Оренбург. Обманутые дольщики ЖК «Северное сияние» вышли из под контроля

В субботу 17 июня около 60 дольщиков ЖК «Северное сияние» вышли на митинг с требованием к правительству области обратить на них внимание

В этом году у дольщиков «Северного сияния» юбилей — вот уже пять лет они ждут свои квартиры в жилом комплексе в Дзержинском районе. Их квартиры все эти годы никак не построят, а людей кормят обещаниями.

Гендиректор ООО «Промышленный Строительный Комплекс» Алексей Шумилкин всё обещает: мол, жильё скоро сдадут. Квартиры с отоплением даже показывали министру строительства Александру Полухину. В это же время будущие собственники жилья и слышали, что квартиры сдадут в апреле. Однако, обещанные сроки сдачи наступили, но ситуация с «Северным сиянием» с мёртвой точки так и не сдвинулась.

До начала акции руководитель инициативной группы дольщиков Виктор Рудаков рассказал Эху, что после того, как они записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, с ними на связь вышли представители регионального правительства.

За день до митинга они провели встречу при участии замминистра строительства Ольги Мищеряковой, представителей Госстройнадзора, Роспотребнадзора и других профильных ведомств. Со слов Виктора Рудакова, в правительстве обещали взять ситуацию под контроль, и даже выделить свои ресурсы, чтобы достроить дом. Но это не помогло администрации удержать ситуацию под своим контролем. Обманутые дольщики все равно вышли на митинг.

На самом митинге люди стояли с плакатами «Власть, хватит заниматься отчетами, займитесь делом!», « Обманутый дольщик – позор степной столицы», «Путин помоги, местная власть бездействует» и другими. Выступающие называли участников акции соседями и призывали не подписывать акты приемки квартир и подать документы на внесение в реестр обманутых дольщиков. Сейчас официально таких около 50 человек, хотя только в «Северном сиянии» насчитывается 270 квартир.

Выступающие отметили, что это поможет обратить на себя внимание федеральных властей. Также звучали призывы вывесить транспаранты с митинга из окон дома и после сдачи здания добиться, чтобы директора компании-застройщика Алексея Шумилкина «посадили». Обманутые дольщики настроены решительно, уже сейчас они готовы разбить рядом с недостроем палаточный лагерь. Так что если власти не начнут решать проблему по существу, прекратив пустые обещания, социальный протест будет только расти.

Организатор акции Виктор Рудаков рассказал, что они приглашали на акцию самого Шумилкина, однако пришел только его охранник, который снимал все на видеокамеру. Митинг продлился чуть больше часа и завершился скандированием фразы «Власти услышьте нас» и подписанием резолюции. Документ содержит в себе требования взять под контроль деятельность чиновников по защите прав дольщиков, использовать все меры вплоть до уголовного преследования в отношении застройщика и обеспечить сдачу дома в этом году, чего и будут добиваться вышедшие из под контроля властей, обманутые дольщики. Резолюцию, отметил организатор, они передадут в приемную губернатора.

Напомним. В апреле чиновники проводили для обманутых дольщиков собрание, где обещали людям, что все будет хорошо, надо только подождать. Хорошо, по словам ответственных лиц, должно было наступить уже к середине мая. Но и к середине июня ничего из обещанного не было реализовано. Конструктивный диалог с очередными обещаниями, как и ожидалось, оказался обманом. Ситуацию не спасли новые обещания властей перед митингом. Администрация не смогла удержать возмущенных регулярным обманом людей под контролем.


Комплекс строят-строят и никак не достроят, несмотря на то, что работ осталось всего-ничего. Жители возмущены, пишут во все надзорные структуры, но без толку. Оренбуржцы надеялись, что их услышит Владимир Путин — все остальные решить их проблему не в силах.
«Здравствуйте, Владимир Владимирович. К вам обращаются обманутые дольщики города Оренбурга, — говорит один из них. — За нашей спиной находится жилой комплекс «Северное сияние», который, наверное, единственный в России не могут достроить в течение трех лет.  Три года назад готовность дома составляла 95 процентов. На данный момент — 98 процентов. За три года не было никаких сдвигов. Никто не может нам помочь, — ни органы городской власти, ни губернатор, ни стройнадзор, ни прокуратура. На данный момент осталась надежда только на Вас. Просим Вас, помогите достроить наш дом! Чтобы мы могли получить свои заветные ключи. Спасибо.»

Но и эти их ожидания не оправдались — строительство не возобновилось. То ли Президент их не услышал, то ли слишком много таких недостроев по всей России и решить проблему каждого из них, в частном порядке, не под силу даже волшебнику из сказки. Что уж уж говорить о нашем лидере, который хоть и обладает определенной властью, но ее для решения такой огромной задачи, видимо не хватает.

Так что пока на  долгострое ЖК «Северное сияние», города Оренбург, как и на тысячах ему подобных в других регионах России все «заморожено». А на местном недострое сияет пока только гора мусора! – констатируют дольщики. Стройка началась в 2012 году, а первый срок сдачи дома — первый квартал 2014 года. А вот когда наступит окончательный срок сдачи дома — не знает никто. Все, как всегда, зависит от действий самих обманутых дольщиков. Единственных людей, которым этот, все еще виртуальный жилой комплекс, интересен.

Остальных заинтересованных и связанных с этой стройкой лиц судьба долгостроя совершенно не беспокоит. У каждого из них свои цели и задачи. Застройщику надо сохранить свои капиталы, а не делиться ими с дольщиками, пустив часть из них на достройку дома. Властям надо удержать ситуацию под контролем, не дав обманутым людям наращивать социальный протест, который может лишить их своих теплых кресел. Кто из этих людей, решающих каждый свою задачу, добьется успеха  — покажет время. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *