Подмосковье. Обманутые дольщики Серпухова поговорили с зам губернатора

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил заместителю председателя правительства Герману Елянюшкину встретиться с обманутыми дольщиками в Серпухове, чей дом находится на улице Чернышевского.

В среду губернатор совершил рабочую поездку в Климовск, где встретился с владельцами квартир в ЖК «Сосновка», которые уже полтора года не могут заселиться в жилье. Пользуясь случаем, на встречу приехали и дольщики из Серпухова. По их словам, они страдают от того, что один из корпусов новостройки заброшен с 2008 года, и попросили губернатора помочь.

Количество обманутых дольщиков составляет 186 человек. Елянюшкин в ходе встречи добавил, что дом на улице Чернышевского в Серпухове переходил два раза из рук в руки, и один из корпусов «пока не имел решения».

«Герман Вячеславович, я Вас прошу, съездите в Серпухов в сентябре, пообщайтесь с дольщиками, будет ли это 2016 год (ввод дома в эксплуатацию — ред.), почему, чтобы люди понимали, что их ждет в ближайшее время», — сказал Воробьев.

Глава региона подчеркнул, что встреча сможет пройти именно в сентябре после Градсовета, на котором новому застройщику предложат достроить корпус новостройки.

Как позже пояснил журналистам Елянюшкин, первоначально пять корпусов на улице Чернышевского строила компания «Социальная инициатива и К», которая впоследствии переуступила права корпорации ОАО «Главмособлстрой». Позже четыре из пяти корпусов были достроены самими жителями после создания кооператива. На завершение пятого корпуса необходимо 400 миллионов рублей.

Источник : http://inmosreg.ru/government_news_gubernator/20140723/604077725.html

НАША СПРАВКА

Каждый из пяти корпусов недостроя на улице Чернышевского был в разной степени готовности. Дольщикам четвертого корпуса (он начинал строиться в 2006 году и был готов на 97%), пришлось вложить в строительство еще по 95 000 рублей. 26.06.2013 Корпус №4 по ул. Захаркина-Чернышевского введен в эксплуатацию. Теперь он имеет другой адрес: Красный переулок, дом 6.

Каждый корпус создал в 2011 году свое ТСЖ. Обманутые самостоятельно, на собственные средства, стали достраивать свои корпуса. Были разработаны дополнительные соглашения к инвестиционным контрактам, где прописаны обязанности каждого дольщика и администрации города Серпухова. На дольщиков были возложены обязанности по благоустройству территории и сбору средств на доведение до «ума» недостроенных зданий, а администрация взяла на себя обязательства по подведению всех коммуникаций: водоснабжения, канализования, электроснабжения, теплоснабжения.

Сейчас по этой же схеме достраиваются корпуса 2, 3, 5. Вопрос, который «завис» по достройке и касается также и сданого в эксплуатацию корпуса 4 газоснабжение. Председатель ТСЖ «Сосновый бор» Михаил Пискунов и инициативная группа дольщиков, несмотря ни на какие сложности, все-таки шли вперед и общими усилиями решили эту проблему. Администрация взяла на себя обязанности по прокладке и подключению коммуникаций. Средняя стоимость работ, проведенных муниципальными предприятиями, составила 90 миллионов рублей. Также администрация отказалась от своей доли в 4 100 квадратных метров в этих корпусах. Это еще 185 миллионов рублей. Эти деньги пошли на дострой корпусов.

Самый проблемный объект – корпус №1 – требует больших финансовых вливаний порядка 500 000 000 рублей. Сюда должен зайти серьезный инвестор, который должен достроить корпус, за что получить строительную площадку в городе. Данный вопрос пока не решён.

Подмосковье. Обманутые дольщики Серпухова поговорили с зам губернатора: 3 комментария

  1. вообще власть как то будет решать эту проблему уже прошло 10 лет как меня эта едросня обворовала или дальше будет кормить обищаниями

    Ответить
    • Власть никак не будет решать эту проблему, пока вы ее не возьмете за горло.

      Ответить
  2. КАК Я ПОНИМАЮ ПОКА ПИТЕРСКОЕ ОПГ У ВЛАСТИ НАМ НЕ ВИДАТЬ СВОИХ КВАРТИР УЛ чЕРНЫШЕВСКОГО 1 ОБВАРОВАННЫЙ ДОЛЬЩИК 15 ЛЕТ СЛАВА пУТИНУ ЗА РАКЕТЫ ЗА СМС БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ ЗА ЧУБАЙСОВ АРАШУКОВЫХ ИТД

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *