Подмосковье. 10 лет обманутые дольщики Серебрянка, 47 ждут квартиры

Обманутые дольщики Серебрянка, 47, кто их не знает? Каждую субботу они проводят пикеты, невзирая на погоду

С 2007 года – только фундамент. В Новый год они входят с «радостным юбилеем»: уже 10 лет ждут квартиры. За это время у многих родились дети, а у кого-то они выросли. Дом, который должен был быть заселен еще десять лет назад, до сих пор на нулевом цикле строительства. Застройщик давно обанкротился. А люди исправно выплачивают ипотеку и едва сводят концы с концами.

Они вышли на площадь, потому что идти больше некуда — все бездомные. Десять лет назад жители Пушкинского района купили жилье на нулевом цикле строительства дома в поселке Серебрянка. Так по сей день и бродят по тому самому нулевому циклу, представляя, у кого какая квартира.

«62 квадратных метра, третий этаж, окна расположены в обе стороны». «Третий этаж, 71 метр, окна выходят во двор». «Седьмой этаж, на одну сторону у меня квартира выходит», — рассказывают обманутые люди.

«Застройщик сказал: возведем девятиэтажный дом, маленький, мы его за полгода сдадим. Соответственно, я приобрел квартиру, но в 2007 году все закончилось, стройка встала. Застройщик сказал, что нехватка средств. Это что значит — нулевой цикл по стоимости всего дома и виновные гуляют на свободе?», — вспоминает руководитель инициативной группы обманутых дольщиков «Серебрянка, 47» Сергей Якушев.

Зияющий котлован вместо счастливого общепролетарского дома — буквально воплощенная повесть Платонова. Только тут жизненные драмы не у литературных персонажей, а у реальных людей. «Мы не можем себе позволить жить, так как мы хотим. Потому что мы десять лет в ипотеке, у нас двое детей, а выплачивать ипотеку еще восемь лет», — сетует Наталья Бутенина.

«Как жил в коммунальной квартире, так и живу. У меня сын инвалид. 2 миллиона 800 тысяч я вложил», — добавляет Эдуард Хаустов.

Каждый второй продал квартиру или попал в долговое рабство.

Эти рассыпающиеся бетонные блоки уже никогда не будут стенами чьих-то, кстати, сполна оплаченных квартир. Так же и жизнь более чем ста пушкинских семей в полном смысле дала трещину.

Застройщик — ООО «Стройперспектива+» — все банкротится, уголовное дело о мошенничестве, как и котлован, — на нулевом цикле. Районные власти лишь пожимают плечами.

— Почему все это прекратилось? Люди посажены, которые прекратили?
— Я еще раз повторяю: в 2010 году из-за недостатка денежных средств строительство данным застройщиком было прекращено. Мы не можем принудить застройщика возобновить строительство, — отвечает заместитель начальника управления администрации Пушкинского муниципального района по проблемам обманутых дольщиков Геннадий Коробов.

«Обещают найти нового инвестора, найти нового застройщика, за счет компенсационных земель достроить наш дом», — говорит Сергей Якушев. В правительстве Московской области, однако, сомневаются, что это осуществимо технически — бетон за эти годы превратился в труху.

2 декабря этого года лидер инициативной группы Сергей Якушев провел первый одиночный пикет у Минстроя МО. Мы интересуемся: «Сергей, дало ли это какие-то результаты?» Кто-то из представителей администрации вышел к обманутому дольщику, предсказывая светлое будущее, на этом все.

Им обещали квартиры до конца 2016 года, есть письма от администрации и от минстроя. Теперь на сайте администрации пишут, что обманутые дольщики получат жилье до конца первого квартала 2017 года. Могут ли верить те, кого так часто обманывали?

Где только не проходили пикеты обманутых дольщиков, которые с 2007 года выплачивают ипотеку, но не могут получить свои квартиры. Их проблему освещали местные СМИ, подмосковный телеканал «360» и федеральные СМИ. Обманутые дольщики обращались даже к губернатору Московской области Андрею Воробьеву и записывали видеообращение к нему. Андрей Юрьевич в этом году ставил задачу решить проблему обманутых дольщиков за 3 года. А кто-то ждет почти 10 лет. Стоит ли удивляться, что ничего выполнено не было. Достаточно вспомнить, что похожую задачу президент Путин ставил перед региональными властями. Он требовал закрыть тему обманутых дольщиков до конца 2012 года. В итоге наказ Путина, занимавшего тогда должность премьера, остался просто благим пожеланием, а ситуация с обманутыми дольщиками приняла масштабы общероссийской катастрофы.

– Да, суд был. Он на нашей стороне! Процедура банкротства запущена, мы подали заявление на включение в реестр кредиторов. Застройщику дали компенсационную землю в микрорайоне Кудринка, а там дома, двухэтажные бараки, признают памятниками культуры. В итоге наша проблема снова не решается, – рассказал порталу «Пушкино Сегодня» лидер инициативной группы обманутых дольщиков Сергей Якушев.
5 сентября, в здании районной администрации прошли публичные слушания по проекту планировки территории в Серебрянке. Должны построить новый микрорайон, проект в нынешнем виде не был одобрен ни городскими депутатами, ни пушкинцами. «Очередная застройка города Пушкино без решения нашего вопроса», – пишут обманутые дольщики в группе ВКонтакте.

Сухие факты: 1. Дольщики оплатили квартиры в 2007 году. Строительство остановлено в 2008. 2. Уголовное дело «расследуется» с 2010 года. Мошенники на свободе и продолжают строительную деятельность под другими юридическими лицами. Прокуратура не утверждает обвинительное заключение. Следователь не заинтересован в доведении дела до суда. 3. Администрация три раза «пыталась» решить проблему обманутых дольщиков Серебрянка, 47. Но, каждый раз проект был не проработан или проблема обманутых дольщиков использовалась для протаскивания проектов выгодных бизнесу, но совершенно не выгодных большинству простых граждан, рядовых жителей Пушкино и вело лишь к ухудшению условий существования людей.

Подмосковье. 10 лет обманутые дольщики Серебрянка, 47 ждут квартиры: Один комментарий

  1. А вот уже и 12 — й год идет ожиданий! А движений ни каких! К сожалению нашей власти просто наплевать на нас! Мы оставлены один на один с своей бедой!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *