Под Брянском обманутые дольщики не могут справить новоселье

Измученные годами ожидания квартир люди устали от лживых обещаний чиновников

В «БрянскToday» обратились дольщики домов в «Мичуринском», поселок территориально относится к Брянскому району и расположен буквально в 15 минутах езды от областного центра. Участники долевого строительства домов в «Мичуринском» микрорайоне, застройщиком которых выступает «Брянский областной жилищный фонд», решили напомнить властям Брянска о так и не выполненном обещании сдать в эксплуатацию жильё к указанному сроку.

Дольщики просят теперь помощи у градоначальника Вячеслава Тулупова и областных властей. Ещё в конце февраля они отправляли письменные запросы в жилищный фонд. Ответа на запросы до сих пор нет.

Несколько лет назад строительство микрорайона начинали с фанфарами, много громких слов сказал не только бывший губернатор Николай Денин, но и его заместитель Вячеслав Папян. Сейчас Папян строит приграничные объекты, в «Мичуринский» не заглядывает, как и бывший глава области.

Теперь расхлебывать кашу семилетней давности придется нынешнему областному правительству. Люди еще не потеряли надежду и верят, что скоро вселятся в новые нормальные квартиры.

О своей печальной истории с приобретением недвижимости они рассказали в письме, которое мы и процитируем:

«В очередной раз городские власти «порадовали» нас громкими обещаниями. Говорят, что «более 286 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса будет построено в Брянской области по программе «Жильё для российской семьи» до 2017 года, а его цена не превысит 27 тысяч рублей за квадратный метр». Вот только попытки все эти в очередной раз могут оказаться тщетными, ведь власть не может разобраться сама с собой.

В конце «нулевых» гордо звучали такие же громкие заявления: «Ипотечная корпорация Брянской области приступила к строительству микрорайона эконом-класса в Мичуринском, что за десятым микрорайоном города. На стройке одновременно работали до пятнадцати башенных кранов, началось возведение домов. Уже в 2011 году здесь должна была кипеть жизнь в новеньком благоустроенном районе. Не получилось – то ли деньги разворовали, то ли кризис помешал, то ли карты не так легли. И остались в открытом поле сиять пустыми окнами недостроенные домишки.

Через пару лет объектом вновь заинтересовались, долго решали разные бюрократические вопросы и вроде бы опять решили все доделать. Передали все в собственность Брянского областного жилищного фонда — те в свою очередь, часть квартир продали «Надежде», которая и стала подрядчиком строительства.

И опять ждали чуда. Первые три дома должны были сдать в декабре 2014 года. Но уже скоро апрель, а вводом домов в эксплуатацию и не пахнет. Оказывается, так спешили, что забыли подключить дом к сетям газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Территорию благоустроить также не успели, да и подъехать к домам нельзя – дороги нет. А единственная более-менее ровная грунтовая перекрыта шлагбаумом. Туда нельзя – территория лыжной базы!

Казалось бы, проблем быть не должно – областной жилищный фонд учрежден управлением капитального строительства Брянской области, которое, в свою очередь, учреждено областной властью. Лыжная база – не частная, водоканал и газовики – тоже вроде как свои. Вполне можно было подвести все коммуникации, сделать дорогу, благоустроить территорию и выдать жильцам ключи от квартир. Которые, кстати, уже в прошлом году продавались по 32-33 тысячи за квадрат. Но теперь-то будут по 27 – цены ведь снижаются.

А терпение дольщиков постепенно лопается. Звонки уже не приносят пользы. Так, 4 марта активистами прямо на стройке была проведена встреча с руководителем Жилищного фонда Комковым – внятных ответов на ней не прозвучало. Дороги? Это не наше дело. Коммуникации? Делаем потихоньку. Документы? Показать не могу. Дома?  Когда-нибудь сданы будут, если к этому времени не развалятся.

Некоторые дольщики в конце февраля отправляли письменные запросы в БОЖФ, уведомления о получении писем Застройщиком были датированы первыми числами марта. Ответы на запросы, максимум, должны были прийти через 14 дней, но до сих пор никаких ответов нет.

5 марта дольщики написали жалобу в приёмную президента РФ. Через два дня пришёл ответ: «Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации рассмотрено и направлено в правительство Брянской области». И вот уже месяц вопрос рассматривается «объективно и разносторонне»…

На днях в очередной раз звонили в БОЖФ по поводу срока ввода первой позиции в эксплуатацию. Ответы абсолютно разномастные: одним говорят, что надо настраиваться на май, другим, что уже в начале апреля будут рассылать уведомления о вводе дома. И вот начался апрель, а в доме нет ни воды, ни газа.

Опять же со слов представителя БОЖФ, на днях ими только заказано оборудование для системы канализации. Даже если предположить, что дом сдастся в мае, остается месяц, максимум полтора, чтобы не только закончить все работы по коммуникациям, но и получить один из самых главных документов «Разрешение на сдачу дома в эксплуатацию», что тоже занимает не один день.

Также настораживает тот факт, что сотрудниками БОЖФ неоднократно предлагалось подписать акты приема-передачи квартир, а согласно Федерального закона «О долевом участии» «передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости».

На днях одному из дольщиков в БОЖФ показали некий документ, сказав, что это и есть «Разрешение на ввод в эксплуатацию». Но каким образом этот документ может появиться у застройщика, если коммуникации еще не подключены к объекту? Получается, сотрудники БОЖФ сами себе противоречат или просто не знают, какие еще отговорки придумать для измученных ожиданием дольщиков.

Да и как можно подписать акт приема квартиры, не осмотрев саму квартиру? А ведь сделать этого не получится – как уже сказано, к дому не ведет ни одной дороги, на придомовой территории тонны непроходимой грязи.

Беспокоит и то, что дольщики позиции № 1, которую застройщик обещает сдать в первую очередь, так и не получили писем с уведомлением о переносе сдачи дома, а ведь согласно вышеназванного Федерального закона «в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора».

Почему этого не сделать, если БОЖФ уверен в своих силах и финансовых возможностях и ему нечего скрывать? Можно только гадать…и вполне возможно, что ответа на вопрос «Когда?» не знает даже сам застройщик.

В этих домах городская администрация приобретала квартиры для детей-сирот, которых необходимо обеспечить жильём в приоритетном порядке. В своем официальном ответе на их обращение глава  Брянской городской администрации Тулупов сообщает, что вопрос находится на его личном контроле, но не приоткрывает завесу тайны – когда же будут сданы дома?

А дети, которым решением суда должно быть выделено жильё, до сих пор скитаются по съемным квартирам стоимостью 10-15 тыс. рублей в месяц или живут во временном неблагоустроенном жилье, где надо делать ремонт за свой счёт.

А ведь это не просто проблема застройщика – это проблема застройщика, учрежденного областной властью, подчиняющегося ей«.

Источник

ДеД ТаРаС
История стара как мир, старый развод — но с новой изюминкой, с админ ресурсом походу. Организуем контору, типо не часную. Берем в субподрядчики строителей Надежду. Говорим что жилье социальное, и профит — нам везде зеленый свет. Стрижем бабло с дольщиков, кидаем кость Надежде (а то в следующий раз их привлечь к строительству сложно будет), а сливки в карман и вуаля. А если поднимется буча, пацаны с администрации быстро соориентируются и контору забанкротят. Потом снова откроют, и будут еще года три лохов разводить. Только надо будет еще историю слезливее придумать, что это уже не соц. жилье, а там жилье для голодных детей Зимбабве и Украины, может че еще с бюджета перепадет.

Да и вообще успокойтесь, щас не до вас, у пацанов выборы на носу, им готовится надо, а в косяках былых времен разбираться некогда))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *