Подмосковье. Говорящие головы новые, власть старая — проблемы растущие

«Теперь уже не застройщик, а администрация города тянет время, наши встречи с чиновниками носят психотерапевтический характер», — уверены обманутые дольщики из подмосковных Химок. По поручению губернатора ответственность за достройку Владимир Слепцов взял на себя ещё в октябре, в бытность на посту первого замглавы Химок Олега Шахова. Теперь он назначен главой администрации города, но строительство так и не возобновлено, так что дольщики готовятся разворачивать на стройплощадке палатки, заявил сегодня, 18 ноября корреспонденту «Регнум» представитель инициативной группы дольщиков.

17-этажный пятисекционный жилой дом на улице Овражной начали строить в 2012 году, сдать должны были в I квартале 2014-го, а передача ключей планировалась в III квартале 2014-го. Дом до сих пор не готов к сдаче.

Дольщики написали более 1500 писем в различные инстанции, большинство из них направили в адрес губернатора. 26 октября Слепцов сказал, что по поручению губернатора он будет решать эту проблему. Дольщики пригласили его на массовое собрание. Благодаря Слепцову на это собрание явились также замглавы города по строительству Вячеслав Нырков и гендиректор компании-застройщика «ИнтерСтатус» Игорь Дмитрук, который давно уже игнорирует все приглашения дольщиков. Кстати, после этого собрания дольщики его больше не видели и не исключают, что он готовит «побег» за границу.

На встрече представители администрации показали собравшимся красивый график работ и Слепцов дал личное обещание, что дом будет сдан до 25 декабря 2014 года. С его слов, губернатор поставил перед ним такую задачу.

Сентябрьская проверка областного минстроя показала, что средства на завершение строительства у «ИнтерСтатуса» есть. Но администрация города в октябре подтвердила отсутствие финансов у застройщика. «Тогда дольщикам пообещали, что застройщик возьмет в банке кредит на достройку их дома, а до момента одобрения кредита все подрядчики начнут работы под личную ответственность Ныркова, — рассказал собеседник ИА REGNUM. — По кредиту срок переносился несколько раз, последняя дата, которая прозвучала — 14 ноября. В этот день нам снова выдали обещания. При этом выяснилось, что застройщик просит сумму кредита в 1,2 млрд рублей, хотя изначально речь шла о том, что для подключения тепла необходимо 62 млн. При этом все уверяют нас в том, что дом находится в высокой степени готовности, 90%. А изначальная сумма постройки всего дома была указана как 700 млн. Куда и кому уйдут эти суммы? На данный момент срок получения кредитного договора от банка — 19 ноября. Прошло три недели, но нет ни документальных подтверждений того, что работа идет, ни физических: на стройке — тишина, выехали последние рабочие».

«Мы абсолютно уверены в том, что теперь уже не застройщик, а администрация тянет время, успокаивая нас еженедельными встречами, на которых не может сказать нам ничего нового, — заключил представитель сообщества. — Так же изначально действовал застройщик. Совершенно точно, встречи эти носят психотерапевтический характер и призваны дотянуть проблему до нового года, когда люди забудут об этой проблеме в предновогодней суете. Уже сейчас понятно, что выполнить поручение губернатора (если оно все же было) до 25 декабря не удастся, просто физически невозможно за месяц доделать все то, что не доделано в доме».

«Мы снова подали в администрацию Химок заявку на митинг, — добавил собеседник ИА REGNUM. — В прошлый раз, в октябре, поверив обещаниям, мы ее сняли. Жизнь каждого из дольщиков сейчас вынужденно крутится вокруг этого места, к сожалению, мы посвящаем этому каждый день. 500 семей уже начинают сильно нервничать и готовы организовать палаточный городок на стройплощадке».

Источник

ОТ РЕДАКЦИИ:

Инвесторы, ведущие строительство новых жилых комплексов на территории Новой Москвы, выполняют свои обязательства, так что власти не ожидают появления новых обманутых дольщиков. Как отметил глава департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, инвесторы, с которыми власти регулярно проводят встречи, продолжают активно проектировать и строить, несмотря на некоторое замедление темпов продаж.

«Что касается возможности появления новых обманутых дольщиков, пока таких объектов у инвесторов не наблюдаем», — отметил Жидкин.

Как сообщил чиновник, власти рассчитывают в будущем году обеспечить жильем всех пострадавших ранее соинвесторов.

Из письма Генеральному прокурору…

К  Вам  обращаются участники долевого строительства многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу:  Московская область, г. Химки, мкр. Подрезково, в районе улицы Овражная (кадастровый номер участка 50:10:04 02 04:10), застройщик ООО «ИнтерСтатус», Ген. директор Дмитрук И.А.

Согласно договоров долевого участия, объект планировался к введению в эксплуатацию не позднее I квартала 2014 года, а передача квартир участником долевого строительства – не позднее III квартала 2014 года. Данные сроки нарушены, инженерные коммуникации не подключены, недостатки по затопленной системе электроснабжения не устранены, объект постепенно переходит в разряд проблемных. Внеплановая проверка целевого использования денежных средств, участников долевого строительства застройщиком, проведенная Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области показала, что «застройщик использовал денежные средства участников долевого строительства по целевому назначению, а завершение строительства жилого дома полностью обеспечено финансовыми ресурсами», однако, в настоящее время работы по подключению дома к внешним инженерным сетям не ведутся. Не производятся так же и внутренние работы. Причина озвучена Застройщиком ООО «ИнтерСтатус» г. Дмитруком И.А. — закончились деньги.

Мы забили тревогу, т.к. наш дом уже второй год уходит в зиму без отопления. Дольщики написали в различные инстанции более 1500 писем. Администрация Химок услышала наши просьбы о помощи. С нами связался первый заместитель главы г. Слепцов В.В.,   совместно с начальником управления строительства г.Нырковым В.В., и генеральным директором ОАО «ЭКЗ»

г. Семчуком С.В., приняли участие в собрании, которое состоялось 25.10.2014 года на стройплощадке проблемного объекта, где совместно с застройщиком ООО «ИнтерСтатус» г.Дмитруком И.А. был представлен график проведения работ по вводу дома в эксплуатацию. А г. Слепцов В.В. пояснил, что поставлена задача, ввести дом в эксплуатацию не позднее 25.12.2014 года. Но прошло более двух недель, график сорван. Г. Слепцов В.В. договорился с генеральным директором ОАО ЭКЗ, о начале проведения работ по прокладке коммуникаций авансом, пока г. Дмитрук оформляет кредит на достройку дома. Представители ЭКЗ начали рыть траншею, завезли трубы ,но всё упирается в г. Дмитрука, который не желает ничего делать, ни платить организациям за проделанную работу. На последующие еженедельные собрания   проходящие на стройке г. Дмитрук не появляется, дабы доложить по графику ему нечего и оплатить работы ему нечем. Идет информация, что ООО «ИнтерСтатус»  хочет объявить свою организацию банкротом, как он это проделал уже не раз с предыдущими стройками.

Выяснилось, что г. Дмитрук И.А., более 9 лет недобросовестно вел строительство 2-х объектов в Сходне от имени ООО «СтройПромКомплекс», генеральным директором которого он является и был занесен в 2012 году в реестр недобросовестных застройщиков по Московской области. Но, несмотря на это,  бывший мэр города Химок г. Шахов О.Ф. подписал разрешение на строительство очередного объекта по ул. Овражной,  что привело к такому печальному исходу событий, а затем и  разрешение на продление стройки до 31.03.2015 г., задним числом и без согласия дольщиков, что  дает нам основания предполагать о наличии коррупционных схем между бывшим главой г.о. Химки  Шаховым О.Ф.и застройщиком в лице Дмитрука И.А.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *