Откат… ило На злобу дня

В очерке А. Засимовой, который публикуется ниже, названы депутаты Золотцов и Тельцов. В справочнике Госдумы мы не обнаружили этих имен. Но зато встретили интересные имена депутатов-единороссов: Николая Борцова, Бориса Зубицкого, Айрата Хайруллина, Олега Колесникова, Алексея Кнышова, Валерия Язева, Владислава Резника, Владимира Плигина и десятки других господ, которые могли бы стать героями куда более яркого сюжета. Во всяком случае пресса представляет их под загадочным и драматичным аншлагом «Декларации об откатах».
У депутатов Золотова и Тельцова отпуск протекал не то чтобы в неспокойном, но несколько взъерошенном состоянии. Пришлось даже отложить блестяще задуманное турне по самым шикарным островам Земли. Напрягая клеточки мозга (даже в зимнюю сессию они у них больше спали), оба лихорадочно думали, как бы половчее обойти закон, который сами на свою же голову и обкатали, предписывающий им немедля расстаться с забугорной собственностью и непрерывно капающими оттуда бабками, как извернуться из этого положения. Накатило вдруг в Кремле, раньше не замечали.
Золотов начал с простых, уже давно всеми обкрученных вариантов. Благо пример Бастрыкина, председателя Следственного комитета, был перед глазами. И депутат его опыт тут же «отксерил» в своем уме: замок и особняк в Баварии и Австрии он переоформит на жену и внучатую племянницу. Последняя ему по гроб жизни обязана поступлением в самый престижный вуз столицы. Личный самолет и яхту, понятно, перебросит на сына, который уж давно их захапал, то и дело шалопайничает, – гоняет во все части света. Есть и квартирка в Лондоне. Что с ней делать?..
И тут пришла догадка: он переведет ее на свою прабабушку, которая вот-вот отдаст концы. Заплатит юристам всех рангов, как это всегда делается, а та и знать ничего не будет – так все гладко обтяпают. Главное, самому чистым быть как стеклышко.
Но есть еще бабки в различных компаниях, даже в офшорах. Как тут быть? О! И тут, кажись, проблем нет. Незаконных коммерческих дел у многих его коллег выше крыши. Не у него одного. Многие – члены акционерных обществ, крупных холдингов, компаний – при долевом участии большой куш там имеют. И для них всё шито-крыто, – никто не копает.
И он, Золотов, свою фирму за рубежом сбагрит, а денежки присовокупит к своей российской деньгокачалке. Ну и замаслить, разумеется, для полной надежности кое-кого придется, чтоб онемели по поводу этого его слива в офшорах, то бишь откат всунуть. Откаты у нас нынче в большой чести. Об этом даже известный рок-музыкант письмо президенту направил и указал, что их в ходу до 90% находится. И ничего – молчок! Доказано: своих, отечественных пенкоснимателей законом не шерстят. И это обнадеживает. Прижимают только самых ершистых, непокорных. Вот и его пронесет – он свой.
Ну а насчет конкретной «зелени» в офшорах?.. Кто будет копаться-то? Там уже миллионы укрыты-зарыты. И опять ничего. Всё тип-топ. Когда у нас ЧП и всенародно о них кричат, на рейтингах кремлепокровителей масштабные аварии, пожары, взрывы, убийства никак не отражаются. А когда к нефтяной трубе присосались и живут, как рантье, огромные деньги за бугор в те же офшоры качают, – это не ЧП, а самое обычное дело, так сказать. Того, кто назовет это ЧП, признают сумасшедшим. Правда, на всякий пожарный у каждого «трубача» есть ЧП наоборот – ПЧ, что означает «пакуй чемоданы». Но это уже совсем другой вопрос. И депутат Золотов приберегает его на самый худой конец, который, он надеется, при нынешних кремлекрышевателях никогда не наступит.
Прокрутив такие прикидки в своем мозгу, он с легкой душой заснул. Но сон его оказался неожиданно тяжелым, словно специально кем-то подстроенным, чтобы омрачить настроение. Предстала картинка, будто президентом стал коммуняка и тут же объявил, что всё украденное у страны и народа немедленно подлежит конфискации через суд и возврату. От этой вести на Золотова накатил во сне холодный пот. Проснувшись, он ущипнул себя несколько раз, дабы понять, наяву это или нет. Затем он нажал на кнопку «черного ящика», как на спасительную, будто он находится в стенах Госдумы. И с облегчением услышал привычные вести о нападении на банк и инкассаторов, расстреле коммерсанта у порога собственного дома и ДТП на дорогах, а еще – об ограблении белым днем… Значит, он находится в своей жизни, в той же рыночно-бандюжной эрэфии, которую и созидает в стенах Госдумы.
Настроение его еще больше улучшилось, когда вслед за этим экран высветил довольное и румяное лицо шефа, премьера Медведева, который, приятно улыбаясь, сообщил, что после принятия закона о запрете собственности за бугром все чиновники и депутаты сразу же обрели высокое правовое сознание, и уже есть результат: почти все они добровольно от нее отказываются… На этом месте Золотов даже подпрыгнул от удовольствия. И тут же хватил на радостях целый стакан коньяка, закусив черной икрой.
Затем он стал звонить своему другу Тельцову. Тот пребывал в таком же радужном настроении, потому что успел не только поаплодировать речи своего шефа, но и закончить эпопею махинаций с собственной недвижимостью за бугром, не уступая в ловкости и прыти своему другу. В чем-то он даже переплюнул его, так как намерен раздобыть еще и фиктивные бумаги о том, что часть этой собственности вообще принадлежала вовсе не ему, а наследным принцам Марокко и Иордании, особам царских кровей с островов Маврикия, Зеленого Мыса и Полинезии. Хотел было включить сюда и наследников британской короны, да вовремя одумался – с полицией Скотланд-Ярда шутки плохи. В общем, кругом пока везуха, – шеф своих не сдает.
Бросив мобилы, оба друга как по команде стали звонить в аэропорт, чтобы заказать билеты на ближайший рейс на Мальдивы и Каймановы острова, где уже давно прописались их семьи. Надо же нагнать упущенное.
Автор :  А. ЗАСИМОВА
г. Пушкино, Московская область.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *