Около 80% россиян не планируют в ближайшие годы улучшать жилищные условия

Среди тех, кто все же планирует изменить жилищные условия, наиболее распространенными вариантами по-прежнему являются капитальный ремонт, а также покупка или строительство нового жилья

Большинство россиян в ближайшие три года не намерены улучшать жилищные условия. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), пишет РИА «Новости»

С 2013 по 2015 год число тех, кто не собирается что-либо предпринимать для улучшения жилищных условий, выросло на 11 процентных пунктов — до 78%. Лишь 18% россиян, главным образом респонденты в возрасте до 35 лет и высокообразованные граждане, сообщили о наличии подобных планов.

Среди тех, кто все же планирует изменить жилищные условия, наиболее распространенными вариантами по-прежнему являются капитальный ремонт (41%) и покупка или строительство нового жилья (36%). Осуществить обмен планируют лишь 13%.

«Неопределенность и неуверенность в возможности обеспечить долгосрочный кредит заставляют многих отложить покупку недвижимости или постараться обойтись без займов вообще», — поясняют исследователи.

Около половины россиян, в планы которых входит смена условий проживания, рассчитывают на собственные средства (48%). Почти каждый пятый тем не менее намерен для этих целей взять ипотечный кредит (18%). При этом с 2013 года число желающих взять ипотеку сократилось более чем в два раза. Еще на треть — до 6% — сократилось число тех, кто для улучшения жилищных условий намерен оформить потребительский кредит. Понятно, что меры правительства по поддержке ипотеки не принесут ощутимых улучшений, на которые так надеялись большинство девелоперов. Падение покупательской способности и ухудшение экономических условий, которые прогнозируются экспертами на ближайшие три года, грозят окончательно заморозить рынок строящегося жилья.

В опросе, проведенном в феврале этого года, приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, год назад социологи выяснили, что деньги на улучшение жилищных условий были лишь у 10% россиян.

Большинство россиян еще год назад (84%) не имели финансовой возможности для улучшения своих жилищных условий, при этом 61% испытывает такую необходимость, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Объективно, что через год ситуация с покупательской способностью россиян должна была только усугубиться.

«Почти две трети респондентов (61%) заявляли, что у их семьи есть потребность улучшить жилье, и только у 10% есть для этого финансовые возможности», — утверждалось в сообщении ФОМ, год назад.

При этом, согласно данным опроса, треть россиян (34%) оценивают свои жилищные условия как хорошие, 48% находят их «терпимыми», а 16% — плохими. Как сообщают социологи, за последние восемь лет незначительно выросло число тех, кто оценивает качество своего жилья как хорошее, меньше стало тех, кто живет в «плохих» и «терпимых» условиях.

Опрос был проведен 9 февраля 2014 года в 43 субъектах РФ. Опрошено 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Что подразумевается под «улучшением жилищных условий», социологи не конкретизируют.

За 20 лет в России объем ветхого жилья увеличился почти в три раза, а аварийного — в семь раз

За пять последних лет в России из аварийных домов переселились в новые почти 500 тысяч человек, было ликвидировано 5,5 миллиона кв. метров аварийного жилья. Такие данные обнародовал Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако борьба российских властей со старением жилья пока что напоминает ситуацию, когда пожар разгорается быстрее, чем его успевают тушить, комментирует «Независимая газета».

«К концу этого года полмиллиона человек выйдут из страшных домов-бараков, в которых они проживали долгие годы, в том числе при советской власти», — рассказал накануне председатель наблюдательного совета фонда ЖКХ Сергей Степашин. По его словам, еще примерно 18 миллионов россиян смогли улучшить свои жилищные условия благодаря капитальному ремонту 150 тысяч домов.

Как следует из пояснений гендиректора фонда ЖКХ Константина Цицина, за указанный период в стране будет расселено почти 5,5 миллиона кв. метров аварийного жилья. «В следующие четыре года стоит задача сделать в два раза больше», — сказал Цицин. То есть к началу 2018 года должно быть расселено около 11 миллионов кв. метров аварийного жилья.

Ссылаясь на данные Росстата, фонд ЖКХ сообщил, что по состоянию на 1 января 2013 года в стране насчитывается более 1,6 миллиона многоквартирных домов, имеющих износ от 30 до 65% и требующих капитального ремонта. В них проживает 45 миллионов человек. «Объем ветхого и аварийного жилья в многоквартирных домах, имеющих износ более 66%, составляет 56,9 миллиона квадратных метров, в том числе ветхого — 38,4 миллиона квадратных метров, аварийного — 18,6 миллиона квадратных метров», — указано в материалах фонда ЖКХ.

Если же не ограничиваться только многоквартирными домами, а взять в расчет все жилые помещения в стране, тогда цифры будут иные. По данным Росстата, в 2012 году в стране насчитывалось более 100 миллионов кв. метров ветхого и аварийного жилищного фонда. На ветхий жилищный фонд приходились 77,7 миллиона кв. метров, на аварийный — 22,4 миллиона кв метров.

Как уточняют в ведомстве, ветхими считаются каменные дома с износом свыше 70%, деревянные и прочие дома — с износом свыше 65%. Аварийным и подлежащим сносу дом признается специальной межведомственной комиссией в соответствии с постановлением правительства — в том случае, когда проживание в нем уже опасно для здоровья и жизни граждан.

Начиная с 1990 года объемы изношенного жилья в России неуклонно увеличивались, и пока что эту тенденцию ничто не переломило. Так, за последние более чем 20 лет объем ветхого жилищного фонда вырос почти в три раза, аварийного — примерно в семь раз, подсчитала «НГ».

В течение последних пяти лет среднегодовой темп прироста аварийного жилищного фонда составлял около 1,2 миллиона кв. метров, среднегодовой темп сноса аварийных домов — 1,1 миллиона кв. метров. Судя по планам фонда ЖКХ, в ближайшие четыре года темпы сноса будут примерно на том же уровне, но если учесть сложную экономическую ситуацию и набирающий обороты системный кризис, темпы прироста скорее всего сократятся. Другими словами, резюмирует газета, говорить о переломе негативной тенденции стремительного старения жилья пока рано.

Программе расселения аварийных домов прочат очередной провал из-за кризиса

В Минстрое, несмотря на замедление темпов жилищного строительства и недостаток бюджетных средств, пообещали сохранить программу расселения аварийного жилья. Однако с ее софинансированием со стороны региональных бюджетов могут возникнуть серьезные проблемы, предупреждают эксперты. Об этом пишет «Независимая газета».

«В условиях кризиса Минстрой расценивает программу расселения аварийного жилья как одну из антикризисных мер, — рассказали газете чиновники этого ведомства. — Принято решение не сокращать финансирование программы расселения, и в 2015 году весь запланированный объем финансовых средств из федерального бюджета будет направлен в субъекты РФ (…) Ни о каком замедлении итогов реализации или сокращении объема речи не идет».

В прошлом году объем расселенного аварийного жилья оказался даже немного выше запланированного: по предварительным данным фонда ЖКХ, он составил 2,9 млн кв. м (101% от плана). Новое жилье в 2014 году получили 184,21 тыс. человек (86,9% от плана). Но эти результаты выглядят несколько странно, так как, по данным Минстроя, на 1 октября прошлого года были расселены лишь 72 тыс. человек при общей площади аварийного жилья в 1 млн кв. м, отмечает «НГ». Всего программа предусматривает строительство к 1 октября 2017 года 11,4 млн кв. м жилья.

Но при этом надо учитывать, что площадь аварийного жилья каждый год растет — за последние 20 лет она в среднем увеличивалась на 1,3 млн кв. м ежегодно. Чтобы переломить эту тенденцию, а не просто уложиться в намеченные показатели, темпы строительства жилья должны быть несопоставимо выше нынешних. А если учесть, что сейчас они в принципе падают (по прогнозу Минстроя, могут снизиться на 15% в этом году), стоимость квадратных метров растет, а бюджетные средства, в том числе и на уровне регионов, сжимаются, то обещания Минстроя сохранить программу выглядят слишком оптимистично. Если не сказать больше…

«Расселение аварийного жилья сопряжено с вливанием десятков миллиардов рублей бюджетных средств, и поэтому здесь все будет зависеть от градуса напряжения в обществе. Полностью программу не прикроют, но можно ожидать ее сокращения на 30-40% и перераспределения средств на ремонт ветхого фонда до лучших времен, — полагает управляющий партнер компании «M9 development» Максим Морозов. — В дотационных регионах эта программа вообще может быть свернута, в более крупных центрах есть надежда на то, что снижение не будет слишком резким, но секвестрировать ее точно придется. Сейчас дефицит составляет около 11 млрд рублей, и у регионов нет средств на его покрытие на фоне роста безработицы и урезания социальных программ«.

Росстат объявил, что оценить, как выполняются «майские указы» Путина по жилью, невозможно

В Росстате заявили, что отсутствие ответственных за государственный технический учет жилищного фонда уже третий год не позволяет собрать данные о жилье, которые необходимы властям для принятия управленческих решений. При этом в статслужбе особенно опасаются, что отсутствие данных, в том числе по аварийному жилью, не позволит оценить исполнение майских указов президента, а также многомиллиардных жилищных программ, пишет «Коммерсант».

Как утверждают в Росстате, сейчас ни один из госорганов на федеральном, региональном и муниципальном уровнях не обладает полной информацией по первичному учету жилья. Как итог — частный жилищный фонд статнаблюдением вообще не охвачен, неполна и информация Росстата по муниципальному фонду.

Такая ситуация сложилась из-за нестыковки норм Жилищного кодекса (ЖК) и закона о кадастре. В ЖК указано, что госучет жилищного фонда предусматривает проведение технического учета, то есть инвентаризацию и паспортизацию. Но с принятием в 2013 году закона «О государственном кадастре недвижимости» бюро технической инвентаризации (БТИ), ранее снабжавшие Росстат данными, перестали предоставлять их в полном объеме. Так, в кадастре нет данных о благоустройстве (водоснабжении, отоплении, газификации или наличии электроплит), а также об износе зданий.

Из-за этого Росстат не может обеспечить другие ведомства полной информацией о состоянии и движении жилищного фонда. «На жилищные программы выделяются деньги. Насколько эффективно они используются, мы не можем сказать», — констатирует замглавы Росстата Ирина Масакова.

Так, Минфин не получает данных для распределения между регионами бюджетных субвенций на оплату ЖКХ отдельными категориями граждан, нет информации о среднем размере общей площади квартир для определения Минтрудом предельной стоимости найма в расчете на один квадратный метр жилья для госслужащих. Минэкономики не может определить долю ветхого и аварийного жилья. Нет и информации о доле многоквартирных домов, полностью обеспеченных теплом, водой, электричеством, газом и канализацией — эти целевые индикаторы заложены в программу Минстроя «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ» (на нее на 2015 год выделено 121 млрд рублей).

По словам представителя Росстата, особое беспокойство вызывает отсутствие в кадастре данных о ликвидации аварийного жилищного фонда (необходимы для реализации одного из майских указов президента).

Напомним, «майские указы» — широкая программа развития социальных гарантий, которые Владимир Путин издал в 2012 году сразу после вступления в должность президента, исполняя свои предвыборные обещания. Так, согласно указу N600 от 7 мая 2012 года правительству было поручено снизить на 20% стоимость жилья к 2018 году, а к 2020 году — предоставить доступное жилье 60% семей. При этом ставка по ипотеке к 2018 году должна составить 2,2% (плюс инфляция). Также по планам правительства из аварийного жилья к 2018 году должны быть переселены 777 тысяч семей. В ноябре 2014 года Путин снова пообещал «вытащить людей из трущоб», призвав добиться отдачи от каждого вложенного рубля.

Подборку ссылок на подобные высказывания под названием «Смертельная битва за доступное жилье» публикует в своем блоге Владислав Наганов (naganoff)

Жертвы наводнения в Крымске могут повторно лишиться жилья: чиновники потребовали вернуть полученные компенсации

Третий год кубанский город Крымск борется с последствиями чудовищного наводнения лета 2012 года, но сегодня на его жителей обрушилась новая напасть — чиновники, решившие отобрать уже выданные жертвам наводнения жилищные сертификаты, пишет The Insider в материале с заголовком «Крымск не наш». По данным интернет-издания, более сотни семей могут оказаться без крыши над головой.

Как известно, после наводнения ситуацию с восстановлением Крымска взял под личный контроль Владимир Путин. Президент неоднократно обещал жителям города, что поддержкой государства никого не обделят. Он, в частности, подчеркивал, что если у людей есть документы, подтверждающие собственность, все пострадавшие должны получить компенсации.

Глава государства также отмечал, что отбирать деньги нельзя даже у тех, кому по ошибке начислили больше, чем положено: «Решение такое: нужно оставить людей в покое и все эти средства оставить на руках, а тем, кто уже выплатил, надо вернуть, чтобы не оказалось, что одни оказались в худшем положении, чем другие. Может, с премией небольшой за честность. Во всяком случае, верните и урегулируйте этот вопрос с федеральным бюджетом, поскольку это деньги федеральные», — заявлял Путин в 2013 году.

Но все это было до кризиса, пишет The Insider: сегодня, когда федеральный и местные бюджеты не справляются с социальной нагрузкой, кубанские чиновники решили забрать у пострадавших выделенные два года назад квартиры.

По словам местных юристов, люди, пережившие «большую воду», доказавшие, что их дома разрушены (это признала и специальная комиссия, и суд), получившие документы на приобретение нового жилья и даже уже успевшие обжиться в новых квартирах, теперь получают повестки в Краснодарский краевой суд.

«Уже есть несколько решений, когда суд отменяет постановление двухгодичной давности о выдаче сертификата. Формулировка — привлеченный прошлым судом эксперт не мог спустя год после наводнения установить причинно-следственную связь в разрушениях», — рассказывает адвокат из Крымска Алла Ситникова. Она отмечает, что судья не наделен специальными техническими знаниями, чтобы определить состояние дома или его износ, к тому же примерно половина аварийных домов уже снесена.

The Insider приводит истории двух семей. Так, Вербицкие, чей дом после наводнения был признан годным только под снос, ранее по решению Крымского районного суда получили право на жилищный сертификат, по которому им выплатили 1,4 млн рублей. Пенсионерка Татьяна Вербицкая купила на эти деньги квартиру без внутренней отделки, вложив в нее последние сбережения. Заселились Вербицкие только четыре месяца назад, но теперь к ним пришла повестка в краевой суд. «Что будет, я даже не представляю, — растерянно признается пенсионерка. — Получается, все недействительно и нам нужно возвращать деньги?»

Николай Лапаев живет в другом районе Крымска. Нового жилья взамен разрушенной наводнением саманной хатки ему также пришлось добиваться через суд. Поначалу в их окраинный микрорайон вообще ни одна комиссия не приезжала, потом документы несколько раз терялись в администрации. Только прошлым летом ему с женой удалось добиться в районном суде признания хаты подлежащей сносу и выдачи сертификата.

«Все уведомления, в том числе о вступившем в законную силу решении суда в нескольких экземплярах, отдавались в районную администрацию — один экземпляр для них, другой для министерства ГО и ЧС. Сейчас ведомство заявляет, что только узнало об этом решении, — объясняет защищавший пенсионера юрист Олег Найденов. — Сначала говорили, что идет большой поток людей, не успевают принимать у всех документы, потом ждали каких-то распоряжений, начали уверять, что денег нет…»

Напомним, в Крымском районе в результате наводнения в ночь с 6 на 7 июля 2012 года пострадали 34650 человек, погибли 153 человека. В Крымске было затоплено 4870 домов, из них разрушенными оказались 1370 домовладений.

Автор : Олег Заремба, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *