Петрозаводск. Обманутые дольщики компании «КСК»

«Живем на стройке!» Обманутые дольщики банкротящегося застройщика — компания «КСК» заселяются в квартиры, которые не сданы в эксплуатацию.

Наталья и Игорь Макаенковы не знают, что им делать с новой квартирой.  Свежепостроенные квадратные  метры в экологически чистом районе с видом на лес плюс паркинг со спортивным комплексом  — именно таковы были обещания компании-застройщика — превратились в дом с кривыми стенами, окруженный  новостройками. А к новой квартире у хозяев уже накопилась масса претензий. Люди чувствуют себя обманутыми.

Правда ощущение обмана со стороны бизнеса и представляющего его интересы государства, давно уже стало обыденным для большинства простых российских граждан. Как говорил основоположник, «…Формально правильно, а по сути издевательство…». Да и какой современный строительный бизнес будет успешным без всевозможных хитрых схем (лет тридцать назад их бы с полным на то основанием, назвали бы мошенническими),  и применения методов психологического воздействия призванного убедить потенциального покупателя отдать свои реальные накопления за призрачные обещания современного и комфортного жилья — прим. ред.

 В долевое строительство супруги решили вступить в 2012 году. Тогда все казалось простым и стабильным: крупная компания-застройщик «КСК» предлагала квартиры в жилом комплексе с романтичным названием «Большая Медведица». В качестве бонусов прилагались экологическая чистота района и возможность приобрести  место в современном паркинге, который обещали построить буквально в нескольких десятках метров. До заветной квартиры, казалось,  рукой  подать — сдача жилья намечалась на 4-й квартал 2013 года. Правда, в договоре  была одна настораживающая строчка: «Компания имеет право задержать сдачу квартиры на 6 месяцев».

Голые стены, кривые углы

Сейчас она кажется похожей на дурное предсказание — первые квартиры застройщик начал сдавать в июле 2014-го. И хотя снаружи дом по адресу: ул. Белинского 17-б выглядит вполне прилично и даже привлекательно, переступив порог своего нового жилья, хозяева отказались принимать  долгожданные квадратные метры.

«Невооруженным глазом было видно, что квартира недостроена, — вспоминает Игорь Макаенков. — Но нас никто не стал слушать. А когда я спросил у прораба, почему стенка шатается, он мне ответил: а что вы хотели, это же жильё эконом-класса! Я вообще-то сам имею некоторое отношение к строительству и со всей ответственностью могу сказать: неважно, эконом-жилье или нет, технические условия для всех одинаковые.

Игорь и Наталья решили отставать свои права и заказали независимую экспертизу. Заключению было вынесено в пользу дольщиков: объем выполненных работ  не соответствует объему, предусмотренному договором. Чтобы не быть голословными, приведем цитаты и фотографии из экспертного заключения.

Вот, например, что пишут эксперты о состоянии окон и балкона:

— Уплотняющие прокладки, в алюминиевых рамах, не плотно прилегают к поверхности стекла. Не соблюдена непрерывность уплотняющих прокладок по всему периметру стекол. В средней нижней части алюминиевой лоджии отсутствует стекло. Стекло, расположенное в нижнем левом углу, выбрано не по размеру, между стеклом и коробкой имеется зазор не менее 6 мм. Данные недостатки является несовершенством производственного исполнения.

Копия Окна

Окна глазами экспертов

Ничуть не лучше обстоят дела в одной из комнат:

«При контроле 2 м рейкой (в вертикальном положении) отклонения оштукатуренных стен составляют от 5 мм до 15 мм.  (По нормативу — не больше 4 мм). При незначительном воздействии на перегородки ГКЛ возникает их подвижность (Проще говоря — шатаются стены).  Данный недостаток может быть обусловлен недостаточным количеством крепежных элементов на направляющих профилях. Под амортизирующей подложкой, уложенной под ламинат, – паркет, отсутствует гидроизоляционная пленка. Ламинат – паркет уложен до окончания в помещении всех видов отделочных работ, в результате чего покрытие испорчено и его проще демонтировать, так как восстановлению оно не подлежит».

Копия Комната

Стены и полы

Цитировать  акт экспертизы можно долго: обычный гипсокартон, вместо положенного по технологии влагостойкого, строительный мусор в не работающей вентиляционной шахте, отклонения стен и дверных откосов выше нормы в 2 — 6 раз, неоштукатуренные фрагменты стен, поцарапанные  и вздувшиеся двери.

Стены-двери 1

Стены и двери

Эксперты пришли к выводу,  что все недостатки необходимо ликвидировать, потому что они «…снижают многократно срок службы строительных конструкций осмотренной квартиры».  Те же эксперты посчитали, что  работа над ошибками строителей обойдется хозяевам в  350 000 — 500 000 рублей. Дарить эти деньги  застройщику просто так  супруги не хотели. И предложили «КСК» снизить стоимость квартиры на указанную сумму, согласившись на минимальную. Но компания-застройщик выдвинула встречный вариант: дольщики нанимают  рабочих, которые доделают квартиру, а фирма оплатит стоимость работ. Макаенковы не возражали.

Но после разговора с приглашенными отделочниками застройщик сам отказался от своего предложения. Игорю и Наталье оставалось только одно — идти в суд. Закон о долевом строительстве позволяет в судебном порядке снижать стоимость готового жилья. Ни на одно судебное заседание представители компании-ответчика не явились, что не помешало супругам Макаенковым выиграть процесс. И нисколько не изменило их ситуацию. Суд встал на сторону супругов, но снижения стоимости квартиры они так и не дождались. А отказ принять у строителей недоделанное жилье стал началом конфликта.

— Нам директор компании «КСК»  Иван Александрович Марков сказал прямо: «Если вы не примете квартиру, то ее вообще не увидите. Мы банкротимся», — вспоминает Наталья Макаенкова. И в феврале 2015 года приняли  голые стены  с кривыми углами.

Точно так же поступили и остальные дольщики — слишком уж печальную перспективу нарисовало руководство компании всем несогласным.  От принятых таким образом квартир люди спешили избавиться, не имея средств на проведение капитального ремонта своих квартир и самой новостройки — продавали стены и углы за небольшие деньги. Большинство переуступленных квартир имели скидку 40-50% от рыночной стоимости подобной квартиры.

Живем на стройке

Но так могли поступить лишь те, у кого есть какое-то другое жилье.  А вложившие все средства в долевое строительство в «Большой Медведице» люди были вынуждены въезжали в квартиры, которые не сданы и не приняты в эксплуатацию.

…Ирина В.  назначает нам встречу на детской площадке в соседнем дворе. Фамилию женщина называть не хочет, говорить о недостатках своей квартиры  — тоже. Она уже и так рада тому , что есть. У многих нет и этого. Наоборот, утверждает, что у них, жильцов  дома по адресу: Белинскогго, 7-а  претензий к качеству жилья нет. Проблема в другом — люди просто были вынуждены заселиться в дом, который  не сдан и не принят в эксплуатацию. Никаких документов на квартиру у жильцов нет. Только договор с фирмой «КСК» об участии в долевом строительстве.

— Если бы у нас была возможность не въезжать, а  принимать квартиру по всем правилам, естественно, мы вызвали бы специалиста и претензий было бы очень много,  – говорит Ирина.  —  Но у нас такая ситуация, что  просто негде было жить. Мы рассчитывали, что квартира будет готова  к декабрю 2014-го, сейчас август. А документов на ввод дома в эксплуатацию до сих пор нет. Мы  платим ипотеку, здесь нужно делать ремонт и в этих условиях ещё и снимать квартиру мы просто не могли себе позволить.  И, кстати,  не мы одни. Только в нашем доме из 115 квартир, 70 именно так и заселились. Примерно такая же картина и в остальных девяти домах. Из документов у нас на руках только договор о долевом участии. Фактически мы с риском для жизни, живем на стройке.

9

Стройка продолжается

Жильцы не сданных в эксплуатацию квартир свое жилье не ругают. Да, не горят лампочки в подъездах. И основания балконов не прокрашены. Окна вот кое-где не закрываются. И стены кривоваты и шатаются. Но ведь жить или скорее существовать можно! Если подсчитать, во сколько обойдется жильцам ликвидация всех недостатков, то, возможно, получится сумма, вполне сопоставимая с той, которую выставили застройщику супруги Макаенковы. Но  эти люди никогда никому не предъявит претензий. Потому что, если приходится выбирать между своей квартирой, пусть и с окнами, которые не совсем закрываются, отсутствием нормальных комфортных условий, периодически отключающимся светом, неработающей вентиляцией и отсутствием любого жилья, выбор очевиден. Но все же  делать за строителей их работу не хочется никому.

— Нас беспокоит, что если застройщик  банкротится, то мы теряем пятилетнюю гарантию. И все недоделки мы будем ликвидировать за свой счет, —  предполагает ближайшую перспективу Ирина.

Запутались в сетях

Пока дом № 7-а на улице Белинского не введен в эксплуатацию,  электричество и воду оплачивает  компания-застройщик. Как говорят сами жильцы, периодически в их домах отключают и то и  другое. Но это не самая большая проблема, с  которой могут столкнуться хозяева квартир в  новостройках. Дом, в котором находится квартира Натальи и Игоря,  сдан в эксплуатацию еще год назад — в августе 2014-го. Тогда же получено разрешение на эксплуатацию сетей. Но этого для спокойной жизни недостаточно. Коммуникации должны быть переданы на баланс организации, которая будет их обслуживать.

— Дом введен в эксплуатацию,   — рассказывает Елена Хрыкина, директор управляющей компании «Район», которая обслуживает дом № 17-б на Белинского. — А сети ни  нам, управляющей компании, ни, насколько я понимаю, администрации города, не переданы, они ничьи.  Проблема в том, что мы работаем за счет средств жильцов. Внутридомовые проблемы заложены в тариф, и мы их решаем, потому что люди это оплатили, а наружные сети по документам  не являются общедомовой собственностью.

Значит, если что-то случится с «ничьими» коммуникациями, то ликвидировать аварию жильцам придется за свой счет. И  это будут суммы, отличные от стандартной квартплаты. И Елена, и жильцы дома с тревогой вспоминают прошлогоднюю историю, которая произошла в микрорайоне Ключевая. Тогда в районе улицы Судостроительной несколько месяцев стекало в Онежское озеро содержимое неисправной канализации. Выяснилось, что источником проблем стал жилой комплекс «Новые ключи», построенный два года назад. Когда строители сдавали  инфраструктуру комплекса, «ПКС-Водоканал» отказался принимать сети из-за многочисленных технических неполадок. И коммуникации так и остались бесхозными. Ведь заставить взять их  на баланс можно только по суду, и то после истечения определенного срока.

Сотрудники мэрии  подтверждают: на балансе администрации сети тоже не числятся. Компания-застройщик действительно должна была  или  передать коммуникации управляющей компании, или отдать их на баланс администрации, или заниматься сетями самостоятельно. Пока  сети — ответственность застройщика.

А компания  «КСК» действительно  проходит сейчас процедуру банкротства. Процесс начался еще в марте этого года.  Заявление в Арбитражный суд Республики Карелия поступило от компании «Нова Инжиниринг», которой «КСК» задолжала 166 495,25  рублей. Последнее на момент публикации заседание состоялось 30 июня. На нем заявление о признании должника банкротом было признано обоснованным, а в отношении ООО «КСК» введена процедура наблюдение. Теоретически у семьи Макаенковых есть шансы получить свои деньги, но практически шансов ноль. Зря, что ли застройщик решил срочно банкротиться. После завершения же конкурсного производства юридическое лицо прекращает свое существование и взыскать долги действительно будет невозможно. Всем кому что-либо должен, можно будет сделать ручкой, что главное и для застройщика самое приятное — абсолютно безнаказанно. Главное ведь все по закону.

Совпадения случайны?

Между тем те самые печально известные вышеупомянутые «Новые ключи» возводила компания со скромным названием «Стройконструкция». В Интернете до сих пор можно найти ее телефон — 59-37-50  и юридический адрес: проезд Строителей, 30.   Есть и ссылка на сайт. Она активна, и самым любопытным мы рекомендуем  посетить эту интернет-страницу.

Стройконструкция - скрин - правТам есть кое-что интересное. Например, большой желто-черный логотип «КСК», размещенный в верхней части страницы. Телефон — 59-37-50, и , как вы уже, наверное, догадались, адрес — проезд Строителей, 30.  Также вы найдете информацию о продукции, отчеты о работе за прошлые годы и предложение купить квартиру. Переход по этой ссылке приводит на страничку уже другой компании — «Офисный центр», застройщика нового жилого комплекса «Облака». У этой организации уже другой адрес и телефоны. В свое время сотрудники  «КСК» отмечали, что  к «Офисному центру» их организация никакого отношения не имеет. «Облака» строят другие люди.

КСК сайт - прав

Кстати, вместо обещанного паркинга «КСК» успела возвести еще один жилой дом.

— То есть вместо обещанных парковочных мест мы получили дополнительное количество  соседей и, соответственно,  машин,  — рассказывает Ирина В. — Не скажу точно, сколько, но только в нашем доме, например,  на 115 квартир более 100 автомобилей. Думаю, соотношение и там примерно такое же. Паркуются, где могут.   А парковочных мест во дворе удалось сделать всего 35. Зато зачем-то построили хозплощадку, чтобы выбивать ковры. Кто их сейчас выколачивает? Лучше бы там десяток-другой мест для машин организовать.

7

Ковры вместо автомобилей?

Жильцы новостроек уже давно поняли: решать вопрос с парковкой им придется самостоятельно. Точно так же, своими силами,  они следят за состоянием детской площадки: привозят песок в песочницу, убирают, делают отсыпку щебнем. А вот по поводу дороги хотят обратиться за помощью к городской администрации. К  жилому комплексу ведет единственная дорога, и отремонтировать ее своими силами жители вряд ли смогут. А на застройщика, увы, надежды уже никакой нет. Да и была ли она раньше — не факт.

Жители Ключевой задыхаются от запаха канализации, а устранять неполадки некому

Жители Ключевой не один год подряд сетуют на то, что в их районе каждое лето распространяется невыносимый запах гнили. Неудивительно, ведь в этом районе с завидной регулярностью  прорывает канализацию. Очередной прорыв произошел буквально на днях. В районе улицы Судостроительной река экскрементов течет прямо на дорогу, огибая здание РОВД по Прионежскому району. Как оказалось, обслуживанием этой канализации никто не занимается. Посему выходит, что жители района еще долго будут вдыхать зловонные пары.

— Сил больше нет терпеть. На протяжении полугода канализация льет рекой по улице Судостроительной, то высохнет, то снова забурлит. Мы пытались дозвониться во все инстанции, но ничего вразумительно нам так и не сказали, — говорит позвонивший к нам в редакцию Николай, житель улицы Судостроительной.

Мы поинтересовались в Петрозаводских коммунальных системах, почему разлив канализации никто не устраняет.

— Комплекс «Новые ключи» был сдан на эксплуатацию два года назад. Когда строитель сдавали инфраструктуру на баланс, то наша компания не смогла их принять. Там были технические неполадки, из-за которых мы просто не имели права брать их в работу, — говорят в пресс-службе ПКС.

Сейчас обслуживанием домов по улице Судостроительной занимается УК «Профессионал». Как оказалось, в компании также не знают, кто обслуживает канализацию в этом районе.

— Мы занимаемся только обслуживанием внутренней инфраструктуры. Кто сейчас следит за канализацией в этом районе, неизвестно. Возможно, «Водоканал» (ПКС), — ответили в диспетчерской компании.

Выходит, что канализация бесхозная. Или просто организации перекладывают вину друг на друга, потому что не хотят брать на себя ответственность?

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *