Омск. «Романтики» остались и без денег, и без обещанных квартир

Несмотря на разрекламированную борьбу с долгостроями, в Омске появилась еще одна проблемная новостройка

Дом в «Квартале Романтиков» перешел в разряд проблемных. Дом №11 по улице Перелета в «Квартале Романтиков» (застройщик — ООО «Красноярская промышленная компания») стал новым объектом, включенным в перечень проблемных. Работы здесь идут в низком темпе, напоминая больше не строительство, а его имитацию, как следствие участились обращения дольщиков. В августе-сентябре 2016 года Госстройнадзор провел в компании внеплановую выездную проверку и выявил нарушения закона №214 О долевом строительстве. По этому поводу направили обращение в прокуратуру. Срок ввода дома — сентябрь 2017 года. Но представители «Красноярской промышленной компании» на заседание, чтобы дать пояснения, не явились.

В конце прошлого года, как сообщается в паблике дольщиков микрорайона, объявили, что застройщик «Квартала романтиков» подал к своему генеральному подрядчику иск на 23 миллиона рублей.  Спор возник из-за средств, потраченных на возведение двух 16-этажных жилых домов на улице Кирова. Но дольщики «Квартала романтиков», вполне обоснованно, уверены, что дело напрямую затрагивает и их.  Застройщик, по всем признакам, находится в предбанкротном состоянии и активно готовится к банкротству. Соответственно шансы на достройку этого объекта, по прогнозам экспертов, весьма иллюзорны.

С недостроем дома №11/1 по проспекту Комарова ООО «ДжастФитЛайф» неопределенности больше нет. Застройщик этого объекта уже банкротится. Генподрядчик недостроя ООО «ПМК-944 Треста Железобетон». В доме реализовано 146 квартир, и его очередная сдача запланирована на четвертый квартал. Чтобы как-то успокоить обманутых дольщиков, банкрот имитирует некоторую строительную активность. Сейчас на здании работает бригада по устройству навесного вентфасада.  Наиболее затратные работы, включающие в себя подведение коммуникаций и другие инженерно-строительные работы, остались невыполненными. К строительству наружных инженерных сетей не приступали. Есть еще одна большая проблема — после проведенного технического обследования здания были даны рекомендации о том, что несущие конструкции нуждаются в дополнительном укреплении. Эти работы также остались не выполнены. В случае, если недострой все-таки передадут в процедуре банкротства соинвесторам, то, стоимость проведения этих работ ляжет на плечи потерпевших.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *