Омск. К обманутым дольщикам присоединяются обманутые пайщики

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

На вторник запланирована новая акция обманутых дольщиков и пайщиков. Их небольшие пикеты проходили всю минувшую неделю, и 25 августа дольщики микрорайона «Ясная поляна», с которыми отказываются общаться представители Министерства строительства и правительства региона, намерены разбить палаточный городок в центре Омска. Если верить компании-застройщику «РоКАС», то уже через месяц — 25 сентября будут сданы в эксплуатацию два дома в «Ясной поляне», которые планировалось завершить ещё в 2008 году.

Напомним. По результатам прошлого года, планы по достройке проблемных объектов, которые обещали проконтролировать и выполнить чиновники остались не реализованными. Обещали сдать в эксплуатацию восемь проблемных многоквартирных домов – шесть в городе и два в Омском районе. В результате из них было достроено три: в селе Красноярка Омского района, по улицам 9-я Ленинская и 10 лет Октября в Омске. Квартиры получил 261 обманутый дольщик.

Всего в списке проблемных, только официально, несколько десятков домов. Реально, как минимум, на порядок больше.  По словам министра строительства Станислава Гребенщикова, особого внимания в перечне проблемных домов заслуживают 12 объектов, пять из которых имеют непреодолимые на сегодня препятствия для достройки.

В Омске, по данным Департамента архитектуры и градостроительства на 26 августа 2013 года, разрешения на строительство выданы 18 жилищно-строительным кооперативам. В общей сложности они возводят дома, рассчитанные на 2 740 квартир. Как уточняют в Департаменте строительства, права застройщика на шесть недостроенных домов и земельные участки жилищно-строительные кооперативы получили по решению суда. Это значит, что компании, начавшие строительство многоэтажек, обанкротились. Речь идет о печально известных долгостроях ООО «ПКФ «СМУ-1 КПД», ООО «Компания ОмСтрой-2001» и ООО «МИГ-21», дольщики которых много лет не могут получить свои квартиры и теперь вынуждены повторно собирать деньги и достраивать дома собственными силами.

Семь домов из списка «проблемных» имеют степень готовности менее 40%, пять из них — свайные поля (готовность — от 5 до 10%). 

В списке особо проблемных объектов – МКД на ул. 70 лет Октября (строение № 1). В 2014 году участники долевого строительства (в том числе юрлица) откорректировали проектную документацию объекта, уменьшив площади квартир и увеличив их количество. Однако в судебном порядке ЖСК не удалось закрепить за собой права на участок под домом. Сегодня в минстрое не видят путей решения проблемы с достройкой этого дома.

«Крайне запутанной» Станислав Гребенщиков назвал ситуацию с домом на ул. Конева, 3/3. В отношении застройщика ЗАО «Алмазинвест» открыто конкурсное производство. По словам чиновника, какой-либо план по достройке объекта можно вырабатывать лишь после ознакомления с результатами конкурсного управления.

Уже один раз обманутые, дольщики проблемного дома на ул. Пархоменко не хотят оплачивать проектные работы и другие издержки, без которых невозможно определить стоимость достройки дома и найти инвестора. Потерпевшие боятся, что их снова обманут. В 2007 году они уже оплатили 100% за квартиры. В 2009 создали ЖСК который оплачивает аренду земельного участка, а сейчас опасаются, что 3 миллиона, в которые чиновники оценили проектные работы, могут просто исчезнуть.

Завершение строительства многоэтажки на ул. 4-я Любинская осложняет то, что ЖСК не обратилось в горадминистрацию для оформления прав на дополнительный участок, позволяющий увеличить площадь застройки и выход жилья. «Воздушный» дом на 4-й Любинской готов на 10%. На его достройку требуется 132 млн рублей, на свободных квартирах теоретически можно выручить 108 млн рублей.

Дом на Малиновского имеет степень готовности 8%. На его достройку требуется почти 250 млн рублей. От продажи еще не реализованных квартир теоретически можно выручить порядка 72 млн рублей.

Проблемным является дом № 9 в мкрн «Ясная Поляна» в Омском районе. Для его достройки ресурсов в виде освобождающихся из-под залога квартир недостаточно. Необходимы дополнительные земельные участки, которые находятся под арестом у АТФ-Банка.

Обманутые дольщики «Ясной Поляны» давно не верят обещаниям застройщика и мечтают привлечь к строительству объекта областной фонд «Жилище».

Еще один крайне проблемный объект – комплекс из пяти домов в границах улиц Маяковского, Масленникова, 6-й и 8-й Линий. Строить его в 2007 году бралось ООО «ССК «Металлургмаркет». Для возведения объекта было создано ЖСК «Центральный-1» (с ним граждане заключали договоры пая). Как рассказал один из совладельцев компании-застройщика Сергей Скрипец, часть комплекса построена, но продолжению работ мешает бесхозный барак. Выполнить обязательства перед дольщиками первых трех подъездов жилого комплекса застройщик планирует путем предоставления квартир в 9-этажном 168-квартирном доме на пересечении улиц Б. Хмельницкого и Ипподромной, который обещают построить силами новообразованного ЖСК «Квартал» к концу 2016 года.

А вот что рассказывают сами обманутые соинвесторы в своем обращении к губернатору 

Господин губернатор, просим рассмотреть ситуацию с долгостроем по адресу: 
6-я Линия, 97. Наш дом строится восьмой год, и близкого завершения этого строительства мы не видим.
Год назад, когда в руководстве ЖСК в очередной раз сменился председатель,не являвшийся ранее членом правления, мы наконец попробовали объединиться и вступить в диалог с застройщиком. Диалог оказался неплодотворным, уже больше года нам каждый месяц-полтора обещают срок сдачи дома, заверяют, что все документы уже готовы. Попытка заявить о решительных требованиях с нашей стороны заканчивается традиционной угрозой: «Будете жаловаться, начнем банкротить…».
История нашего долгостроя началась в далеком 2006 году. 23 мая 2006г.  мэр Омска Виктор Шрейдер подписал соглашение с инвесторами-застройщиками по регенерации малоэтажных кварталов. Администрация Омска заявила о разработке соответствующей программы по сносу и расселению этих домов. План расселения обернулся приватизацией земельных участков владельцами частного сектора, попадавшими в зону сноса, причем свидетельства у большинства оформлены были в 2008 году. «Металлургмаркет» оформлял все документы как застройщик, но строить сам не стал. Для привлечения денег пайщиков генподрядчик «МК-С» и «Металлургмаркет» организовали ЖСК «Центральный-1».
Возглавлявший «Металлургмаркет» Павел Шкарубский попал под суд и через местные СМИ и Интернет выложил всю подноготную о тайнах строительной площадки,заявив,что его специально подставили из-за отказа платить откаты. Руководство ЖСК начало было продавать квартиры Шкарубского повторно, но быстро остановилось.
Цены на новостройки после кризиса 2008г. упали на 30%, те, кто оплатил пай в 2007-2008 гг., конечно были разочарованы. Но денег застройщикам все равно не хватило. В мае 2009 г. «МК-С» сама подавала заявление о признании себя банкротом. Затем в омской прессе начали печатать репортажи с участием председателя «ЖСК-Центральный-1» С.С. Скрипца о несоразмерных ценах, которые запрашивают владельцы частных домов. Проект дома переделали, добавив еще один этаж, на это ушло еще два года. Удивительно, но незавершенное строительство перестало интересовать местные власти. Рабочая группа при областном минстрое последний раз рассматривала вопрос о завершении строительства нашего дома 30 октября 2009 г., срок сдачи был определен 31 марта 2010 г.
Оформив разрешение на строительство только летом 2012 года, заменив в руководстве ЖСК всех, лично подписывавших платежные документы пайщиков, нам предложили перезаключить договоры пая на договоры долевого участия. Срок сдачи объекта обозначили до 31 декабря 2012 г., заверив, что уж теперь обязательно сдадут. Договоры мы подписали, все долги простили. 2015 год. Дом — не готов.
Мы устали быть обманутыми. Собравшись сегодня на строительной площадке, мы обращаемся к вам как представителю законных интересов омичей. Ведь затронуты не только наши экономические и социальные права, под вопросом авторитет местной власти. Представители всех ветвей делают вид, что неудавшийся план по регенерации малоэтажных кварталов  —  это частное дело обманутых дольщиков.

ЖСК «Центральный-2» тоже начинал строить Сергей Скрипец, сейчас продолжает тянуть с достройкой Маренко С.А. Деньги с пайщиков они собрали в 2007 году, тогда же вырыли котлован под дом. С того момента прошло 7 лет. Планы на жизнь рухнули у почти двухсот семей. Стройка до сих пор стоит, а обманутые дольщики до последнего времени надеялись, что власти вместо формальных отписок на их жалобы, будут реально заниматься решением долгостроя.

Учитывая сложившуюся ситуацию, поводов для оптимизма по части ввода в эксплуатацию в текущем году проблемных домов, нет никаких. В прошлом году возможностей для достройки было больше, но в регионе смогли сдать лишь три объекта и те были готовы больше чем на половину. Да и не проданных площадей было больше, чем реализованных. Тем не менее региональные власти выдают утопические прогнозы и раздают обещания, не имеющие под собой никаких объективных предпосылок. Разочарование обманутых соинвесторов, в случае не возможности реализации очередных обещаний властей, грозит социальным взрывом.

Автор : Николай Погодин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *