Подмосковье. Обманутые дольщики в борьбе за свои права

Дольщики «Сосновки» и «Триумфа» выставили одиночный пикет у входа на пресс-конференцию зампреда правительства Московской области

16 апреля, в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина. У каждого входа в здание журналистов встречали одиночным пикетом представители инициативной группы дольщиков возведенных в подмосковном Климовске жилых комплексов «Сосновка» и «Триумф». В руках они держали плакаты, призывающие высокопоставленных чиновников вмешаться в конфликт между администрацией Климовска и застройщиком — компанией «Жилсоцстрой», из-за которого целиком и полностью готовые новостройки вот уже больше года не вводятся в эксплуатацию. Сотрудники СМИ получали листовки с подробным описанием проблемы.

Декларируется, что дело находится на контроле у правительства Московской области. Состоялся ряд совещаний по этому вопросу под председательством Германа Елянюшкина. В частности, на одном из них климовским чиновникам было предложено «совместно с застройщиком разработать и представить в Министерство строительного комплекса Московской области согласованный свод технических решений по подключению жилых домов ЖК «Сосновка» к инженерным сетям отопления, горячего и холодного водоснабжения и водоотведения». Однако, решение это администрация проигнорировала; ситуация до сих пор не сдвинулась с мертвой точки.

Дольщики «Сосновки» и «Триумфа» намерены и дальше активно бороться за свои права. Доведенные до отчаяния произволом чиновников, полностью потерявшие доверие к представителям местных органов власти, они уверены, что только широкая огласка этой ситуации и вмешательство в нее руководителей и общественных деятелей федерального уровня могут приблизить решение проблемы.

НАПОМНИМ : 7 апреля 2013, Климовск, Московская область. — В подмосковном Климовске не прекращаются выступления доведенных до отчаяния участников долевого строительства ЖК «Сосновка». В минувшую субботу дольщики, возмущенные действиями городской администрации во главе с мэром Владимиром Ивановым, опять вышли на улицу. На этот раз к транспарантам с лозунгами «Нашим детям нужен дом» и «Губернатор, защити нас» добавились новые — с призывом «Сольем администрацию в трубу канализации», а также …детские горшки.
Поводом для этого послужила информационная война, развязанная подконтрольными городским властям средствами массовой информации в отношении строительной компании «ЖилСоцСтрой» — застройщика ЖК «Сосновка». Вместо того, чтобы вести с ее руководством конструктивный диалог и совместно искать пути скорейшего решения возникших проблем с подключением к городским коммуникациям двух полностью построенных 17-этажек на 648 квартир, чиновники саботируют переговорный процесс и нагнетают социальную напряженность в городе. Так, череда информационных материалов планомерно убеждает климовчан в том, что подключение ЖК «Сосновка» к инженерным сетям отопления, водоснабжения и водоотведения приведет к коллапсу в сфере ЖКХ, и тогда, выражаясь словами Виктора Сурова, директора МУП «Водоканал» Климовска, прозвучавшими в эфире местного телеканала, «дерьмо потечет по городу».
В соответствии с договором долевого участия в строительстве ЖК «Сосновка», люди, вложившие средства в квадратные метры, должны были получить свои ключи в VI квартале 2013 года. Однако новоселье откладывается, поскольку администрация не дает разрешения подключить дома к коммуникациям, настаивая на том, что застройщик не выполнил технические условия строительства, в то время как в строительной компании утверждают, что на них хотят возложить работы, которые не являются необходимым условием для введения в эксплуатацию новых корпусов. В ближайшее время это дело будет рассматриваться в Арбитражном суде Московской области.
Между тем, дольщики ЖК «Сосновка» не намерены снижать свою активность. Число демонстрантов раз от раза растет — если первый пикет, организованный в марте, собрал порядка 15 человек, то в апреле на улицу вышли уже больше 50 митингующих. Очередная акция протеста состоится в субботу, 12 апреля, на Октябрьской площади городского округа Климовск.

Более подробную информацию, фото- и видео-материалы можно получить на странице инициативной группы дольщиков ЖК «Сосновка» в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/rc_sosnovka.
За комментариями обращайтесь к представителю инициативной группы Ирине Хрястовой по телефону: 89266533460 или e-mail: [email protected].

Источник : http://www.mosoblpress.ru/38/167629/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *