Перспективы туманны, зато деньги обманутых «путешествуют» по Европе

Новостройки предлагают огромное количество предложений квартир на любой вкус и кошелек. Покупка новостройки выглядит очень привлекательно, новые коммуникации, удобные планировки и целый ворох других рекламных предложений, истинность которых проверить на этапе строительства не возможно.

Но самое главное – это возможность купить квартиру по более низкой цене, чем на вторичном рынке, и возможность получить рассрочку платежей на весь срок строительства, а иногда и после сдачи дома. Но как вы понимаете, чудес в жизни не бывает, и у таких прелестей есть оборотная сторона. Деньги за квартиру в новостройке нужно начинать платить с момента заключения договора, а саму квартиру вы сможете получить только по завершению строительства, и мало того, что срок сдачи дома могут задержать и в большинстве случаев задержка строительства растягивается  на годы. Правда, и это не самое страшное… Основная масса покупателей предельно ограничена в средствах, поэтому вынуждена терпеть и ждать. Так ведь еще и важно, чтобы застройщик дом достроил и на этапе строительства не обанкротился. А тут не угадаешь, особенно, когда кризис уже начался и говорить о какой-либо надёжности застройщика — просто смешно.

Недостроенный дом, который можно увидеть по улице Дружбы в Кызыле, — вот все, что пока осталось обманутым дольщикам от «Инжиниринговой компании «Новолит» (ИК «Новолит»).

Для тех, кто не в теме

Сначала напомним некоторые важные моменты для понимания ситуации, в которую попали обманутые дольщики. Ведь не все в курсе происходящего. Прокуратура сообщала, что должностные лица ИК «Новолит» заключили с гражданами договоры на участие в долевом строительстве и предоставлении им квартир в возводящемся доме по улице Дружбы в Кызыле. А затем, не доведя объект до ума, генеральный директор компании уехал куда-то в Европу, прихватив с собой немаленькие деньги, в том числе и 57 миллионов рублей, вложенных жителями Тувы в свое жилье.

Руководитель «Новолита» по такой же схеме обманул людей и из других регионов страны.  В августе 2013 года скандал, связанный с фирмой «Новолит», разгорелся в г. Обь. 

Трехэтажный многоквартирный дом по адресу Большая, 23 строился в рамках региональной программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья и уже должен был принять жителей. Но застройщик, инжиниринговая компания «Новолит» (генеральный директор Сергей Барковский), возвел дом с нарушениями, и жить в нем просто опасно.

В мае 2013 года бараки на ул. Военный Городок, Шевченко и 2-я Северная в городе Обь расселили в соответствии с федеральным законом. Взамен ветхого жилья людям предложили 28 новых квартир в трехэтажной новостройке на ул. Большой, 23.

Этот дом не находят ни навигатор, ни справочник 2ГИС. Он стоит на краю неасфальтированной дороги в поле и похож, скорее, на склад, чем на жилье. Инжиниринговая компания «Новолит» начала строительство в декабре 2012 года, в апреле 2013-го мэр Оби Андрей Нешин документально признал это жилье годным. Только один жилец барака отказался переезжать на ул. Большую и добился себе квартиры хоть и не новой, но в каменном доме. Остальные жители, по их собственным словам, сначала подписали договоры соцнайма, а потом увидели новостройку.

В начале 2013 года с компанией «Новолит» из Новосибирска произошел скандал и в Алтайском крае — в городе Бийске. Канадская технология, по которой в Бийске ООО «Инжиниринговая компания «Новолит» построила дома для переселенцев из аварийного жилья, не выдержала сибирских условий. Все проведенные комиссии указали на строительные дефекты жилых помещений, а также технические недостатки кровли, лестничных маршей, подполья и наружных стен.

В итоге ремонт вынуждена была проводить Бийская городская администрация. Дважды были потрачены бюджетные деньги. Никто из чиновников Бийска наказан не был…

Звать подозреваемого Станислав Барковский, сейчас он, по разным данным, то ли в Германии, то ли в Испании.

Как сообщает «Коммерсант в Новосибирске», компания «Новолит» выставила на продажу свой производственный комплекс на ул. Богдана Хмельницкого в Калининском районе Новосибирска.

Объявление о продаже производственного комплекса общей площадью 9,3 тыс. кв. м с земельным участком 2,27 га появилось на сайте компании Nazarov & Partners. Как рассказал управляющий партнер Nazarov & Partners Александр Назаров, имущественный комплекс продается как недвижимость, которую оценили в 180 млн руб. Возможна отдельно продажа производств.

Сейчас на территории комплекса работает три предприятия: производство окон, ЛСТК-профилей для домостроения и ПВХ-профилей для окон.

Быстрого расследования не получится

Корреспондент еженедельника обратился к человеку, который знает многое о проблеме. Старший помощник прокурора Кызыла Татьяна Фатакова рассказала, что дело еще не передано в суд и навряд ли это случится в скором будущем. Следователям предстоит собрать огромное количество информации, ведь пострадавших хватает. Понадобится немало времени. Этим вопросом занимается МВД. Тайна следствия не позволяет правоохранителям информировать прокуратуру о деталях расследования. Немаловажен и тот факт, что бывший генеральный директор «Новолита» сейчас находится за пределами России. Поэтому дело может быть приостановлено, пока его не разыщут. Вот такая «веселуха».

Гудки вместо ответа

После написания первого материала оставался открытым вопрос: не доведенный до ума дом возводился только на деньги дольщиков или государство тоже вкладывало свои средства? Комментарий по этому поводу корреспондент еженедельника попытался получить у заместителя мэра Кызыла по строительству Бориса Очура. Дозвониться удалось сразу, но разговор вышел недолгим. После заданного вопроса чиновник сказал, что разъяснения предоставит, но при встрече. Когда можно рассчитывать на аудиенцию? – поинтересовался корреспондент. Вместо ответа в трубке послышались гудки.

На средства банкрота много претендентов

Ясность по многим вопросам появилась после разговора с первым заместителем министра строительства и ЖКХ республики Мергеном Хомушку. Он объяснил, что возведение проблемного дома не осуществлялось в рамках определенной государственной программы. Он строился за счет средств дольщиков. Есть ли надежда на то, что хотя бы часть их денег будет возвращена? Собеседник еженедельника говорит, что в отношении «Новолита» должна быть введена процедура банкротства. В апреле, скорее всего, уже станет известен список всех кредиторов компании. С ними по закону необходимо будет расплатиться и уже потом рассчитывать на статус банкрота.

Перспективы обманутых людей вернуть вложения будут выглядеть еще более далекими, если учитывать тот факт, что «Новолит» во время своей деятельности набрал займов в банках. Соответственно, это его крупнейшие кредиторы. Очень часто бывает, что с ними требуется рассчитываться в первую очередь. По этому поводу Мерген Хомушку сказал следующее: «Возможно, соответствующие органы попытаются привлечь к ответственности не только юридическое лицо, но и его учредителей. Потому что далеко не факт, что у компании будут средства, чтобы расплатиться по счетам. Их активов попросту может не хватить на всех«. Понятно, что по другому и быть не может, иначе не было бы банкротства.

Никто не ожидал подвоха

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Тувы отметил, что, судя по тому, как работала компания, никто в республике, как и в других регионах не мог предвидеть такое развитие событий. Хочется добавить, что разговор с бывшим директором «Новолита» по строительству, который был опубликован в одном из номеров еженедельника, вышедшем в этом году, расширяет круг людей, которые не ожидали подобного финала. Имеются в виду, конечно, сотрудники фирмы, для которых поступок их экс-руководителя стал тоже большим и очень неприятным сюрпризом.

Мерген Хомушку объяснил, что компанию выбирали в ряде субъектов, потому что ее технологии позволяли ускорить темпы ввода домов для отдельных категорий граждан. Кроме того, стоимость такого жилья была более доступной для людей. По видимому нашим чиновникам не известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Важный шаг требует особого подхода

Как можно понять из всего выше сказанного, к недостроенному дому ни министерство строительства, ни мэрия не имеют никакого отношения. Чиновники, правда, выдавали необходимые разрешения. Но об этом они, почему-то молчат.  В 2012 году по приглашению Минстроя Тувы и мэрии Кызыла ИК «Новолит» приняла участие в тендере на право возведения домов для жителей Тувы, чье жилье было признано непригодным для проживания после землетрясений. В сентябре 2012 года компания приступила к строительству семи 3-х этажных 2-х подъездных домов».Здесь сговор налицо. Как так,  Минстрой и мэрия пригласили для участия в тендере ИК Новолит. То есть заранее давался зеленый свет на мошеническую схему, чего в мэрии хотели то и поимели.

Сейчас это собственность дольщиков. Им остается только следить за событиями вокруг банкротства «Новолита». И сделать максимум для того, чтобы вернуть хотя бы их малую часть.

Покупка квартиры – это очень важный для каждого человека шаг. Поэтому к нему нужно относиться со всей серьезностью. К сожалению, дольщиков в России очень часто обманывают. Следовательно, вкладывать в то, что строится, очень похоже на игру в рулетку – повезет или не повезет. Кто-то хвалится «выигрышем», а кто-то подсчитывает убытки. Что лишний раз свидетельствует, что долёвка — это «МММ» от государства и всё чаще она оборачивается потерей и денег и единственного жилья.

 Автор : Николай Дьяченко, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: