Подмосковье. Обещания властей растут по мере активности обманутых дольщиков

Обманутые дольщики нового жилого комплекса в Химках уже два года ждут своих законных квартир.

Люди честно заплатили деньги. Но потом застройщик, которому дольщики стали больше не интересны, неожиданно для потерпевших, верящих, что все будет хорошо вопреки всему, исчез. Работы остановились. Ситуацию можно сдвинуть с мертвой точки, если официально признать дом «проблемным объектом». Но администрация города медлит с этим.

Жилой комплекс «Авиатор» — красивый и гордый исполин среди зелени подмосковных Химок. Но для владельцев жилья новоселье пока не состоялось. Работы тут прекратились почти год назад и заброшенную строительную площадку обманутые дольщики теперь разглядывают через забор, передает «ТВ Центр». Иногда охранники их все же на территорию  пускают, чтобы те смогли рассмотреть свои недостроенные метры.

Еще в 2014 году каждый из них заплатил за свое новое жилье по несколько миллионов. Застройщик, компания «Верта», полученные средства вроде бы переводила в банк, покрывая залоговую стоимость квартир, даже раздала справки и соответствующие документы дольщикам. В реальности деньги на счета не поступали. Дом с крышей, почти полным комплектом окон и готовыми к подключению коммуникациями, вполне прогнозируемо бросили. Рабочие с площадки съехали, а руководство компании перестало отвечать на любые звонки.

«Застройщик попал в довольно сложную ситуацию. Он на сегодняшний день является несостоятельным», — заявил замруководителя администрации городского округа Химки по строительству и архитектуре Вадим Водопьянов.

Сами учредители фирмы стали наоборот очень состоятельными людьми, продав все виртуальные квартиры и воздушные коммерческие площади. Соблазн и дальше оставаться такими же богатыми людьми, вполне закономерно победил желание застройщика достраивать дом, затрачивая на это средства полученные от дольщиков и в итоге оказавшиеся в карманах хозяев фирмы застройщика. Вот и оказался застройщик несостоятельным, про которого обычно говорят, что денег на дальнейшее строительство больше нет. Ведь отдавать те, которые хозяева строительного бизнеса уже положили в свой карман им, по вполне понятным причинам, не хочется. Как говорится, ничего личного, просто бизнес. То есть получение максимальной выгоды, не смотря ни на что и отбросив все моральные принципы. Которые только мешают успешному ведению бизнеса.

Лопнувшую строительную компанию сейчас разыскивают органы прокуратуры и МВД. А все проблемы с обманутыми дольщиками вынуждена решать администрация Химок, которая и занялась, как водится, обещаниями потерпевшим светлого будущего, что когда-нибудь должно наступить вслед за бесперспективным настоящим. Для завершения работ им надо нанять новых подрядчиков согласных работать без денег и подготовить все документы. Но будущие жильцы этой высотки считают, что чиновники специально затягивают процесс, не желая портить статистику. Дольщики уверены, если их дом официально признать «проблемным объектом», то завершить строительство можно всего за три месяца. Ведь именно при признании дома проблемным возникает мотивированная возможность для выделения бюджетных средств на достройку проблемного объекта. И это обязательно произойдет, если обманутые дольщики не снизят своей протестной активности.

«Администрация говорит, что признавать дом проблемным они не будут, опираются на какие-то нереальные факты, что этот закон нам не подходит, уговаривают, умоляют, говорят, что они ведут активную работу», — говорит дольщик Дина Бондарева.

«На сегодняшний день объект не признан проблемным, но все мероприятия — подготовительного периода и поиск застройщика – происходят», — отвечает на это Вадим Водопьянов. Работы по достройке дома, которые единственные могут подтвердить обманутым дольщикам, что Водопьянов не врет, пока нет никаких. А вести мероприятия и искать застройщиков, пока недострой не будет признан аварийным, чиновники умеют, как никто иной.

Так что пока стандартные обещания со стороны администрации Химок продолжаются. Представитель администрации уверяет, владельцев квартир в этом жилом комплексе власти не бросят. В местном управлении строительства всегда готовы к вечному диалогу. Просто для решения проблемы с достройкой «Авиатора» нужно время. Вдобавок к тем двум годам, в течение которых  люди платят ипотеку и мечтают о новоселье. Ну а время, как вы понимаете, понятие растяжимое. Особенно оно растягивается, когда нет никаких осязаемых и видимых на стройке результатов, чему не мало способствует полное отсутствие конкретики в словах обещающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *