Первичный рынок жилья в Алтайском крае заметно просел

Объем продаж новостроек в Алтайском крае резко сократился – виной тому объективные и субъективные факторы, пишет «Российская газета».

Как стало известно НИА Томск, власти Алтайского края рассчитывали, что к 2015-му темпы жилищного строительства в регионе достигнут одного миллиона «квадратов» в год, но из-за кризиса теперь региональные власти перенесли свои планы на 2018 год.

По данным СРО «Алтайские строители», в некоторых компаниях продажи квартир сократились на 50-70% к уровню прошлого года. Алтайские строители не исключают, что ухудшение экономической конъюнктуры может спровоцировать новую волну обманутых дольщиков. Так, в Барнауле одна компания заморозила долевое строительство многоквартирника на проспекте Канатном, 46б.

В отличие от кризисов прошлых лет, сегодня застройщики обеспечены землей. Но пока, несмотря на то, что на рынок вернулась ипотека под 12% годовых и многие банки возобновили ипотечное кредитование, население не спешит приобретать жилье. В результате застройщики сегодня обеспечены инвестициями, но опасаются, что часть дольщиков может потребовать возврата вложенных средств, так как стройки начинают останавливаться.

По словам руководителя Союза риелторов Алтайского края Марины Ракиной, что касается цен, то они стабильны: пока нет тенденций ни в сторону повышения, ни в сторону снижения стоимости жилья на «первичке».

Такую ценовую стабильность строители объясняют тем, что для изменения стоимости квадратного метра сегодня нет предпосылок. Снижать цены не имеет смысла, поскольку себестоимость строительства с начала года выросла в среднем на 15% до 3032 тысячи рублей за квадратный метр в панельном доме и 38-40 тысяч — в кирпичном.

«Застройщикам проще остановить строительство, чем продавать квартиры ниже себестоимости», — подчеркнули в СРО «Алтайские строители». Повышать цены на новостройки компании тоже не торопятся: в условиях снижения покупательской
способности населения их просто не будут приобретать.

Краевые власти надеются, что госпрограмма «Жилье для российской семьи» поможет оживить первичный рынок и обеспечить население квартирами эконом-класса. В программу включили уже готовый проект строящегося жилого комплекса в Новоалтайске — три многоквартирных дома общей площадью 58 тысяч квадратный метров. Кроме того, в том же Новоалтайске выделили земельный участок под строительство еще 25 тысяч квадратных метров и сейчас подбирают площадку под застройку в Барнауле. Но проблема в том, что цена квадратного метра заметно ниже рыночной.

Так что соблюсти все условия программы будет сложно. Барнаул пока в нее не вошел, поскольку себестоимость жилья здесь значительно выше заявленной. А в Новоалтайске сложно набрать столько льготников, имеющих право и возможность приобрести жилье по этой программе. Пока муниципалитет не подготовил списки участников, хотя уже дал согласие на строительство.

Жилье в новосибирских новостройках приобретает каждый десятый житель Алтайского края

По данным компаний-девелоперов, в настоящее время примерно 30 %, а по некоторым возводимым микрорайонам 40 % квартир в новосибирских новостройках покупают не жители Новосибирска и Новосибирской области, — сообщает НГС со ссылкой на врио министра экономразвития Новосибирской области Ольгу Молчанову.

— К нам переселяются жители Алтайского края. К нам активно переезжают жители Кемеровской области, есть даже переезжающие из Красноярского края, из Томской области, но их существенно меньше, а вот кемеровчане к нам едут очень активно, — рассказала Молчанова.

— В среднем, по статистике одного из барнаульских агентств недвижимости, около 7-9 % местных жителей покупают новостройки в Новосибирске, — говорит Ракина. — Основная причина, там больше перспектив в плане рабочих мест.

По статистике Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края, около 25% всех покупателей квартир в Новосибирске – приезжие. Традиционно в этом списке лидируют жители Алтайского края и города Барнаула.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *