Подмосковье. Кризис на строительном рынке жилья нарастает…

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

«СУ-155» остановила строительство 7 домов в Домодедово — Главгосстройнадзор Подмосковья

«Общее количество квадратных метров на данных объектах — 57 тысяч. Это около 1 тысячи квартир, 90% из которых уже продано. Итоговая проверка многоквартирных 17-22-этажных домов в микрорайоне «Южный», квартал 3 подмосковного Домодедово застройщиком ЗАО «СУ-155″ фактически сорвана», — отмечается в пресс-релизе подмосковного Главгосстройнадзора.

«В настоящее время застройщик практически заморозил работы на объектах. Для успешной сдачи на семи недостроенных объектах должно трудиться не менее 700 человек», — говорит глава Главгосстройнадзора Московской области Валентина Николаева, слова которой приводятся в сообщении.

Работы были остановлены на этапе фундамента, к домам не подвели электричество, нет подключения канализации, внешних коммуникаций. Также не завершены внутренние работы, территория не благоустроена.

По словам заместителя председателя областного правительства Германа Елянюшкина, застройщик продавал квартиры в домах по «серой», абсолютно законной схеме — договорам паевого участия (ЖСК), а значит, в случае банкротства «СУ-155» соинвесторы не смогут рассчитывать на компенсацию как обманутые дольщики.

Источник

НАПОМНИМ. Микрорайон «Южный» расположен в 22 км от МКАД в городе Домодедово примерно в десяти километрах от аэропорта. Это очень масштабное строительство, над которым работает сразу несколько застройщиков – СУ-155 и «ЛСР-Недвижимость-М». Самые дешёвые квартиры здесь продаются по 2,4 млн. рублей,  не маленькие, хотя отзывы о проекте от самих клиентов далеко не всегда положительные. Цены в микрорайоне «Южное» чуть-чуть ниже, чем у конкурентов. Для сравнения в ЖК «Любимое Домодедово» покупка квартиры обойдётся минимум в 2,6 млн. рублей, в ЖК «Европейский» минимум в 3,1 млн. рублей. В «Южном» же нужно будет приготовить минимум 2,4-2,5 млн. рублей за самые дешёвые будущие квартиры на первом этаже и без балкона.

СУ-155 известна строительством панельных домов серии И-155, ИП-46С и 90.1. В частности ею возводятся микрорайоны «Восточный» и «Центральный»  в Подмосковье. Именно о СУ негативно отзываются в Сети. Отзывы о «ЛСР-Недвижимость-М» чуть лучше, но критика тоже хватает. Эта компания также причастна к строительству многих строительных объектов в Москве и Подмосковье, в частности ЖК «Сакраменто», «Новое Нахабино» и «Грюнвальд».

Микрорайон «Южный» в Домодедово хвалят только инвесторы, который прикупили квартиры по дешёвке на стадии котлована, а потом перепродали дороже или собираются это сделать в будущем. Объявлений о продаже таких «однушек» или «двушек» с ремонтом — пруд пруди. Но ругательных отзывов гораздо больше. Претензии есть к качеству домов, а также к участившейся заморозке строительства. Критикуют также дома серии И-155 (застройщика СУ-155), которые холодные и промерзают зимой.

Например, встречаются такие замечания:

«Качество застройщика СУ-155 омерзительное, были внутри объекта. Слов нет… Хочется сказать всем только одно — прежде, чем отдать ваши денежки за жилье, убедитесь в том, что Вам уже не захочется приобрести. Сомнения развеются сразу же, после увиденного».

«СУ-155 строит свои дома лет по семь, а по договору ЖСК все 100 лет ждать будете. Качество кошмарное. Почитайте отзывы о СУ-155 и всё сразу поймёте. Как их ещё земля носит с таким отношением к клиентам», — пишет другой посетитель форума о недвижимости.
Или погуглить на «СУ-155», Трехгорка, отзывы». Выпадающие названия тем для обсуждения — «жилищный ад в Трехгорке», «стоит ли связываться с таким застройщиком?».
Критикуют и второго застройщика «ЛСР».  Не так яро, но всё равно активно:

«Качество строительства не выдерживает никакой критики. В доме № 7 в подвале был лично. Сырость, стены подвала мокрые, сушат обогревателями, в надежде, что дождя не будет и снова не зальет подвал»

Вот что пишет, к примеру, пользователь Игорь. Дошло дело даже до коллективных писем обиженных дольщиков, которые вывешиваются в Интернете. Жалобы на текущие крыши, залитые водой подвалы, обваливающийся фасад дома, захламлённую строительным мусором территорию.
В общем, читать это особенно грустно, если вспомнить немалые цены на жильё и то, что многие покупатели вынуждены брать чуть ли не пожизненную ипотеку, чтобы осилить такие серьёзные расходы. Советую прежде, чем подписывать договор тщательно изучить все отзывы в Сети и собственно само соглашение.
Между двумя крупными московскими застройщиками разгорелся скандал. СУ-155, к которому была подана целая серия заявлений о банкротстве, удалось заморозить часть средств на счетах группы «Мортон». Та, в свою очередь, предъявила встречный иск на 1,6 млрд руб. Бывшие партнеры не могут договориться о долгах, возникших в ходе строительства в подмосковной Балашихе жилья по контракту с Минобороны.
В офисе крупнейшего в России застройщика жилья эконом-класса СУ-155 прошли обыски по делу о сокрытии 2,3 млрд руб. Всего несколько дней назад девелопера критиковало правительство Московской области, где готовят иск о признании компании банкротом. В СУ-155 визит следователей назвали «процессуальным казусом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *