документе указано:«По результатам проверки инспекцией возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ, а также выданы предписания об устранении нарушений действующего законодательства».

Также в доме долгое время не был решен вопрос подключения к сетям теплоснабжения. Разъяснение пришло от ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» в ответ на запрос дольщиков: «Таким образом, сложившаяся ситуация с подключением Вашего объекта не является следствием каких-либо разногласий между ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» и ООО «МТЭК-ЖСК», а обусловлена нежеланием последнего исполнять требования Федерального и муниципального законодательства, действующей нормативно-технической документации в части проектирования и строительства систем теплоснабжения».

В течение всего времени застройщик затягивал стройку. Более того, с момента подачи в суд в конце осени 2013 года строителей на объекте почти не было. Приезжающие владельцы «призрачных» квартир находили на месте сторожа либо нескольких рабочих, которые объясняли, что денег им не платят, поэтому строительство не ведется.

Кроме того, уже построенное здание по нескольку раз просто-напросто ломалось рабочими, которым не выплачивали зарплату. На некоторых этажах еще можно увидеть следы таких погромов: лежат выломанные входные двери.

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

Качество работ оставляет желать лучшего. Зимой 2014 года сами строители обнаружили грибок на потолках: выяснилось, что в плитах уложенных год назад перекрытий скапливалась вода. Сейчас ее выпустили, но только частично. Также в доме текла крыша: полопались стояки-ливневки. Их поменяли, но вопрос качества уже под большим сомнением.

С апреля по май этого года работы вообще не велись, и лишь недавно, в первых числах июня строители «закопошились» – стали класть асфальт у подъезда…

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

Волжанам ни разу не удавалось напрямую пообщаться с руководством «МТЭК-ЖСК», связаться же с какими-то представителями фирмы было невозможно – просто не брали трубки.

Худо-бедно, но сейчас «МТЭК-ЖСК» продолжает «кормить» дольщиков обещаниями сдать в самое ближайшее время. И, несмотря на то, что«процент готовности многоквартирного дома составляет 90 %», что показала совместная проверка прокуратуры Волжского и Областройнадзора, в настоящий момент условия в квартирах далеки от идеала: на первом-третьем этажах вместо обещанной улучшенной – черновая штукатурка. На других этажах ее вообще уже нет – застройщик в одностороннем порядке принял решение, что штукатурки не будет. В ужасном состоянии находятся потолки, полы «ходят», так как вся стяжка потрескалась. Почти нет откосов, особенно верхних – оконных и дверных, в некоторых квартирах нет…стен. Отсутствует и вентиляция на кухнях и в ванных комнатах, а некоторые трубы просто-напросто кривые.

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

«МТЭК-ЖСК» оставит волжан на улице?

Несмотря на то, что определенные подвижки в деле произошли (в доме подключили коммуникации), ходят слухи, что застройщик тем временем объявил о своем возможном банкротстве.

В ответ на возмущение волжан компания сообщила, что процедура банкротства долгая, суд намечен на сентябрь, а дом сдадут 30 июня 2014 года. Теперь остается только догадываться, действительно ли дом будет сдан или застройщик будет ждать процедуры банкротства, чтобы потом омыть руки и оставить волжан ни с чем…

Отдельный вопрос вызывает и то обстоятельство, что по каким-то непонятным причинам в доме, до сих пор не сданном в эксплуатацию, один подъезд все же заселен?

В минувшую пятницу 12. 12. 2014 г.  у злополучного дома собрались обманутые дольщики, а также чиновники во главе с мэром Волжского, коммунальщики и даже представители компании-застройщика.Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Главный «виновник торжества» – директор ООО «МТЭК-ЖСК» – так и не соизволил посмотреть в глаза тем, чьи деньги он растрачивал.

– Застройщик сейчас находится за границей. Непонятно на какие деньги он там отдыхает, если рассказывает, что у него нет средств на достройку дома, что это практически банкротная ситуация. И при этом до конца с «Лукойлом» вопрос не решен, – высказался глава Волжского Игорь Воронин.

Какой наивный у нас мэр. И как он только городом руководит, если в очевидных вещах не разбирается. Тут даже нет необходимости иметь «семь пядей во лбу». Причина и следствие очевидны до идиотизма: на достройку нет средств, они понадобились застройщику в других местах. В частности, на хороший отдых за границей. Не говоря уже о других частностях, которые позволили бизнесмену остаться безнаказанным и спокойно жить за границей… (прим. ред.).Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Юрий Орлов, Николай Кундрюков, Игорь Воронин (слева направо)

Представитель компании заявил, что дом готов принять новосёлов:

– Со всеми трудностями – объективными, субъективными причинами – мы все-таки его доделали на радость вам всем. Все функционирует, лифт работает, кровля сделана. Если какие-то недостатки по квартирам, мы их будет решать с вами отдельно.

Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

 При этом он «забыл» отметить то, что отопления в здании до сих пор нет. А ведь минусовая температура держится в Волжском уже долгое время. Как это отразится на инженерных системах и внутренней отделке дома, сказано тоже не было.Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Прокомментировал ситуацию представитель ООО «ЛУКОЙЛ – ТТК»:

– Справка о выполнении технических условий выдана, то есть технически мы готовы подавать. Но застройщик еще не обратился к нам с договором о присоединении к системе теплоснабжения.Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

В итоге выездная комиссия пообещала дольщикам в кратчайшие сроки принять дом и дать тепло. Так как другая половина здания уже находится под управлением УК «Алдан», новый подъезд тоже перейдет «под крылышко» этой компании.

 Это очень проблемный застройщик. Вам сейчас навяжут компанию, и потом вы будете иметь проблемы уже совершенно другого плана, – обратился к жителям Игорь Воронин.Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

В итоге руководитель инспекции госстройнадзора Волгоградской области Николай Кундрюков подписал приказ «Об утверждении заключения о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации»:

– В принципе вся техническая готовность в этом доме соответствует всем нормам. Мы готовы выдать заключение. Но поскольку объект такой скандальный, сегодня еще раз осмотрели все выполненные работы.Обманутым дольщикам в Волжском снова дали обещания

Если верить словам чиновников, то сегодня в администрации должна была состояться планерка, где решались оставшиеся вопросы по дому. Более того, новосёлам почему-то предложили заселяться в промёрзшие квартиры уже с сегодняшнего дня.

Источник