Подмосковье. Митингующих дольщиков власти «обрадовали» новым переносом сроков

Фото пресс-службы Главгосстройнадзора

Инициативная группа дольщиков микрорайона Красногорска Павшинская Пойма вышла на митинг с плакатами: «СУ-155 — обманщики!», «Не покупайте квартиры у СУ-155», «Губернатор, долгострой от СУ-155 под твоими окнами — это и есть работа?» Причиной недовольства граждан стал срыв сроков сдачи жилых корпусов 38, 39 и 40 со стороны застройщика — ЗАО «СУ-155»

С участниками митинга встретились сотрудники Главного управления государственного строительного надзора.

Как прокомментировал ситуацию начальник Главгосстройнадзора Валентин Николаев, строительство корпусов началось в 2008 году и, по данным ГК «СУ-155», ввод их в эксплуатацию планировался в 2012 году. Однако сроки постоянно переносились, и теперь планируемый срок ввода в эксплуатацию — IV квартал 2014 года. «Такой график нам был представлен за подписью главного инженера компании. На митинге наши сотрудники ответили на интересующие людей вопросы, в части компетенции надзорного органа. Вопрос с датой проведения итоговой проверки на объектах и сроках ввода в эксплуатацию находится на контроле в ведомстве», — подчеркнул он. Проще говоря, сроки сдачи пока неизвестны и от нас не зависят. Как только застройщик промычит что-нибудь внятное, тут и в Главгосстройнадзоре конкретика появится.

«Митинг прошёл душевно, вначале народу было маловато, но потом люди подтянулись, — отчитались о встрече сами дольщики в соцсети. — Ура! Резолюция, живые подписи и фотографии есть, общение с приехавшими преставителями стройнадзора было, общение друг с другом было, новые идеи есть»

Источник: http://www.regnum.ru/news/realestate/1826559.html#ixzz37oAH4udp 

ЖК Красногорье, Павшинская пойма. 

Точно посчитать количество жителей поймы сложно, но примерно сделать это можно. По словам Андрея Попова, договоры с управляющими компаниями имеют 14 тысяч квартир. И если считать даже по два человека на квартиру, то получается около 30 тысяч жителей. А согласно резолюции митинга, , который проводили дольщики в 2012 году, цифра еще выше – 50 тысяч. Это уже размер городского поселения, и трех садов тут явно недостаточно.
По оценкам жителей, детей в Павшинской пойме больше 10 тысяч. И на них всех планируется 4425 мест в школах и 1375 – в садах. Это только планируется, а на деле получается еще меньше.

«Счастливый» новосёл из 8-го корпуса 1-го микрорайона, строительство которого длилось долгие восемь лет и было закончено в августе 2012 года, Андрей Попов, рассказывает:

— Мой сын ходит в первую школу, которая переполнена, в классах больше 30 человек. К сентябрю этого года открыли вторую школу, — рассказывает Андрей. — Открывали ее так. Часть была  с недоделками, которыми сейчас занимаются. В школе есть только младшие классы – три первых, один второй, третий и четвертый, не хватает учителей. Обещают, что только в новом году она выйдет на полную мощность. А когда переведут туда нас, никто не знает.

Узнав, что на митинге присутствует журналист, люди начинают подтягиваться к нам. В толпе образуется круг, в центр которого со всех сторон летит:

— В плане был физкультурно-оздоровительный центр, один-единственный на весь микрорайон, а теперь он заменен жилым домом!
— У нас дороги не сданы городу Красногорску, соответственно их никто не обслуживает, зимой не убирают снег.
— Я помню, как я с ребенком, с коляской из Москвы сюда ехала. Приезжаю — и не знаю, как выйти, дороги не чищены, я не могла проехать…
— Нет общественного транспорта, добираемся до Москвы на переполненных маршрутках.
— Я каждое утро с двумя детьми еду в Митино. Всего две-три маршрутки ходят, народ туда битком набивается, стоя едут.
— Непонятно, почему нас Красногорском называют, отсюда туда нет ни одной пешеходной тропки…
— Полное отсутствие парковок вообще! Люди ставят машины прямо на детских площадках.
— Будет одна парковка, в 11 этажей. Представьте себе, как витки эти накручивать…
— Я брал видовую квартиру у прибрежной зоны, а теперь перед окнами выросли новые дома.
— Мы отрезаны от всего района. Когда покупали квартиры, на планах был мост через Москву-реку, а теперь ходит паром. Зимой, видно, будем по льду ходить.
Помимо социальных объектов в микрорайоне нет пожарных, полиции. На носу зима, а тут вдруг начались отключения тепла.
Существующие мощности двух котельных Павшинской поймы не выдерживают нагрузок. Строили их с запасом, но если вместо запланированного досугового центра растет жилой небоскреб, а вместо парковки – 25-этажная башня, то чем же это все топить?
Вот и Анна Куликова, тот самый счастливый обладатель новой квартиры в 8-м корпусе 1-го микрорайона, к которой мы ездили в августе, рассказала, что тепла в ее квартире нет. Так что ремонт делать там она может только черновой, а о том, чтобы переехать, и речи не идет.

По словам Германа Елянюшкина, в следующую среду с инициативной группой жителей проведут встречу, на которой все их проблемы обсудят детально. «На совещании будут присутствовать министр здравоохранения, представители  Комитета по дорожному хозяйству и Минобразования. Будут поставлены жесткие сроки, когда на полную мощность заработает школа, когда будет введен детсад, когда будет завершено строительство дорог и пойдут рейсовые автобусы», — пообещал министр.
Елянюшкин назвал ситуацию в Павшинской пойме в числе самых острых в области, поставив ее в один ряд с военными городками, передача имущества которых сопряжена с большими трудностями. Правительство не делает вид, что проблемы не существует, не прячет голову в песок. Чего не скажешь о местной администрации.
Почему послушать людей не приехал глава администрации Красногорского муниципального района Борис Рассказов? Ведь именно к его району относится Павшинская пойма.

 

Заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту планировки территории «Павшинская пойма» (архив)

Министерство природных ресурсов Российской Федерации

 ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И
 ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МПР РОССИИ
 ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Утверждено Приказом ГУПР по Московской области

Экспертная комиссия государственной экологической экспертизы, утвержденная приказом ГУПР по Московской области № 57-э от 08.01.04. в составе: руководитель комиссии — Р.С.Гильденскиольд, д.м.н., зав. отд. ФНЦГ им Ф.Ф.Эрисмана; ответственный секретарь — Н.В.Хромова, гл. спец. отдела государственной экологической экспертизы «УПР по Московской области; члены комиссии — А.И.Волохов, директор Бюро ВЭП; Г.В.Амелина, н.с. лаборатории экспериментальных исследований геосистем Института географии РАН, В.Н.Жукова, гл. специалист-эколог ООО «Эсэйч Инжиниринг», рассмотрела материалы проекта планировки территории «Павшинская пойма» в Красногорском районе (вх. № 2245-03 от 03.12.03.).

Заказчик государственной экологической экспертизы: ЗАО «ТУКС-4» Разработчик проекта: ГУП НИиПИ генплана г.Москвы.  МосЦГМСРФ,  НППП :Спецгеопарк»,   ФГУП  «Противокарстовая   и   береговая   защита».   ООО ^Экология троительства». ООО «Канастройпроект», 2003 г.

На экспертизу представлены следующие материалы: 

—   ТЭО. пояснительная записка:

— архитектурно-планировочные решения, транспортное обслуживание графические материалы;

—   гидрогеологическая характеристика р.р.Москвы и Банька, отчет гидрогеологические
исследованиях на территории мкр. «Павшино» (4 кн.);

—   промежуточный отчет  о специальных и  геофизических исследованиях;

—   охрана окружающей среды;

—   исходно-разрешительная документация в том числе:

—   постановление Главы Красногорского района о разрешении проектирования ЗАС
«ТУКС-4»на участке площадью 100 и 17,72 га в Павшинской пойме г.Красногорска и т
участке_20,86 га в мкр. № 15 (№ 1680 от 20.10.03.):

-согласование   государственного   инспектора   ГУПР   по   Московской  области
(Красногорский район) по проекту планировки территории (№ 07-04-15/421 от 11.11.03.):

-акты установления границ земельного участка, утвержденные Комитетом  пс
земельным ресурсам Красногорского района (от 22.04.03.; от 06.08.02.; от 07.08.02.):

—   свидетельство о государственной регистрации права ООО «Региональная финансово-
строительная компания» на земельный участок площадью 100,0 га (№ 50-01.00-18.2002-
406.1 от 23.09.02.);

—   выписка из протокола архитектурно-технического Совета № 4 при администрации
МО   «Красногорский   район»   о   согласовании   концепции   планировки  территории
«Павшинская пойма» (№ 1302 от 07.10.03.);

—   заключение (отрицательное) ЦГСЭН по Московской области по проекту планировки
территории «Павшинская пойма» (№ 50.99.16.000.Т.002559.11.03. от 10.11.03.):

—   ТУ МГУП «Мосводоканал» на водоснабжение и канализование жилой застройки
«Павшинская пойма» (№ 21-2358/3-(0)-1 от 01.09.03.; № 21-2359-1971 от 04.09.03).

Общие сведения об объекте экспертизы

Проектируемая территория площадью 169 га входит в границы г. Красногорска, примыкает с запада и востока к северо-восточному административному округу г.Москвы, в юго-восточной части граничит с Одинцовским районом и западным административным округом г.Москвы (д.Мякинино).

Землеотводные документы оформлены не на всю территорию.

В основу проекта положены: Генеральные планы г.Красногорска и Красногорского  района, Градостроительная концепция освоения территории Павшине кой поймы и пр.

Проект планировки территории «Павшинская пойма» является звеном в решении важнейшей градостроительной задачи в развитие г.Москвы; в условиях острого дефицита свободных площадей и непрерывного интенсивного роста населения. При этом (по мнению авторов) обеспечивается создание многофункционального комплекса созданием современного жилья, офисных центров, спортивных сооружений и других объектов социального и иного назначения с учетом экологических требований и ограничений, максимальном внедрении природоохранных мероприятий.

Территория комплекса находится в пределах Павшинской излучины р.Москвы. ограничена на западе, северо-западе и севере Волоколамским шоссе, на юго-западе и юге ее граница охватывает долину р. Баньки (приток 1 порядка р.Москвы), часть южной и восточная граница проходит вдоль русла р. Москвы.

—   В ближайшем окружении расположены таможенный терминал, торгово-складской комплекс «Товары для дома», Пенягинское кладбище (СЗЗ 300 м), административно-деловой комплекс правительственных зданий (строящийся объект) и торгово-выставочный комплекс «Крокус-интернешнл», д/о «Рублево», д.Мякинино с крупным коттеджным поселком, прилегающим к Москва-реке, м/р «Центральный» г. Красногорска. Северо­восточная часть территории занята пескобазой ОАО «Волоколамское», юго-восточная -территорией деревообрабатывающего предприятия ОАО «Зенитстройсервис». три АЗС расположены вблизи застройки.

В современном использовании незанятые территории составляет 141,3 га. из них в границах микрорайона -122.9 га Участки производственно-коммунальных объектов занимают 25.5 га. из которых на перспективу сохраняется существующий участок АЗС площадью 0.6 га. Ширина полосы застройки в среднем составляет 1-1,2 км. с одной стороны она ограничена рекой, с другой — Волоколамским шоссе.

Для исключения подтопления строительных конструкций и коммуникаций, предлагаются два варианта: 1)устройство дренажной системы грунтовых вод;2) устройство насыпи мощностью 2-4 м в зависимости от рельефа.

Проектируемая спортивно-рекреационная зона включает горнолыжный комплекс, примыкающий к зоне центра, спорткомплекс со стадионом, крытыми кортами, спортивными площадками, парком экстремальных видов спорта и бассейном. Зона общественно-делового центра замыкает бульвары и располагается на пресечении Ильинского и Волоколамского шоссе.

Природно-рекреационная зона размещается вдоль Москва-реки, занимая всю прибрежную часть и представляет собой систему парковых зон — детский парк, яхт-клуб с музеем Москва-реки, киноконцертный комплекс, аквапарк с гидропарком. Ботанический сад.

Коммунально-общественная зона располагается вдоль Волоколамского шоссе и включает гаражные комплексы с торгово-офисными и деловыми центрами.

Коммунально-хозяйственная зона проектируется за горнолыжным комплексом и включает участок пожарного депо, эл/подстанцию, ВЗУ.

Жилой фонд

Средняя этажность по проектируемому микрорайону составит 17,9 этажей, показатель плотности жилой застройки микрорайона по проекту составит 16,2 тыс.кв.м/га. Проектируемые жилые группы преимущественно в 17-22 этажа размещаются вдоль основных планировочных направлений — бульваров, жилых улиц, внутренних структурных осей.

Расчетная численность населения 27,5 тыс.чел. Предусматривается размещение всех основных видов строительства на территории жилой группы № 1, в т.ч. горнолыжного комплекса с гостиницей. Объем нового строительства составит 284,2 тыс.кв.м. общей площади квартир с населением 5,7 тыс.чел., с обеспеченностью 50 кв.м/чел.

Транспортная связь и индивидуальный автотранспорт

Основные транспортные связи — МКАД, Волоколамское шоссе, автомагистраль «Балтия», Рижское направление Мж/д.

Для постоянного хранения а/м жителей района (27,5 тыс.чел) согласно МГСН 1.01-99 требуется 8250 м/мест. Хранение предусматривается в гаражных комплексах подземных, отдельно стоящих или в цокольных этажах общественно-административных или торговых объектов. Предусмотрены отдельно стоящие гаражные комплексы из 5 сооружений по 1000 мест каждый вдоль Волоколамского шоссе вблизи м/р № 1. Кроме того на территории м/р № 4 размещается гараж на 300 м/мест. В цокольных этажах общественно-административных зданий предусмотрено размещение 1685 м/мест для постоянного или временного хранения. На территории микрорайонов постоянное хранение предложено в подземных цокольных этажах гаражей на 2086 мест. Энергообеспечение.

Обзор подготовила : Людмила Широкова, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *