Омск. Обманутые дольщики, получили почти пустые стройплощадки

 Отстоять свои права и выбить денежные компенсации, обманутые бизнесменом Бергом дольщики, пытаются уже 8 лет.

После банкротства компании «ОмСтрой-2001», которая принадлежала убитому бизнесмену Виктору Бергу, сотни простых российских граждан остались без квартир и денег, потраченных на покупку недвижимости. Дольщица Зоя Воробьева, которая еще в 2007 году за 1,5 млн рублей купила квартиру в строящемся доме на улице 1-я Рабочая, рассказала порталу Om1.ru о том, что ситуация вокруг их дома складывается плачевная. По словам омички, с тех пор как в 2008 году компания Виктора Берга обанкротилась, никто из дольщиков никаких компенсаций не получил, а городские власти так и не нашли инвестора, который бы мог завершить строительство дома.

Зоя Воробьева:

— Наш дом никого не привлекает. Как указано в письме регионального минстроя, у нас очень много дольщиков. Мы, дольщики, создали жилищно-строительный кооператив «Рубин-2», но своими силами нам дом не поднять. Зато теперь мы каждый год платим городской администрации аренду за участок земли под домом. На каждого дольщика в год получается около 20 000 рублей. Кроме того, мы постоянно собираем деньги, чтобы хоть какие-то работы провести на доме. Я за 7 лет в ЖСК уже заплатила больше 70 000 рублей и еще 20 000 рублей с меня требуют сейчас. А если член ЖСК не может платить взносы, то его исключают, и свои права на квартиру он теряет, никаких денег ему не возвращают.

Стоит отметить, что похожая ситуация складывается и вокруг других домов, которые остались недостроенными после банкротства ООО «ОмСтрой-2001». Так и не получили своих квартир дольщики в домах по улицам Пархоменко и 3-я Любинская. Обманутая омичка также рассказала, что дольщики не опускают руки и сейчас пытаются вернуть хотя бы часть своих денег за счет того имущества, которое осталось у Виктора Берга после его смерти. Вопросом взыскания средств в пользу обманутых дольщиков сейчас занимается юрист, но Зоя Воробьева отмечает, что даже если что-то взыскать получится, все это перейдет в ЖСК «Рубин-2».

Напомним, что бизнесмен был убит в октябре 2015 года. Тело Виктора Берга было обнаружено возле автомобиля бизнесмена, машина находилась в лесополосе. Скончался Берг от нескольких пулевых ранений: две пули попали в грудь, одна — в голову. По факту смерти бизнесмена возбуждено уголовное дело, в данный момент убийцы не найдены. Отметим, что перед убийством Берга, судом рассматривалось уголовное дело в отношении самого бизнесмена. Он обвинялся в мошенничестве, обмане дольщиков. Однако после убийства бизнесмена, судья Сергей Москаленко закрыл дело Берга. Жертвам деятельности компании Берга «ОмСтрой-2001» было отказано в признании их потерпевшими. После этих событий на самого судью было совершено покушение — в подъезде собственного дома на Москаленко напали с ножом. Но судья выжил. В данный момент по этому факту следственный комитет также возбудил уголовное дело. Однако теперь под подозрение попал и сам Москаленко, судье предъявлено обвинение в получении взятки от Виктора Берга. За эти деньги судья должен был вынести оправдательный приговор. С Москаленко сняли судейскую неприкосновенность, однако сам судья это решение оспаривает в Верховном суде.

Источник 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *